Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 11:32

Приветствую!

Тема хорошего сна для меня очень актуальна стала с возрастом. Раньше мне стоило коснуться головой подушки, как объятия морфея не заставляли себя ждать, но потом началось - остеохондроз, боли в шее, сидячая работа и тд и тп и все это сказалось не только на засыпании, но и на качестве сна. Да и нервишки у меня шальные, я порой бываю гиперактивна и вроде уставшая, и сил нет, а меня несет куда-то заснуть не могу. Применяла разные препараты, часто у меня не доходит курс до конца из-за вылазающей побочки, как в принципе случилось и с экстрактом зверобоя.

💊 Общая информация:

• произведено: в США
  • где купить: ИМ Iherb
  • прямая ссылка на товар: Экстракт зверобоя
  • производитель: Lake Avenue Nutrition
  • стоимость: ~ 600 руб.
  • дозировка: принимать 1 шт в день
  • тип: капсулы
  • количество капсул: 90 шт (есть еще 240 шт)

💊 Упаковка.

Как и большинство БАДов упаковка отличная с защитой. Белая пластиковая банка была упакована в слюду, а под крышкой дополнительная защитная мембрана. На упаковке есть вся необходимая информация, но на английском языке. В целом можно почитать отзывы и посмотреть подробнее на сайте при заказе.

💊 Состав:

Экстракт зверобоя (Hypericum perforatum) (надземные части) (0,3% гиперицинов)- 300 мг

В составе экстракт в чистом виде ничего лишнего, есть только дополнительные компоненты, из которых состоит капсула:

Модифицированная целлюлоза (растительная капсула), декстрин без ГМО, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния, стеариновая кислота.

💊 Описание капсулы:

Сама капсула прозрачная, можно увидеть, что содержимое серого цвета, раскалывать ее для этого необязательно.

• Размер около 2 см
  • Запах - травяной, но если только нос в банку засунуть, так почти ничего выдающегося.
  • Цвет - серый

💊 Опыт применения экстракта зверобоя:

Когда я его покупала, то даже не думала, что он для сна, я вообще добрала его для бесплатной доставки и потому что он был по какой-то супер акции с хорошей скидкой. На месте, когда посылка пришла, уже разбиралась, что я там заказала. Знала только, что экстракт зверобоя полезный для нервов.

Уже получив баночку почитала отзывы, и вообще информацию в интернете про экстракт зверобоя. И когда увидела кучу противопоказаний даже немного напряглась.

экстракт зверобоя

экстракт зверобоя нельзя совмещать с большим количеством препаратов. Например, с антибиотиками, антидепрессантами, противозачаточными, противоэпилептическими и некоторыми сердечными препаратами.

Стоит также отметить, что если его нельзя совмещать с противозачаточными, то он скорее всего имеет влияние на гормональный фон женщины. В частности я обрати внимание, что некоторые нутрициологи рекомендуют экстракт зверобоя в качестве средства для нормализации цикла, но я что-то ничего не видела в показаниях к нему - нарушение цикла.

экстракт зверобоя

Вообще если почитать показания для приема зверобоя, то очень любопытно становится:

Зверобой обладает антидепрессантным, противовоспалительным, успокаивающим, вяжущим, кровоостанавливающим, регенерирующим, ранозаживляющим, мочегонным и желчегонным действием. И это еще далеко не весь список. Зверобою также присуще противомикробное свойство, которое превосходит действие многих антибиотиков.

А теперь внимание! Он обладает кровоостанавливающим действием, а значит сгущает кровь, а значит вот где зарыта собака почему нельзя противозачаточные, потому что они тоже сгущают кровь, а значит могут вызывать тромбозы. Лично у меня кровь на нижней границе по густоте, то есть она скорее жидкая, и это по анализам. А что если человек с густой кровью будет пить этот экстракт?

экстракт зверобоя

Я из тех кто к травам относится очень аккуратно, и не понаслышке знаю, что травы совсем не безобидные, и иногда они действую сильнее некоторых лекарств. Некоторые просто недооценивают риск самолечения травами. В последние несколько лет я вообще стараюсь не принимать витамины без проверки анализами их нормы в организме, чего и вам советую. Но давайте вернемся к зверобою.

В медицине трава зверобоя применяется для лечения реактивных и эндогенных депрессий, тревожных состояний и нарушений сна.

Я решила, что экстракт зверобоя будет для меня аналогом атаракса, на который у меня началась также побочка и пить его я не смогла. А спать хорошо мне хотелось...

