Опубликовано 16 Май, 2022 - 20:31

Всем доброго дня!

Я страдаю тревожно-депрессивным расстройством около 15-и лет. Постоянные походы к разным психиатрам, отчаяние, слёзы, сложности в работе и личной жизни, стрессы всё это накопилось багажом.

Мне было сложно общаться, сложно заводить друзей, сложно учиться, сложно жить. И дело не в социофобии. Людей я не боюсь. У меня постоянно мало сил, я быстро утомляюсь и очень часто нет настроения. Вдобавок тревога, панические атаки и чувство страха.

Антидепрессанты я перепробовала очень многие. Отзывы на все есть в моём личном кабинете. Надо добавить, антидепрессанты и простые успокоительные - вещи разные. Успокоительные есть и травяные (Валериана, пустырник и т.д), есть транквилизаторы. Есть антипсихотики (нейролептики) - отдельная группа. Антидепрессанты воздействуют по большей части на серотонин. Современные антидепрессанты блокируют обратный захват серотонина, следовательно повышая серотонин в мозгу. Причины депрессии могут быть разные: часто психологические - затяжные стрессы, слабые нервы, усталость, наследственность, долгие тревожные состояния, нарушения работы нейронов мозга. Грамотный (но только грамотный психолог) научит (и научил меня) как жить, как общаться, как защищать личные границы, озвучивать желания, мы избавились от подавленных эмоций, детских обид, обид на мир, синдрома "недолюбленного ребёнка", избавились от страхов и ложных стереотипов, избавились от неуверенности в себе. Кому-то хватает и психолога и изменения образа жизни. Но, иногда при затяжном или тяжёлом состоянии всё-таки нужны антидепрессанты, в совокупности с психотерапией. Даже если депрессия эндогенная, тоесть не вызванная внешними обстоятельствами, а является лишь просто нарушением работы мозга, грамотный психолог поможет выйти из ямы заблуждений, стать счастливее и насколько это возможно радоваться жизни в совокупности с медикаметнозной поддержкой. Выбирать вам. Я годами могла просто существовать. Как зомби ходила на работу, потому что деньги были нужны на еду. Мучилась, испытывала тревогу и депрессию, получала замечания на качество своей работы, вследствие заболевания и вечерами без сил падала на диван.

Теперь поближе к делу. Зверобой согласно многим исследованиям лечит депрессию, аналогично действию антидепрессантов. Я решила попить его, а не химические таблетки, потому что химические антидепрессанты давали мне побочки - это лишний вес, гормональные нарушения, задержки менструации, запор и многое другое.

Заваривать зверобой травой нет времени, да и мне сложно соблюдать ежедневно нужную дозу, а это важно для лечения. Поэтому я искала его в таблетках и нашла. Заказала на сайте одной аптеки и на следующий день его привезли. Состояние моё было ужасное. Тревога, отсутствие радости и каких-либо желаний. Я бы хотела и радоваться и испытывать эмоции, но не могла. Будто эмоциональное онемение с примесями ужасающего страха и паники. Вот такие странные состояния. Какая-то непросветная дыра вниз.

Сразу же я начала приём. Пила по дозировке 2-3 таблетки 3 раза в день.

Таблеточки маленькие травянистого цвета, состоят из мелкой травы.

