Опубликовано 10 Март, 2016 - 21:21

Салют! В данном отзыве речь пойдет о препарате «ДЕПРИМ» - лекарственном препарате растительного происхождения обладающим седативным действием.

Знакомство с ним у меня началось, когда меня атаковали симптомы вегето-сосудистой дистонии и нужно было что-то срочно предпринимать. Добрый аптекарь посоветовала Деприм и я помчалась пропивать курс.

Сначала я сделаю акцент на описании препарата, затем расскажу о своем опыте.

Показания/противопоказания:

Этот препарат принимают при снижении настроения, неврозе, депрессии, различных тревогах и для устранения симптомов ВСД он подходит в самый раз. Я клюнула также и на то, что данное средство, по заявлению производителя, нормализует сон, повышает психическую и физическую активность, улучшает настроение, а это как раз именно то, что нужно, так как обычно при применении седативных препаратов я выгляжу и чувствую себя как сонная муха. Препарат противопоказан при очень тяжелых случаях, при очень серьезной депрессии, при которой требуется помощь врача (препарат тут бессилен), а также, если человек имеет гиперчувствительность к какому-либо из компонентов, детям до 6 лет.

Способ применения и дозы:

В инструкции написано, что лечебное действие препарата Деприм наступает через 10-14 дней. В препарате 30 таблеток, которых нужно принимать по одной таблетке 3 раза в сутки. То есть средства этого хватает ровно на 10 дней. Все дни приема я думала, а придется ли мне тратиться на следующую пачку если лечебный эффект не наступит на 10 день?

Читая статьи посвященные опытам лечения депрессии данным препаратом, я выяснила, что Деприм является активным антидепрессантом при терапии легкой или умеренной степени выраженности. Опыты ставили на 32 больных, курс был продолжительностью 6 недель и концу 4 недели у больных полностью или почти исчезали симптомы депрессии.

Деприм

Действующее вещество гиперицин. Гиперицин это вытяжка из зверобоя. Зверобоем лечили депрессии и тревоги еще со времен античности, в данную эпоху его называют доктором от 100 болезней, а вот в Германии гиперицин, как эффективный антидепрессант, сейчас очень широко распространен.

Механизм действия:

Механизм действия гиперецина следующий: он препятствует обратному захвату серотонина (гормона радости) мембранами нервных клеток, также он влияет на обмен мелатонина (гормона сна) и благодаря этому развивается его антидепрессивный эффект. Вот и объяснение тому, что написано на лицевой части коробки: «улучшает настроение».

Взаимодействие с другими препаратами:

Если принимать подобные этому препараты вместе, то может развиться серотониновый синдром (дрожание конечностей, спутанность сознания, чувство страха и тревоги, в общем, обратный эффект), во время приема нельзя пользоваться солярием, солнечными ваннами (из-за фотосенсибилизации может вызвать ожоги), лучше воздержаться от приема пероральных контрацептивов, принимать алкоголь также не следует (в частности, из-за вероятности передозировки серотонином - гормоном счастья)

Мои выводы:

Препарат я принимала 10 дней по 1 таблетке 3 раза в день. Из-за эрозивного гастрита повышенной кислотности я пыталась принимать его на сытый желудок (зверобой в данном случае способствует обострению заболевания). Здоровый человек никаких неприятных ощущений в области эпигастрия не почувствует, но я все же почувствовала. Причину ВСД данный препарат естественно не убрал, да и не должен был, но улучшение я все же заметила. Как я уже говорила, мне хотелось успокоить нервную систему без побочных действий в виде сонливости и препарат на удивление сонливости не вызвал (я раньше думала, что все седативное заставляет человека дико хотеть спать).

Препарат действовал на меня очень странно, на день пятый у меня действительно возникло желание двигаться и что-то делать, а на седьмой, я чувствовала не то, что успокоение и улучшение настроения, а какую-то неспособность своего тела реагировать на внешние раздражители, становилось все побоку, если что-то дико бесило, в душе все в секунду воспламенялось и тут же тушилось, а на мимике это вообще никак не отражалось. Сон стал крепче, но проблемы с засыпанием никуда не делись, высокий пульс, кстати, тоже он успокаивал, но не идеально конечно, а вот тревога немного все же отступила.

Все симптомы ВСД вернулись дней через 5 после отмены препарата, потому что причина вегето-сосудистой дистонии не была выявлена и следовательно - не лечилась.

Здоровья всем и скорейшего выздоровления тем, кого мучает такая же бяка как ВСД!

Достоинства
  • Не вызывает сонливости
  • Не затормаживает реакцию
  • Хороший сон
Недостатки
  • Влияние на ЖКТ при гастрите
  • Нельзя принимать с противозачаточными
Чолиторекомендует
16.04.2016
Привет, коллега по несчастью. Тоже такой препарат купила. Но как посчитала, во сколько мне обойдётся пропить курс (2 месяца) решила всё же больше его не покупать. Тем более, что облегчение состояния лишь временное. Не хочется всю жизнь на колёсах сидеть.