Опубликовано 28 Октябрь, 2020 - 16:27

$15.00
  • Куплено онлайн (ссылка)

Предыстория:

В детстве, когда ходила с бабушкой в аптеку, мне очень нравилось стоять у закрытых стеллажей с травами, рассматривать яркие рисунки, читать их названия и назначения. Было даже несколько увлекательных книг о травах своего региона и не только. А потом надоело, всё надоело. Не знаю, обычная ли это осенняя хандра или депрессия, но я решила не приступать сразу к тяжёлой медицинской артиллерии, а попробовать старые добрые травы. В аптеках, к сожалению, оказался очень плохой выбор - только ромашка, а зверобой неожиданно, да? нашёлся в Iherb.

Что такое зверобой?

В медицинских показаниях применяют несколько видов этого растения.Один, самый известный из них, с некрасивым названием зверобой продырявленный (на латыни Hypericum perforatum). В английском варианте он звучит красивее - St John's wort, что является отсылкой к имени Святого Джона, он же Иоанн, он же Иван (Купала). Опущу скучное биологическое описание. Итак, из растения заготавливают:

Для медицинских целей используются цветущие верхушки растения. Собирают цветочные верхушки вместе с листьями во время цветения. Высушенные листья
имеют цвет, близкий к естественному, серовато-зеленый, цветки — ярко-желтый.

Именно такого цвета и оказался впоследствии зверобой, очевидно, были заготовлены листья и в меньшем количестве цветы для дальнейшей экстракции.

Я не верю в "целебность" на пустом месте, в разбавленные дозировки гомеопатии 1 к 10 000, но охотно верю в силу химических соединений с доказанной эффективностью, ведь многие современные лекарственные вещества были получены методом экстракции из лекарственных растений.

Химический состав

Трава зверобоя продырявленного содержит красящие вещества: до 0,4% гиперицина, псевдогиперицин, протопсевдогиперицин и др. Найдены также флавоновые соединения. В траве содержится эфирное масло, сложные эфиры изовалериановой кислоты. Найдено также до 10% дубильных веществ; до 55 мг/% каротина, цериловый спирт, холин, органические кислоты, минеральные соли и следы алкалоидов.

Выделенные жирным в составе вещества совершенно реально существующие химические соединения, реально применяющиеся для лечения лёгкой и средней стадии депрессии. Об этом пишут и зарубежные учёные в научных плацебо контролируемых исследованиях, например, в этой или этой.

Это подтверждает тот факт, что наши предки были не такими уж и дураками, применяя зверобой в народной медицине ещё со времён Древнего Египта и Средневековья (для любознательных подробнее в Энциклопедии лекарственных растений Н.И. Мазнева).

Количественное и качественное отличие от гомеопатии.

В последнее время в прогрессивных интернетах, я всё чаще замечаю, отождествление гомеопатии и травничества, что в корне не правильно. Растительное сырьё как таковое содержит малое количество действующего вещества.

Травничество предлагает незамысловатыми методами (отвар, настойка, экстракт) выжать максимум действующего вещества из растения; гомеопатия же - развести (титровать) эти настойки и экстракты в лучшем случае в 10, 100, 1000, а в худшем в 10^24 и более раз, якобы вода "запомнит" информацию о растворяемом веществе и будет размножать её далее. Понятно, что сама гипотеза о "памяти воды" абсурдна с научной точки зрения:

В гомеопатии применяются «десятичные» (1:10) и «сотенные» (1:100) разведения, обозначаемые римской цифрой X (или буквой D) и римской цифрой C соответственно. Эти разведения повторяются многократно, число повторений при этом обозначается цифрой перед символом разведения. Например, повторённое три раза десятичное разведение (1:1000) обозначается «3D», а повторённое двенадцать раз «сотенное» (1:1024) — «12С». Иногда применяют разведения 1:50000, обозначаемые «LM». Разведения с индексом 40С приблизительно соответствуют 1 молекуле на всю наблюдаемую Вселенную, а с индексом 200С (Анаферон, Оциллококцинум) 1 молекуле на, соответственно, 10320 Вселенных. Практически можно считать, что разведения с «гомеопатическим индексом» 12С и выше не могут оказывать никакого физического влияния.