Эффект я ощутила на 5-й день. Появилось настроение, вернулись чувства и удовольствие. Я даже уборку делала с удовольствием Smile И сантехнику мыла с удовольствием:)) Ухх зверобойчик..!. Но состояние скакало. И тревога возвращалась и депрессивное состояние. И приходилось радовать себя чем-либо хоть чуть-чуть и отвлекать от этого состояния. Сон стал лучше буквально в первые дни. Мелатонин вырабатывался сразу же после наступления темноты и я засыпала как младенец. Я продолжала пить таблетки. Но примерно на 9-й день я заметила, что очень плохо стал работать кишечник. После еды просто колом всё стоит и простите за подробности запоры. Да такие, что был прямо спазм кишечника. Я ощущала слабость, замедлился метаболизм, ухудшилось настроение. Всё-таки кишечник и его работа очень важны для организма. Я в принципе склонна к запорам, они у меня и без таблеток, и с другими антидепрессантами тоже были. Меня спасала клетчатка, но зверобой и клетчатке подействовать не давал. Ещё заметила даже на зверобое усиление аппетита, но полагаю это от того, что он антидепрессант и создавал чувство удовольствия от всего, даже от еды. Всё казалось вкусным и кушать хотелось постоянно. Постоянно был сильнейший аппетит. Он был и без антидепрессантов. А на них вообще полное обжорство. Странно, что тянуло на углеводы. Хорошо, что я занимаюсь пешей ходьбой и не набрала килограммы, да и пропила я его мало, чтоб поправиться основательно. Но в отличие от химических антидепрессантов, на гормоны негативно он не влияет, то есть поправиться от него из-за гормональных проблем невозможно. Никто конечно не исключает индивидуальную реакцию организма. Пришлось их бросить ибо запор создавал в организме интоксикацию и боли. Да и эффект на 14 день будто улетучился, либо препарат еще не накопился до конца. Но я помню что поймала ужасную паническую атаку, тревога была ужасная. Пропила бы месяц если бы неприятная побочка. Но, в целом препарат не хуже химических антидепрессантов, он нормализовал настроение, возвращал чувство удовольствия, убирал эмоциональное онемение, и снижал тревожность. Если у вас нет склонности к запорам, то не переживайте, побочка коснулась только меня. По силе действия он был очень похож на антидепрессанты современного поколения. Но действует не сразу, как и другие антидепрессанты. Для стабильного эффекта пить нужно месяц, а то и больше. Никаких побочек кроме своей индивидуальной я не заметила. Либидо не отрубает. Всё работает как надо.

Всем хорошего настроения! Бывайте почаще на солнышке и балуйте себя тем, что просит душа.

Достоинства
  • Выравнивает настроение и эмоциональный фон
  • Снимает тревожность
TheWoman1992рекомендует
03.09.2022
Тоже купила такой) а он с витаминами со всеми совместим, вы не проверяли?
03.09.2022
Я не изучала этот вопрос. Но вот вчера пила зверобой, а одновременно витамины пью аптечные. Ничего не ощутила отрицательного.
04.09.2022
Понятно, это хорошо. Я ковидом переболела недавно, пью усиленно разные витамины, плюс нервишки пытаюсь восстановить, дошла до зверобоя вот, не хотелось бы конечно, чтоб в итоге они как-то взаимогасились. Гляну ещё в инете что пишут.
04.09.2022
А у вас после ковида именно нервишки стали шалить? Или чисто стрессы предраспологали?
05.09.2022
Не, нервы у меня после сильных стрессов, боялась что начнётся депрессия, вспомнила, что когда-то деприм помог выйти из такого состояния (он на зверобое как раз), не нашла и купила этот в итоге.
05.09.2022
Вот что нашла о его взаимодействии: "При одновременном применении зверобой может значительно влиять на концентрацию в плазме крови любых лекарственных средств, метаболизирующихся при участии ферментов системы цитохрома P450."
И там много ещё с чем не лучшим образом сочетается, и с железом, и с контрацептивами...
05.09.2022
С контрацептивами - об этом написано в инструкции, что снижает зверобой их эффективность. А вот "системы цитохрома P450" - это витамины ?
05.09.2022
Вроде бы нет. "С участием цитохромов происходит метаболизм многих классов лекарственных средств, таких как ингибиторы протонной помпы, антигистаминные препараты, ингибиторы ретровирусной протеазы, бензодиазепины, блокаторы кальциевых каналов и другие."
Но на приём АД точно влияет негативно
05.09.2022
Понятно) Восстанавливайтесь! Здоровья вам и гармонии внутри !
15.09.2022
Вот главное, что либидо не отрубает =) Тоже что ли попробовать, а то что-то совсем тоскливо в последнее время. Осень наверное. Спасибо за полезный отзыв!
18.09.2022
Всё индивидуально. На всех по-разному действует и по-разному эффективен либо нет. Но либидо да, не отрубает точно, потому что растительный. Ещё с него сон хороший Smile Здоровья вам !