Опубликовано 20 Июль, 2020 - 20:15

Перед тем, как начать свою историю про лечение от подкожного зоопарка, хочу напомнить, что самолечение может не только не принести долгожданное выздоровление, но и усугубить тяжесть протекания болезни! Будьте внимательны к себе - не стоит самостоятельно назначать себе лечение по отзывам из интернета!

—————————————————————————————

Решилась я написать о своём опыте борьбы с демодекозом, так как считаю, что он может быть полезен. Полезен в первую очередь тем, кто как и я, ещё только на пути к чистой и здоровой коже. Тем, кто ищет поддержки, ведь очень сложно объяснить людям, даже своим самым близким и родным, почему ты не хочешь выходить на улицу, и на работу собираться трудно, хочется лечь и плакать, или спрятаться ото всех. Не замазывать прыщи ты не можешь, так как эти алые пятна бросаются в глаза, а когда замазываешь, лучше становится не на много!

В обзоре будут мои фото ДО и фото в процессе, также я буду добавлять новые фотографии по мере лечения.

Немного предыстории. Или много. Тут как получится. 😁

С проблемой воспалений на коже лица впервые я столкнулась полтора года назад - в 24 года! Началось все как-то очень резко, с нескольких прыщей, которые буквально за пару дней покрыли щёки и лоб, соединяясь в «островки» восполнений, да ещё и с какой-то мутноватой жидкостью внутри! ( Фото того периода у меня не сохранилось, к сожалению, для наглядности, но, поверьте, это было жутковато).
Взяв ноги в руки я побежала к дерматологу в отделение кожвена при больнице, к «очень хорошему врачу». Очень хороший врач принял меня, и сходу поставил диагноз - экзема + дерматит + аллергия. К-комбо.

После этого был какой-то транс, прибывая в котором я потратила ( по назначению врача, конечно же) около 6000 грн на анализы и лекарства.

Анализы мне назначили такие: анализы на гормоны, аллергопробы, имунограмму, общий анализ крови, мочи.

Дальше последовали жуткие истории врача о том, что моя экзема очень страшная, иммунитет слабый, гармоны не в порядке, и много-много чего ещё. ( Кстати, результаты анализов мне не отдали, якобы «подклеив к карте»). Дальше врач начал настаивать на госпитализации, мол просто лекарства принимать - это бессмысленно, и нужно лечь на недельку в больницу, покапаться, примочки поделать и т.д.

Стоит ли говорить, что ложится в больницу у меня ни желания, ни возможности не было? Мало того, что кучу денег отдала на анализы и медикаменты, так ещё и с работы на неделю меня бы никто не отпустил - отчетный период, проверки и т.д.

Решено было приходить на дневной стационар, колоть внутривенные препараты для очистки крови, потом внутримышечные, дома делать примочки из борной кислоты, пить Энтерасгель, танцевать с бубном под луной и по.

Пару раз я лично спрашивала врача почему бы не сделать ещё и соскоб на наличие подкожного клеща, ведь изучая в интернете симптомы разных кожных заболеваний, мои высыпания очень были похожи на ДЕМОДЕКОЗ. Врач заверила, что в этом нет никакого смысла, что клещи есть у всех, а у меня - экзема.

По прошествию двухнедельной терапии мне выписали ещё лекарств, и назначили пройти какую-то супер-Пупер крутую чистку и уход у...барабанная дробь....все того же врача-дерматолога, но уже на территории частной клинике, совладелицей которой она является. Это ещё 2500 грн за три процедуры.

————————————————————————————

Улучшилось ли состояние моей кожи после лечения? Да, на два месяца. Потом снова начали появляться воспаления. Все та же дерматолог безапелляционным тоном заверила, что экзема, вообще-то не лечится, а что вы хотели? И так хороший результат...

Как сказать - хороший? Высыпания то появлялись, то проходили, идеально чистой кожи у меня не было! Помогало немного мыло Stop demodex , которое мне посоветовала подружка, но не особо.

—————————————————————————————

И вот, три недели назад я ушла в отпуск. Отпуск в городе у моря - это солнце, пляж, загар, и... и по идеи, моя «экзема» от солнышка должна была зажить...А получилось иначе. Три похода на море, и на моем лице расцвели прыщавые острова. Хуже чем в предыдущий раз. Намного хуже. Буквально за неделю лицо покрылось гнойными воспалениями, отекло, кожа вокруг воспалённых участков была ярко красной, и при всем этом жутко чесалась и болела!

