Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Ноябрь, 2020 - 12:25

Доброго всем дня!

Сегодня мне захотелось рассказать о таком препарате, как Деринат. На волне возросшей популярности иммуномодуляторов и адаптогенов вопрос эффективности таких препаратов для меня становится все более острым. Если раньше в периоды сезонного роста заболеваемости ОРВИ и ОРЗ советовали есть лук и чеснок, то сейчас рекомендуют принимать Иммунал, мазать Виферон и капать Деринат. Если найдете Гриппферон - вообще хорошо, а из витаминов сейчас лучше продаются те, на упаковке которых стоит "Иммуно", а уж если "Иммуно+", то вообще прекрасно.

А есть ли толк?

Знаете, что объединяет эти препараты? Отсутствие доказанной эффективности. Исследования не проводились, а если и проводились, то не полные. Без двойного слепого метода, например.

Конкретно про действующее вещество Дерината из Википедии:

Натрия дезоксирибонуклеат (новолат. Sodium deoxyribonucleate) — натриевая соль дезоксирибонуклеиновой кислоты. В виде водного раствора применяется в отдельных странах в роли иммуномодулятора, стимулятора кроветворения и регенерации.

Представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, получаемую химической и ультразвуковой обработкой водного экстракта из молок лососевых и осетровых рыб

В зарубежных списках ВОЗ, FDA, а также жизненно необходимых лекарств в РФ не значится. По данным поиска 2006 года, выполненным МОО "Общество фармакоэкономических исследований", по применению вещества в медицине отсутствовали систематические обзоры и мета-анализы, оно не включено в зарубежные клинические практические руководства, в базе Medline отсутствовали рандомизированные контролируемые клинические испытания вещества.

Несмотря на активное рекламное продвижение вещества, оно не включено Минздравом РФ в стандарты лечения гриппа и ОРВИ. Продажи препарата имеют выраженную сезонность

Сезонно фармацевтические компании имеют много денег с продаж Дерината, которым люди лечатся от ОРВИ или стараются их предотвратить. Некоторые врачи выписывают иммуномодуляторы, потому что "лишним не будет", в комплексе с остальным лечением. Многие люди делятся опытом приема на форумах, где чей-то ребенок перестал болеть и больше не пропускает садик, кому-то препарат сократил продолжительность болезни с 7 до 6 дней, а кто-то воинственно восстает против дорогостоящих фуфломицинов и рекомендует вспомнить про чеснок и закаливание.

Так кто же прав?

Если вы введете в Гугле "Деринат-фуфломицин", найдете много интересного, большей частью как раз споры на форумах.

И как же я, такой скептик, купила Деринат?

Дело в том, что кое-какими фуфломицинами я успешно пользовалась. Скажем, у меня был хороший опыт с Кагоцелом, этот препарат, также с недоказанной эффективностью, однажды быстро поставил меня на ноги. (На именно ОДНАЖДЫ. Я не претендую на достоверность, это может быть простым совпадением.

А еще врачи регулярно выписывают мне и моей маме Мексидол - тоже препарат, вокруг которого много споров. Мы регулярно его ставим, иногда заменяя аналогом - Мексифином. И я вижу реальный эффект.

Беда таких "недоказанных" препаратов в том, что если их толком не исследовали, за их безопасность тоже никто не поручится. А еще некоторые люди склонны думать, что можно просто закидываться иммуномодуляторами и выздоравливать, а не глотать "вредные антибиотики", тем самым они вредят себе и могут запустить свои болезни.

Я никогда не буду заменять лечение приемом иммуномодулятора, но не вижу ничего особо плохого в том, чтобы пытаться использовать такие средства для профилактики. Однако, пункт про сомнительную безопасность от этого никуда не девается, это надо иметь в виду.

Кстати, для любителей профилактики и натуральных средств, интересными могут показаться противопростудная соль и хвойный чай с эхинацеей (дешевый и очень вкусный!).

Деринат же я купила на сайте вот этой аптеки. Там можно иногда купить лекарства в несколько раз дешевле, чем везде. Допустим, флакон Дерината мне обошелся в 34 рубля, против обычных 225.

Чего бы и не взять?

Флакон находится в картонной коробке, на которой можно прочитать все самое главное без всякой инструкции.

10 мл - обычный объем для капель, но расход у них большой и кончаются они быстрее, чем можно бы было подумать.

Выглядит флакон примерно также, как мой любимый Пиносол:

Бутылочка из темного стекла и удобная пипетка-капельница под колпачком.

Инструкция немаленькая, и кажется мне излишне подробной.

Хотя бы потому, что из нее следует, что не так уж важно, по сколько капель заливать в нос и сколько раз в день. От 2 до 4, скажем так.

Взяла я эти капли для профилактики и из жадности. В это время я не болела.

Не скажу, что закапывать их особо приятно. Примерно как солевой раствор - капаешь, а потом в носу такое противненькое ощущение, будто нахлебалась воды. Но не щиплет, не жжет и практически ничем не пахнет.

Капала я их утром и вечером. Хранить нужно в холодильнике, с собой на работу не потаскаешь, так что больше двух раз не получалось. Но даже при этом, закапывая по 1-2 капли в каждый носовой ход, я истратила весь флакон недели за полторы.

Это сколько мне надо для полной профилактики купить?

К слову, через пару недель я подхватила легкий насморк, который быстро вылечила Пиносолом.

Говорит ли это об эффективности или неэффективности Дерината? Не особо. Может, я заболела бы и без них, а может, нет. Может, без Дерината я заболела бы сильнее. Понятия не имею.

Я определенно не стала бы покупать Деринат за полную стоимость и полагаться на них в плане профилактики. Как по мне, лучше правильно питаться, соблюдать режим сна и бодрствования и принимать витаминки. Если закаливаться и быть физически активными - вообще идеально. Но если у вас есть лишние деньги, почему нет? Вроде, и вреда они особого не принесли. Можно попробовать и при лечении ОРВИ в комплексе с другими препаратами. Выглядит так, будто препараты не исследовали, но люди бросились ставить опыты на себе самостоятельно)

Учитывая, что применение Дерината не помогло мне однозначно сделать вывод о его эффективности, оценку я ему также поставлю среднюю. И не уверена, что куплю его еще раз. Ну, разве что у меня будет сильный насморк и я начну сгребать с полок все подряд и капать это в нос.

Спасибо за внимание, не болейте!)

А вот, кстати, гомеопатический препарат, который мне очень понравился.

Достоинства
  • Безопасен
  • Нет противопоказаний
  • Отсутствуют побочные действия
  • Подходит для самых маленьких
  • Удобная насадка-пипетка
Недостатки
  • Быстро кончается
  • Срок хранения после вскрытия мал
  • Хранить в холодильнике
Aliks Tessне рекомендует