Показания:

Психовегетативные нарушения, депрессивные состояния, состояния страха и/или тревоги.

Трава оказывает вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, болеутоляющее, антисептическое, ранозаживляющее, мочегонное, желчегонное действие, улучшает аппетит, усиливает выделение пищеварительных соков, а также способствует регенерации нервной ткани.

Я призываю лишь здраво оценивать своё текущее состояние и понимать, что фитотерапия ни в коем случае не замена аллопатии (лечению настоящими лекарственными препаратами), а лишь дополнение. При острых и подострых стадиях развития заболеваний лечение травами бессмысленно. Всё же мы живём не в Средневековье, и отказываться от действенных методов, способных быстро и эффективно решить проблему, не стоит. Экстракты, не смотря на доказанное действие, остаются биологически активной добавкой (БАДом).

Мои симптомы, скорее, подходят к первой строчке показаний (интересно, что в выше указанной Энциклопедии, им не уделяется столько внимания). Стала чаще замечать безосновательную тревожность, апатию к окружающему, отсутствие цели и мотивации, нехорошие навязчивые мысли, бессонницу ночью и, наоборот, чрезмерную сонливость днём.

Итак, ближе к делу.

Дополнительные факты

Размер порции: 1 капсула

Обслуживание в контейнере: 240

Количество на порцию% Дневная стоимость

Экстракт зверобоя (Hypericum perforatum) (надземные части) (0,3% гиперицина) 300 мг†

† Суточная доза не определена.

0,3% гиперицина в день - это чрезвычайно мало, экспериментируя с дозировкой, я подняла его до 2 таблеток и 0,6% гиперицина соответственно. Поднимать до 3 таблеток (0,9% гиперицина) не стала, опасаясь за состояние жкт.

Помните, лекарственные травы в больших количествах действуют агрессивно на жкт:

за счёт повышенного содержания ферментов в железистых тканях (ссылка)

Другие ингредиенты

Основные ингредиенты

Экстракт зверобоя (Hypericum perforatum) (надземные части) (0,3% гиперицина)

Другие ингредиенты

Модифицированная целлюлоза (вегетарианские капсулы), декстрин без ГМО, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния и стеариновая кислота.

При производстве не используются молоко, яйца, рыба, ракообразные, моллюски, орехи, арахис, пшеница, соя или глютен. Произведено на стороннем предприятии cGMP, которое может обрабатывать другие продукты, содержащие эти аллергены или ингредиенты.

Интересно, что айхербовцы придумали как засунуть невкусную горькую траву (вернее её экстракт) в удобный для ежедневного применения формат, не требующий сотейника, фильтра, отстаивания и прочих прелестей домашнего зельеварения. Капсула, элементарно Ватсон. К слову, что мне нравится в заграничных бадах - минимум дополнительных компонентов: никаких красителей, ароматизаторов и консервантов, только экстракт и только капсула.

Предупреждения

Храните в недоступном для детей месте. Этот продукт не предназначен для беременных или кормящих женщин. Не используйте этот продукт во время приема лекарств или при заболевании без консультации с врачом. Зверобой, как известно, взаимодействует с антидепрессантами, оральными контрацептивами, иммунодепрессантами, антикоагулянтами, противосудорожными средствами, химиотерапевтическими средствами и другими лекарствами, отпускаемыми по рецепту и без рецепта. Из-за потенциальных фотосенсибилизирующих свойств зверобоя избегайте длительного пребывания на солнце.

Запечатано для вашей защиты. Не принимайте, если пломба отсутствует или сломана. Хранить в прохладном сухом месте.