• Первая неделя приема.

Всегда принимала 1 капсулу на ночь, перед сном. После одной капсулы на ночь в первую неделю я заметила эффект реально крепкого сна только к концу недели. А значит эффект накопительный. Сон начал становится более крепким и глубоким.

• Вторая неделя приема

На второй неделе я уже чувствовала как отлично засыпается на экстракте зверобоя, насколько сон реально глубокий и ночью я перестала просыпаться. Обычно ночью могла проснуться раза 2-3. А тут даже похрапыванию мужа меня не будили и я спала без беруш.

• Третья неделя приема

Началось что-то непонятное, я будто простыла, но не простыла. У меня текло из нос и глаз, как аллергия, при этом разбитое состояние. Я начала перебирать БАДы, которые принимала, искать информацию о побочках, и нашла. Я нашла то, что экстракт зверобоя может выступать триггером для усиления имеющейся аллергии или для наступления новой, которой ранее не было.

экстракт зверобоя

Пояснительная записка, что получилось. У меня в том году летом началась аллергия на томатные листья. Как-то работая в своей теплице с томатами, я заметила, что у меня отекает нос, и просто начинает течь вода из носа, ну или что там обычно течет при аллергии. А в этом году я посадила рассаду томатов, и когда она взошла (время пришлось на прием экстракта зверобоя) у меня из глаз потекло, из носа, отек слизистой. Я была в ужасе, а потому пыльца весенняя полетела. Я не могла понять, аллергия такая сильная, или простуда. И еще я начала почесываться.

Когда данная информация до меня дошла, я отменила прием экстракта зверобоя, но не все так быстро, вот эта вся отечность прошла примерно через 2 недели приема и пазл сложился.

Если я принимала, что его нельзя применять если пьешь какие-то антидеприссанты, потому то он усиливает их действие.

экстракт зверобоя

Плюсы:

• небольшая цена, для баночки на 3 мес
  • экстракт зверобоя действительно полезный
  • хорошо успокаивает
  • отличный сон на нем
  • состав хороший

Минусы:

• много противопоказаний, среди противопоказаний указано только индивидуальная непереносимость, а по факту список шире
  • побочки, которые могут проявиться не сразу
  • нельзя совмещать прием с ездой на авто и ответственной работой, требующей повышенного внимания и концентрации
  • лучше принимать только после консультации специалиста (невролог, терапевт), не занимайтесь самолечением
  • нельзя совмещать прием с рядом препаратов, в т.ч. антибиотики, успокоительные, противозачаточные, антикоагулянты
  • нужны анализы перед началом применения, коагулограмма

экстракт зверобоя

💊 Итог. Моя оценка БАДу будет 3 звезды, но при этом рекомендую. Все же нужно учесть, что я аллергик, и у меня очень много БАДов и препаратов вызывают побочные эффекты. В данном случае терпеть побочку и продолжать пить травы я не стала, это может быть просто опасно для здоровья, аллергия - это ну шутки. При этом обычно, если мне что-то не подходит, я отдаю это мужу, но не в этот раз, так как у него повышенный показатель густоты крови, ему увы нельзя принимать экстракт зверобоя. Рекомендую!

Отзывы на БАДы с АЙХЕРБ!

professorрекомендует
24.06.2021
Не знала, что на зверобой бывают побочки. Хотя травы - вещь непредсказуемая
24.06.2021
у всех трав могут быть побочки и противопоказания.
24.06.2021
Я даже не знала, что на основе зверобоя БАДы делают
24.06.2021
в данном случае это не основа, а просто экстракт зверобоя, просто в капсуле.
Значит, мне нельзя...
24.06.2021
Не знала про этот бад, интересно было прочитать Smile
24.06.2021
С таким препаратом раньше не сталкивалась, но побочек правда много
25.06.2021
Очень жаль конечно что у него такие побочки и противопоказания (
25.06.2021
Мне не подойдёт, очень жаль
25.06.2021
Вот, кстати, все эти травы могут неизвестно как повлиять на цикл. Зверобой, шалфей и другие
25.06.2021
тема сна действительно актуальна с возрастом стала Puzzled меня от витаминов В клонит в сон вечером. мне когда выписывали весной нейробион, я так хорошо засыпала)))) жду, когда курс будет повторяться снова))
26.06.2021
Как-то я пила зверобой тоже от депрессии, не помню чем точно, но не понравился вот
28.06.2021
Я так сразу и подумала. Что даст побочку.