Опубликовано 6 Сентябрь, 2023 - 13:30

150 руб

Приветствую в своем отзыве!

Давненько аллергия не заходила в наш дом и вот опять(. Аллергический дерматит я систематически лечила в первые годы после родов. Сбой в организме, неприятные истории с пищеварением, угревая болезнь и аллергия в виде жутких пятен на руках. Комплекное лечение...всего...дало результат, тогда в качестве антигистаминных пропивала цетиризин в таблетах. Сейчас опять стал беспокоить дерматит, в легкой форме. Запускать уже неинтересно, поэтому вовремя выпитые противоаллергеные препараты дали результат. Выбрала цетиризин в форме капель - для себя и в дальнейшем для ребенка. Стоимость адекватная, форма приема удобная.

Опыт лечения аллергического дерматита у взрослого и прием антигистаминных ребенком 5 лет при фарингитах, заложенности носа - в моем сегодняшнем отзыве.

КРАТКАЯ СПРАВКА

• Антигистаминные капли Цетиризин против аллергии
  • Капли для приема внутрь 10 мг/мл, 20 мл
  • Производитель АО «Кировская фармацевтическая фабрика» Россия, г. Киров
  • Срок годности: 3 года
  • Стоимость 150 руб

Цетиризин – активное вещество препарата Цетиризин — является метаболитом гидроксизина, обладает антигистаминным эффектом с противоаллергическим действием. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы с небольшим воздействием на другие рецепторы и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

По своему опыту знаю, что цетиризин эффективно справляется с проявлением аллергии, имеет редкие побочные явления и практически не влияет на общее состояние организма. И я, и ребенок не становимся сонными и вялыми, скорее наоборот - аллергия отступает и чувствуешь себя лучше. Данный цетиризин - дешевый препарат, аналог общеизвестных, но дорогих аптечных средств, основой которых является тот же цетиризин.

УПАКОВКА

Продается в картонной коробке, с незамысловатым дизайном. Зато прекрасно видно что это, кем выпущено и условия хранения

На верхней части упаковки - серия, сроки годности

Открываем - внутри флакон из темного стекла, укупоренный полиэтиленовой пробкой-капельницей с пластиковой крышкой.

Выглядит прилично, правда капельница неудобная. Вот сколько раз беру цетиризины... у них больное место эти капельницы. То капает несколько капель одновременно, то ждешь минуты одну-единственную. Продувать - встряхивать флакон бесполезно. Дозировать очень плохо.

Дизайн этикетки повторяет дизайн внешней картонной упаковки.

Пробегусь по основным пунктам инструкции:

Состав на 1 мл раствора

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид – 10,00 мг.
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль – 350,00 мг, глицерол – 250, 00 мг, натрия сахаринат – 10, 00 мг, натрия ацетата тригидрат – 10,00 мг, метилпарагидроксибензоат - 1,35 мг, уксусная кислота ледяная - 0,53 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0,15 мг, вода очищенная - до 1 мл.

И здесь сразу оговорка

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в том числе замедленного типа.

В составе антигистаминного средства есть вещества, которые могут быть аллергенами. Так что внимательно и аккуратно, особенно применение у детей.

Показания к применению:

Применение препарата показано у взрослых и детей с 6 месяцев для облегчения:
• Назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы;
• Симптомов хронической идиопатической крапивницы.
Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Принимать препарат следует вечером, т.к. симптомы становятся более выраженными вечером. При необходимости препарат Цетиризин можно запивать стаканом воды. Препарат Цетиризин можно принимать независимо от приема пищи.

Взрослым 10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Дети от 6 до 12 месяцев 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1 года до 6 лет 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день утром и вечером.

Дети от 6 до 12 лет 10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Дети старше 12 лет10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Продолжительность лечения не должна превышать 4 недель.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

1. Цетиризин в форме капель, т.е. фактически это вода, жидкость...
  2. Вкус - сладковато - горьковатый, нужно обязательно разбавлять водой/компотом
  3. Запах имеется, характерный, лекарственный.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Начну с себя. Аллергия у меня проявляется в виде дерматита на руках, после контакта с определенной бытовой химией, даже мыло, которое сушит кожу может оказать потом крайне негативное воздействие. Если запустить - тогда придется подключать и местное лечение (мази типа тетрадерм). Сейчас я побаловалась ручной стиркой без перчаток, затем новое мыло и высыпание с зудом не заставило себя ждать. Принимаю по инструкции, 20 капель цетиризина на ночь. Зуд прошел после первого применения, но а внешнее проявление пришлось пролечить местно еще неделю, продолжая принимать антигистаминное средство.

Ребенок, 5 лет. У нас сложные отношения с насморком, были удалены аденоиды, под вопросом аллергического характера. У ребенка нет сезонной аллергии, аллергии на пыль и шерсть животных, а вот некоторые продукты дают о себе знать, хотя анализы молчат.

Очередные заложенность носа, перетекающая в насморк, затем кашель - все по классике детсадовца. Наш врач рекомендует добавить антигистаминные. И я вижу, что с цетиризином быстро снижается заложенность и состояние ребенка очень даже улучшается. Нам часто в комплексном лечении рекомендуют средства от аллергии, буквально несколько дней и ребенок оживает. Своему пятилетке я даю капли дважды в день - утром и вечером во время болезни.

Думаю, не стоит просто так пичкать дитя цетиризином, только по назначению врачу, ведь есть его влияние на почки.

Зная такие особенности ребенка, в частности заложенность неизвестного происхождения и в прошлом жуткие аденоиды, стараюсь избегать сомнительных продуктов, конфет с е-шками и прочих вредностей, а также чищу дом с помощью тяжелой артиллерии.

Сгруппирую все вышесказанное:

• бюджетный препарат, аналог общеизвестных, но более дорогих
  • эффективно справляется с проявлениями аллергии
  • в детском возрасте - только по назначению врача
  • не угнетает нервную систему, нет сонливости

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Помогает сразу
  • Устраняет зуд
Недостатки
  • Очень плохой дозатор
Iriska2105рекомендует
Беру в закладки!
Отлично, что средство многофункциональное и эффективное
12.09.2023
Полезный отзыв!
17.09.2023
У нас дома таблетки Цетрин, я так поняла то же, что и Цетиризин. А в каплях только Зодак покупала)