Ты, наверное, плохо ухаживаешь за кожей лица,- предположила мое коллега. Не хочу никого огорчить, но ухаживаю я за лицом очень тщательно, скрупулёзно подбирая уходовые средства, никогда не сплю с косметикой, не трогаю лицо руками. Нет, дело не в уходе.

Может, у тебя гормональный сбой?,- дополнил рубрику предположений друг семьи. Нет, с гормонами все в порядке.

Нужно просто пойти ещё к одному врачу!,- предположил супруг, и в тот же день записал на приём к дерматологу, с огромным количеством положительных отзывов на сайте. Но попала я к нему не сразу: между записью и визитом прошло три дня, и... и все стало ещё хуже!

Дерматолог осмотрел мое лицо, и отправил на СОСКОБ КОЖИ И РЕСНИЦ НА НАЛИЧИЕ КЛЕЩЕЙ!

На мое робкое: «Меня год лечили от экземы»,- врач сделал круглые глаза. Нет, изначально это была не экзема, не аллергия, и не дерматит. Это был подкожный клещ!

СОСКОБЫ КОЖИ ЛИЦА И РЕСИЦ НА КЛЕЩЕЙ

Доктор выписал направление на соскобы в лабораторию, но можно обойтись и без направления. В очереди вместе со мной были ребята и без направлений, сами себе доктора. И тогда я пожалела, что год назад все же не доверилась своей интуиции, и не сделала этот соскоб самостоятельно в ближайшей лаборатории! Сколько времени потеряно зря! Сколько ненужных лекарств выпито!

Стоимость соскоба кожи лица и ресниц - 120 грн.

Специалист лаборатории берет соскоб с помощью стеклышка, и как бы выдавливает содержимое воспаления, чтоб получить максимально точную картину, и тут же смотрит под микроскопом наличие клеща, личинок, яиц. Так мне взяли соскобы с четырёх мест, и ресничек. Больновато, конечно, но не критично! ( лицо потом такое красивое, ещё больше красное чем до процедуры. Хорошо что карантин - натяТула маску до глаз, и пошла).

Тут же работник лаборатории пишет своё заключение. Все! Пять минут жизни, и ты знаешь что происходит с твоей кожей, а точнее под кожей.

В моём случае, при норме этих клещей 5 шт. на сантиметр квадратный, их нашлось от 30 до 50 шт на сантиметр квадратный! Жутко? Да! Но хуже не знать, что с тобой, лечится от совершенно другого заболевания, и недоумевать, что же все таки идёт не так!

Фото, сделанное в день похода к врачу. Вот такой отёк и покраснение, ужасная боль. Настроение тоже ужасное.
Все тот же первый день. Даже общий контур лица расплывается от отёка.

ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН - САМОЕ ВРЕМЯ НАЧИНАТЬ ЛЕЧЕНИЕ

Все мы понимаем, что самым важным в процессе лечения является постановка верного диагноза! Он у меня есть, и теперь остаётся запастись терпением, силами и средствами, и дать бой болезни.

ДЕМОДЕКОЗ - хроническое заболевание, поэтому

для того, чтобы войти в глубокую ремиссию, следует соблюдать предписания лечащего врача, а в дальнейшем и пересмотреть свои привычки, особенности ухода за кожей лица, питанием.

МОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДО СИХ ПОР, так как врач мне сказочного результата БЫСТРО не обещал - 3-4 месяца от моего теперешнего состояния, до чистой кожи. По сути я в самом начале пути к своей чистой коже, но результаты есть.

Обратилась я к врачу в начале месяца, рецепт он мне выписал на 14 дней, скоро на приём. Там, скорее всего получу новый рецепт, а пока делюсь рецептом на эти первые 14 дней. Делюсь не для того, что бы ребята с похожими проблемами занимались САМОЛЕЧЕНИЕМ, но для общего понимания картины.

5 дней после начала приема лекарства
10 дней с момента приема лекарств
10 дней с момента приема лекарств. Не идеально, да, но вспоминаем что было в начале.