Так как мне приходится длительное время принимать иммуносупрессоры, этот пункт противопоказания, безусловно, напряг, не хотелось свалиться с обострением. Но я человек отчаянный, поэтому решила заказать, ещё и объёмом побольше не 90, а 240 капсул.

Космический совет: не делайте как я, если не уверены, что вам некому поделиться содержимым банки в случае индивидуальной реакции. Приступая к новому, непривычному для вас БАДу начните с постепенного увеличения дозировки меньшей от заявленной производителем: 1 капсула в 3 дня, затем 1 в дня... до 2 в день (или как вам будет комфортно).

Мне в этот раз повезло, побочек не было ни на общем физическом самочувствии, ни на мышцах и суставах, ни на жкт.

Упаковка:

Огромный бутыль из непрозрачного белого пластика, изначальная был закрыт защитной мембраной, а сама крышка дополнительно запаяна полиэтиленом. После снятия защитной мембраны вокруг горлышка остаётся бесячая некрасивая бахрома, при наличии прямых рук её можно аккуратно срезать канцелярским ножом.

Капсулы:

Прозрачные с измельчённым серо-зелёным содержимым (экстрактом листьев), иногда встречаются желтоватые следы (экстракты цветов), что не противоречит описанию высушенного сырья в начале отзыва.

Капсула обычных для Айхерба параметров - примерно 15 мм, обтекаемой формы, удобная, не становится комом в горле.Мой способ применения:

Постепенное увеличение дозировки:

• 1 неделя

1 раз в 3 дня 1 капсулу в первой половине дня, в промежутке между приёмами пищи (завтраком и обедом), хорошо запивая водой (2/3 стакана).

• 2 неделя

1 раз в 2 дня 1 капсулу тем же способом.

• 3 неделя

1 раз в день 1 капсулу.

• 4 неделя

1 раз в день 2 капсулы (повторюсь ещё раз, это выше рекомендуемой дозировки).

Результат применения:

• Очень медленно накопительный (может потому что я взяла слишком длинный временной интервал для повышения дозировки), но первый едва заметный результат применения заметила лишь на 5-6 неделю, где-то через месяц с хвостиком. Проблемы не исчезли бесследно, но несколько поубавились в своих проявлениях.
  • Снизилась тревожность, по крайней мере меня не трясёт от осознания трудности быть Иа, что что-то шло не так, идёт не так либо будет идти не так.
  • Появилась чуть большая эмоциональная активность - я из тех колючек, которые сами по себе редко проявляют эмоции, но замечаю, что меня стало легче вывести на них (радость или негодование, без разницы). Главное эти эмоции не будоражат надолго, поволнует и успокоится.
  • Желание хоть что либо делать, не сказать, чтобы полноценно вернулась в строй, но время, проведённое в бесполезном навязчивом поиске эмоциональной встряски сократилось, а кпд медленно, но уверенно ползёт вверх.

Все эти изменения весьма субъективны, поэтому утверждать "да, это он помог" как и "чистое плацебо" не могу.

Стоит ли игра свеч?

Удовольствие быть довольным стоит $15 за 240 капсул. На мой скромный взгляд, это до... дорого, но аналогов нет. Экстракция из высушенного сырья в домашних условиях невозможна, максимум, можно попробовать искать лекарственную траву и возиться с завариванием настоя, но эффект не будет тем же.

Рекомендую ли я этот бад?

Скорее да, чем нет. Но, только если на это есть причины. Если у вас пмс, просто грустненько или хочется что-то полезное пропить, зверобой вряд ли для вас. Для этих целей придуманы другие бады.

Вывод:

В любом случае опыт приёма экстракта зверобоя от Lake Avenue Nutrition был интересным.

Спасибо за внимание!

LucidDreamerрекомендует
28.10.2020
ой как же много этих БАДов всяких..я воздержусь..
29.10.2020
В таком виде не принимала травы.