Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 18:32

Сегодня я хочу рассказать о таком средстве как прополис. Прополис знаком многим и о его эффективности прямо-таки ходят легенды. Однажды мне посоветовали его и с тех пор я его периодически использую. В этом отзыве я расскажу о его эффективности, побочных эффектах и развею один вредный миф.

​​​​​​

Прополис, также пчелиный клей или уза — смолистое вещество от коричневого до тёмно-зелёного цвета, используемое пчёлами для замазывания щелей, регулирования проходимости летка, дезинфекции ячеек сот перед засевом яиц маткой, а также изоляции посторонних предметов в улье.

🍯 Какой прополис я выбираю и как использую

Я покупаю прополис в нескольких видах. Обычно беру натуральный прополис в таблетках, либо покупаю настойки. Оба варианта одинаково эффективны. Приобретаю все это в аптеке или в интернет магазинах.

Плюсы настоек в том, что помимо прополиса там часто добавлены и другие полезные компоненты. Стоимость невысокая. Обычно прополис в таблетках стоит дороже чем обычные настойки. Хотя конечно бывают и исключения из правил.

Обычный прополис в форме таблеток беру периодами. Стоимость у него невысокая. Можно конечно купить брикет прополиса где-нибудь на рынке, но мне удобнее такая форма выпуска. Это всё тот же прополис, но сплюснутый и имеющий определённую форму. Его не надо запивать водой. А просто нужно жевать как обычный прополис.

Прополис жуют как обычную жвачку. Жевать нужно минут пятнадцать, долго не надо. Делать это нужно до того момента пока прополис не утеряет свою пластичность и не рассыпятся. Есть его настоятельно не рекомендуется. Если использовать прополис в виде спрея, то обычно им полоскают горло или ротовую полость. В основном его используют курсами около месяца.

🍯 Эффективность, побочные эффекты и мифы о прополисе

Об эффективности прополиса ходят легенды. Что не статья, так рассказ о том, что он способен излечить чуть ли не все болезни. Естественно это миф. Конечно, прополис, это очень полезное средство, но если бы он реально помогал от всего, то лекарства уже давно были ли не нужны. Более того, даже по прямому назначению он не всегда оказывает должный эффект. Так что это не более чем миф.

Список показаний к применению у него широкий. Чаще всего используют для лечения горла или дёсен. К слову, прополис можно увидеть в составе многих зубных паст. Да и в средствах от горла тоже. Но так ли он эффективен, как говорят? Благодаря богатому химическому составу прополис широко используется в медицине для лечения заболеваний полости рта, гастритов, язвы, для ускорения заживления ран, тяжелых ожогов. Также он укрепляет кости и суставы, нормализует обмен веществ.

Я использовала прополис для лечения воспаленного горла. При регулярном применении он действительно помогает. Но эффект напрямую зависит от степени серьёзности проблемы. Когда я столкнулась с сильным фарингитом, прополис полностью мне не помог. Так что приём лекарств он не всегда заменяет. Пришлось лечиться препаратами для горла.

Бытует мнение, что прополис просто чудо-средство для дёсен. Здесь у меня также был опыт его использования. Я жевала его как жвачку ежедневно по несколько раз в день. Для того чтобы он сработал наверняка ещё и спреем полоскала десна. Эффект оказался хорошим. Прополис действительно укрепляет десна и снижает кровоточивость.

При регулярном применении он ещё и обезболивает, так как обладает вяжущими свойствами. Также оказывает хороший противовоспалительный эффект. Но при серьёзной проблеме с состоянием дёсен в одиночку он не справится. Здесь потребуется именно комплексный подход. Так что прополис, это не средство которое избавит в одиночку от всех проблем.

При применении прополиса для дёсен, можно получить не обезболивание, а совершенно обратный эффект. У меня не раз было такое, что после применения прополиса наоборот начинали болеть десна. Это была не острая боль, а немного давящая. Это связано с особенностью действия прополиса и моего заболевания. Боль не сильная, а эффект стоит того чтобы немного потерпеть.

Несмотря на регулярный приём, в остальном никаких улучшений от него я не увидела. Хотя на состояние желудочно кишечного тракта он всё же повлиял в лучшую сторону. Побочных эффектов тоже не было. Лишь несколько раз после применения прополиса был привкус воска который очень долго не проходил. В любом случае с прополисом нужно быть аккуратнее, так как он способен вызвать аллергическую реакцию.

Вкус у прополиса приятный. Особенно у обычного прополиса который нужно жевать. У настоек он немного специфический. Ярко выоажен именно восковой и смолистый привкус. Если вспомнить о том, что прополис это и есть смолистое вещество состоящие из воска, ферментов, смол и других компонентов, то такой вкус легко объясняется. Привкус от прополиса остаётся на несколько часов. Он приятный и от него не хочется избавиться.

🍯 В заключение

Как видно, прополис, это эффективное средство, но не панацея от всех проблем. Это важно знать и осознавать, что не стоит рассчитывать только на прополис в лечении некоторых заболеваний. Ведь некоторые люди рассчитывают на него в довольно серьёзных ситуациях. Например, таких как рак. Важно понимать, что в одиночку он не сплавится.

Благодаря действию прополиса организм человека становится более устойчивым к воздействию ионизирующего излучения, повышаются его приспособительные и защитные возможности. Также он обладает мощным антиоксидантным действием, что очень важно при лечении онкологических больных. Прополис способствует подавлению роста раковых клеток, не обладая, при этом, токсичными свойствами.
Прополис регулирует деятельность эндокринной системы, снижая активность поджелудочной и вилочковых желез. Он сам и препараты, которые из него изготовленные, способны быстро снимать разного рода воспаления.
Благодаря свойствам прополиса быстрее происходит процесс восстановления тканей, лучше заживают раневые поверхности, смягчаются рубцы, возникающие после ожогов.

Я его эффективностью безусловно довольна. Благодаря приятному и весьма своеобразному вкусу, применяю его с удовольствием. Обычно делаю курс на месяц, а потом небольшой перерыв. Чаще всего использую в комплексе с настойкой. Естественно необязательно той, которая на моих фото иллюстрациях. Просто на данный момент у меня именно такие виды прополиса.

Переносимость у него отличная. Даже когда случайно съела прополис, ничего страшного не произошло. Также меня радует отсутствие побочных эффектов. Я уже не говорю о том ю, что прополис реально помогает убрать воспаление, улучшить состояние дёсен и состояние желудочно кишечного тракта. Само по себе средство очень доступное. Его можно свободно купить, а если есть пасека, то собрать самому.

У него практически нет противопоказаний. Да и список побочных эффектов минимален. Хотя конечно, стоит быть осторожнее при первых применения прополиса. Состав у средства очень интересный. В нём множество полезных веществ которые и оказывают такой хороший эффект. А ещё прополис обладает бактарецидными свойствами , то есть это природный антибиотик.

Я считаю, что это прекрасное природное средство, которое хоть и не избавит от всех болезний, но со своими задачами споавится. Да и в комплексе с другими средствами он только усилит их действие. Ещё у прополиса есть способность восстанавливать и заживлять ткани, а этим славятся далеко не многие средства. Также как и такими хорошими антиаксидантными свойствами. Прополис, это прекрасный подарок природы.

🍯 Достоинства.
Заживляет
Уменьшает воспаление
Приятный вкус
Не было побочных эффектов
Натуральный

🍯 Недостатки.
При сильном воспалении полностью не помогает

AlisaWernerрекомендует
28.05.2022
Здравствуйте,а где вы берете такую баночку прополиса ? И проясните пожалуйста его действие на ЖКТ ?