————————————————————————————

Принимаю все, что назначил дерматолог, в тех дозировках, что выписали исходя из моей проблемы, и результата СОСКОБА. Изменения моей кожи за первые две недели приема лекарств.

Антибиотики, пробирщики, мазь

Мыло для умывания. Писала про него отзыв

БАД полностью на натуральной основе, чей компонент убивает клещей+ приятный бонус

ВЫВОДЫ

Самое Главное, о чем хочу сказать всем, кто по той или иной причине читает мой отзыв: Каждый из нас прекрасен! В любом состоянии, с любыми несовершенствами кожи лица/волос/фигуры каждый из нас заслуживает счастья, принятия, уважения и любви. В первую очередь от самих себя! Я знаю, что внешний вид влияет на самоощущение, на настроение ( уж поверьте, в первый рабочий день со свои ДЕМОДЕКОЗОМ мне хотелось распечатать плакат, и поднимать его повыше всякий раз, когда ловила на своём лице взгляд коллег, или слышала очередной вопрос/совет/историю из жизни. На этом плакате можно было бы написать что-то вроде:»Да, сейчас мое лицо выглядит вот так. Это пройдёт. Я в норме. Я все ещё люблю себя. А теперь не задавайте мне глупые вопросы, и идите работать😆») Друзья, самое главное - не падайте духом, обращайтесь к грамотным специалистам, не жалейте на своё здоровье денег и времени, ведь Наше тело- дом Наших Душ, и другого дома в этой жизни у нас уже не будет😍

Любите себя, будьте здоровы и счастливы!

Продолжение следует🌸

Достоинства
  • Быстро
  • Знаешь причину высыпаний
  • Не дорого
  • Проверка на заражение
Недостатки
  • Вероятность рецидивово
  • После курса - кожа нуждается в восстановлении
  • Продолжительность лечения
Anasteysha_Malevichрекомендует
20.07.2020
Я в шоке! Я не знала про таких клещей😱 У меня проблемная кожа ещё с пубертатного периода, и как бы уже 28, а высыпания бывают, и я очень понимаю, что значит ловить взгляды 😩. А вы поняли как заболели или что спровоцировало размножение этих клещей?
20.07.2020
Клещ рода демодекозом есть по некоторым данным у 95-100% людей. Это маленькие подкожные жители, и в норме они мирно сосуществуют с человеком. А стрессы, излишняя жирность кожи, или просто наследственность. Как именно заболела - не знаю. Попробуйте сдать анализ на клеща. Это быстро и дёшево. И заодно исключили такую вероятность для себя))))
20.07.2020
Я и про анализ такой не знала, прям капец🙈. Выздоравливайте!!!❤️
20.07.2020
Девочка,здоровья тебе! Наконец - то нашли причину, будет всё хорошо. Жаль, аж до слёз, что так выбивали деньги, видя ситуацию. Терпения и удачи! Спасибо, что поделились, кому - то поможет!
20.07.2020
Спасибо большое! Все что не происходит для чего-то нужно. Верю, что все пройдёт. А вообще просто переоцениваешь ценности. И понимаю, что даже врачам нельзя слепо доверять, впадая в панику. Нужно было самой читать, изучать и т. Д. Спасибо Вам за добрые слова поддержки!
20.07.2020
Я искренне верю, что окружающие обращают на наши прыщи (у меня тоже проблемная кожа, сейчас лучше) меньше внимания, чем мы сами. Меня ваше лицо совсем не пугает, вы и так красивая. А скоро будете ещё и здоровая) успехов вам в лечении!
20.07.2020
Это правда. Даже больше скажу, все зациклена на себе. Но в первые пару дней настроение было ниже нуля. Весь выходной день проплакала, глядя на своё отёкшее лицо. А толку? Просто сама у себя украла день на слёзы. Могла сделать что-то хорошее))

