Опубликовано 15 Август, 2023 - 05:58

Приветствую, дорогие читатели. Сегодня речь пойдет о веществе, которое я регулярно применяю в летний период - это антигистамин. Причин тому две - это обострение хронического розового лишая, а так же аллергические высыпания на верхней части рук. Ни яркое солнце, ни жара и постоянное потение не нравятся моей коже и она дает мне ответ такими болячками.

В этот сезон я решила выбрать не таблетированную форму, а раствор в виде капель. Выбор пал на "Цетиризин" от кировского производителя.

Упаковка и описание.

Флакон с капельками помещен в простую картонную коробку в бело-оранжевой расцветке. Внутри упаковки флакончик темного цвета с белой крышкой и инструкция к препарату.

Флакон совершенно обычный, крышка с защитным кольцом, вскрывается легко.

Под крышкой такая же совершенно обычная и привычная капельница.

Применение.

С капельницей возникли проблемы - очень плохо капает лекарство. Первые пару дней я нещадно трясла флакон, чтобы добыть заветные капли. Потом догадалась использовать зубочистку и перед капаньем лекарства тыкала в капельницу, чтобы освободить проход. Так стало легче. Я думала, что мне попался такой флакончик, но нет. После покупки второй упаковки, ситуация повторилась. Я так поняла, загвоздка в том, что лекарство сладкое, скорей всего, оно налипает в капельницу и из-за этого возникают трудности.

Кстати, у сладости есть и плюс - Цетиризин отлично подойдет для приема детям, которые не могут пить таблетки или кочевряжатся пить горькое.

Пить чисто капли для меня было сильно приторно, вкус потом еще долго оставался во рту, поэтому я разводила его в небольшом количестве воды.

По инструкции есть два способа приема, либо разово вечером в количестве 20 капель, либо по 10 капель утром и вечером. Я пила в два приема. Верней, я сначала попробовала вечерний прием в 20 капель, но утром у меня все равно начался зуд болячек, поэтому я решила сделать два приема. И после продолжила лечение в таком режиме.

С чем боролась и что получила. О результатах.

А теперь неприятненькие фотки, но без них не рассказать о результатах.

Мое начальное состояние - это бляшка розового лишая на сгибе ноги. Очень неудобное место, но как раз подходящее для такой болезни - места сгибов потеют чаще остальных.

А руки были вот в таких высыпаниях:

Я пропила один флакон - его мне хватило на две недели. Я заметила улучшения, но недостаточные - бляшка чуть уменьшилась, но периодически еще зудила, так же как и руки. То есть пока пила лекарство зуда не было, но как только действие заканчивалось, то зуд возвращался, хотя он был уже не таким сильным, как до приема средства.

В инструкции не сказано сколько нужно проводить курс лечения по длительности, но указано, что лекарство можно применять сроком до месяца, поэтому я взяла еще один пузырек.

После месяца лечения:

Бляшка все еще полностью не прошла, но стала значительно меньше, остался небольшой бугорок. Вообще бляшки полностью проходят в срок до 50 дней, тут главное устранять зуд, чтобы не расчесывать их. Капли с зудом справились нормально, не хуже других препаратов, которые я применяла ранее. Так же я применяла мазь "Синафлан", т.к. одними только антигистаминами такую штучку не вылечить. Дальнейшее лечение можно проводить уже только мазью.

Состояние рук тоже улучшилось, хоть и не идеально. Остаточные высыпания еще есть, но все равно заметно, что они не такие крупные и уже не доставляют дискомфорта в виде постоянного зуда.

В общем результатом довольна. Цетиризин показал себя не хуже других препаратов, а дешевая цена в 83 рубля за упаковку заставляет выбирать именно это средство. Дешево и сердито.

Побочных явлений не замечено.

Достоинства
  • Помогает сразу
  • Сладкий
  • Устраняет зуд
Недостатки
  • Тугой дозатор
NataliyaLatрекомендует