Опубликовано 27 Июнь, 2023 - 12:38

Мой ребенок-аллергик, поэтому в весенне-летний период мы вынуждены спасаться различными антигистаминными средствами. Раньше всегда брали Зодак, недавно попробовали его аналог - Цетиризин, поэтому сегодня отзыв о нем.

Краткая информация о товаре

Название: Цетиризин

Производитель: АО "Кировская фармацевтическая фабрика"

Цена: 180 руб / 20 мл (в продаже есть также объем 10 мл)

Место покупки: сеть аптек "Апрель", Башкортостан

Срок годности: 3 года

Внешний вид

Препарат выпускается в картонной коробочке белого цвета с различными узорами.

По бокам есть информация о производителе:

и об условиях хранения:

Капли находятся во флаконе из темного стекла:

Изначально на крышечке присутствовало защитное кольцо.

Под крышкой находится дозатор-капельница.

Поначалу средство выдавал хорошо, спустя какое-то время стал капать с трудом, приходится трясти флакон. За это минус.

Вернемся к описанию самого средства. Капли прозрачного цвета

по вкусу похожи на Зодак, такие же сладковато-горькие. Аромат неприятный, мне напомнил уксус, но ребенок не замечает и принимает Цетиризин без уговоров.

Показаниями для применения лекарства являются аллергический ринит и конъюктивит согласно инструкции.

СОСТАВ на 1 мл раствора:

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид - 10 мг.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль - 350 мг, глицерол - 250 мг, натрия сахаринат - 10 мг, натрия ацетата тригидрат - 10 мг, метилпарагидроксибензоат - 1,35 мг, уксусная кислота ледяная - 0,53 мг, пропилпарагидроксибензоат -0,15 мг, вода очищенная - до 1 мл.

Изучив его, понятно, почему средство пахнет уксусом...Да и в целом, состав оставляет желать лучшего, но во время аллергии выбирать не приходится!

Как принимать?

Препарат можно принимать как взрослым, так и детям с 6 месяцев, но строго по согласованию с врачом, так как много противопоказаний и возможных побочек.

Результаты применения

Ребенку 4 года, применяли по 5 капель два раза в день. Результат заметен только при слабой аллергии, при тяжелых случаях, к сожалению, препарат помогал плохо и медленно. Тогда мы уже переходили на Супрастин. Из побочных эффектов Цетиризина я ничего особо не заметила.

Подводя к итогу сказанное, делаю вывод, что Цетиризин работает при только-только начинающейся аллергии. Но так как эффект все же есть, ставлю препарату 3 звезды и рекомендую к покупке по рецепту врача.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Помогает сразу
Недостатки
  • Могут быть побочки
  • Слабоват при сильной аллергии
  • Тугой дозатор
Мэврекомендует
29.06.2023