Спасибо за добрые слова!
20.07.2020
Прочитала Ваш отзыв и вспомнила сколько я лечилась и рыдала.... Рыдала и лечилась... Демодекс чаще всего последствие проблем внутри организма, Вам не назначали посещение терапевта, гастроентеролога и диету?
20.07.2020
Назначили диету, но в целом я так и питалась. Без жирного, острого и соленого. К терапевту ходила до этого. Но ещё иду через пару дней к доктору, посмотрим что скажет. Первым этапом он снял сильнейший отёк и воспаление, дальше посмотрим.
20.07.2020
Очень важная тема для многих с проблемной кожей с подросткового возраста. Об этом нужно говорить и нужно предлагать лечение, а не взращивать стереотип, что это все подростковое и пройдет. Здоровья вам и всем кто столкнулся с такой проблемой.
20.07.2020
Большое спасибо за внимание к моему отзыву. И я тоже очень надеюсь, что многие, у кого проблемы с кожей, будут внимательнее относится к своему здоровью. И будут любить себя, ценить своё здоровья!
20.07.2020
Впервые демодекс вылез у меня лет 8 назад и первое, что услышала от дерматолога - забудь о загаре. И это правда, чуть солнце - у меня клещи. Я без крема с защитой не выхожу из дома, хотя на юге живу тоже. Удачи вам в этом нелегком деле! Все получится. У меня правда, совсем другое лечение, без антибиотиков. Хотя практиковала....
20.07.2020
Спасибо большое! Да, меня тоже сразу спросили, люблю ли я загорать. Тоже запретил выходить без крема с спф на улицу, перегреваться на солнце, потеть сильно. Ого! Без антибиотиков? Я думала что так невозможно!
20.07.2020
Первый раз тоже были антибиотики,и ...недолго чистая кожа. На юге трудно...да и без солнца, а от жары у меня лично они появляются. Антибиотиками убила микрофлору. Кстати, юнидокс через пару месяцев "показал" свои таланты в виде нарушений работы жкт, хоть и пила линекс. Вобщем, вместе с дерматологом вышли на курс без них. Но у вас сейчас это необходимость. Не отчаивайтесь!
20.07.2020
Очень полезный отзыв. Ваш опыт точно поможет многим, вы подробно рассказали обо всем, даже добавить нечего. Мысли в конце отзыва очень правильные... все проходит, и это пройдет Smile
Здоровья вам и Вашему прекрасному личику Smile
20.07.2020
Большое спасибо! Не про все. Вот сейчас понимаю, что забыла рассказать чего делать при лечении совершенно нельзя) а что - миф. Но дополню свой отзыв позднее, проконсультировавшись с доктором. Спасибо за поддержкиу!
21.07.2020
Здоровья вам и чистой кожи, для нас это так важно.
Большое спасибо!
21.07.2020
Как-то читала высказывание, бегите от врача, который лечит от клеща)).
Иммунитет, иммунитет кожи - вот, над чем надо работать, 90% иммунитета в кишечнике.
Максимум болтушки мазать местно.
Ну потравитесь таблетками, усугубите положение в кишечнике еще больше, через время снова привет прыщи.
Сахар и молочное - питание для клеща.
Важно сделать в организме среду обитания, в которой жить они не смогут.
Даже у младенца на коже есть демодекс, стафилококк, и куча других бактерий, иммунитет с ними справляется, кожа чистая, все, у кого прыщи на лице проблема с иммунитетом и кишечником.
21.07.2020
У меня вот точно так и получилось - после антибиотиков нарушена микрофлора и временное избавление от клеща. А потом - еще хуже. Наружное лечение помогает
30.12.2020
Прочла ваше заключение и пустила слезу, стараюсь вот чтобы не попала на ихтиол который по лицу намазан. Думала прыщи под маской развела (спасибо пандемия), а развела клеща. Очень вас понимаю, на работе достали уже вопросы "что у тебя с лицом", будто я не знаю что с ним проблема.
Я зарегистрировалась только чтобы написать этот комментарий. Спасибо за такой информативный отзыв с фото! Как у вас сейчас дела?
19.04.2021
Здравствуйте. Как сейчас ваше лицо?
19.04.2021
Добрый день! Все прыщи прошли, на свежих фотках в обзорах это видно, но, конечно, далеко от идеала. Эта жуть, что была оставляет довольно глубокие шрамы, которые долго затягиваются. Но у меня все наложились на одно: велечила кожу, шрамы остались, и я узнала что в положении. Тут пришлось свернуть все мази, крема, лекарства, и из-за этого тоже процесс полной регенерации затянулся. После родов собираюсь и за шрамы взяться
20.04.2021
Поправляйсютесь и лёгких вам родов. Пусть у нас всех будет всё хорошо