Опубликовано 26 Май, 2022 - 19:17

Хочу рассказать про лекарство, купленное в аптеке. Подбиралось не врачом, а фармацевтом, но позже было одобрено терапевтом.

Основные жалобы:

Очень сильная боль в горле, невозможность глотать без неприятных ощущений. Хриплый голос, сухой кашель, который перерастает в «закашливание несуществующей мокротой». В аптеке также были куплены для введения мокроты – грудной сбор и «мукалтин», для укрепления иммунитета – витамины С,Д и «Арбиол». Для больного горла – «Нео-ангин» и «Ротокан».

Чем раньше спасалась?

Раствор «Ротокан» за 60 рублей (отзыв и эффект тут) и таблетки «Агиосепт» (бюджетная палочка-выручалочка).

В какой-то момент и тот и другой перестали помогать.

В ожидании врача взяла «Нео-ангин».

Стоимость – около 300 рублей.

Количество в пачке – 24 таблетки. Есть также на 12. Я бы посоветовала взять больше - дешевле и эффективнее.

Внешний вид

Лекарство находится в картонной коробке. Мне не очень нравится её дизайн, но это ли так важно при выборе лекарства? Внутри – два блистера по 12 таблеток. Очень удобно разделяются на 6 таблеток. Хотя «Агиосепт» выигрывает – у его есть деление по 2 таблетки.

Внешний вид таблеток – яркого цвета понсо.

Таблетки для рассасывания 1 таб.

амилметакрезол 600 мкг

Дихлорбензиловый спирт1.2 мг

левоментол 5.9 мг

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта, горла, гортани:

тонзиллит; фарингит;

ларингит (в т.ч. профессионального характера - у преподавателей, дикторов, работников химической и угольной промышленности);

охриплость;

воспаление слизистой оболочки полости рта и десен (афтозный стоматит, гингивит, молочница)

Фармакологическое действие

Антисептический комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Оказывает противомикробное, местноанестезирующее, противовоспалительное, анальгезирующее и дезодорирующее действие.

Коагулирует белки микробных клеток; активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов in vitro; оказывает противогрибковое действие.

Устраняет симптомы раздражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей, оказывает деконгестивное действие на слизистую оболочку. Уменьшает заложенность носа. Смягчает раздражение и боль в горле.

Инструкция по применению

Взрослым и детям (старше 6 лет) - каждые 2-3 ч рассасывать по 1 таблетке.

Максимальная суточная доза - 8 таб.

Применение

Принимала после еды и полоскания горла. Таблетка рассасывается довольно быстро, по скорости как «Холс». Однако у неё есть особенность она очень сильно окрашивает ротовую полость. Если там не всё в порядке, а у вас страх, что вы вдруг так содрали горло, что начали кашлять с кровью – таблетка еще больше напугает, так как после чистки языка – зубная щётка красная. Красный язык виден в зеркале. И при полоскании мокрота может отходить несколько раз с розоватым отливом. Пугает ли это? Да.

Более того, таблетка довольно агрессивна и при приеме на ночь всего за 2 раза травмировала «вкусовые сосочки» - язык словно был в язвочках там, где было лекарство ночью. Обжечь больше было нечем.

Действие

Вот тут я могу «похвалить» лекарство. Оно справляется хорошо. Не идеально, а просто хорошо.

С первого приёма снижает чувство очень сильной боли, ментоловая свежесть-холодок как анестетик выступают.

Спустя 3 дня приёма боль практически исчезла. Осталась утренняя после пробуждения и вечерняя после рабочего дня, где всё же приходится разговаривать.

Вернулась боль в тот момент, кода 4 ночью я легла спать без лекарства, пожалев свой язык. С утра вновь - боль.

Врач не диагностировала у меня ангину, но миндалины увеличены и воспалены, а также что-то типа тонзиллита. Так как обычный «Стрепсилс» мне не помогает, то этот оставили как вариант попробовать.

Я принимала его по такому принципу:

• 1 день – 5 таблеток,
  • 2 день – 4 таблетки,
  • 3 день – 4 таблетки,
  • 4 день – 3 таблетки.
  • 5 день — 2 таблетки.
  • 6 день — перешла на другое лекарство.

Это много, так как первое лекарство "Аджосепт" от боли в горле я приняла 4 мая и принимала 5 дней, пока не осознала, что он очень слаб.

Лекарство от боли в горле « Нео-ангин» я не могу уверенно рекомендовать к покупке. Сама не уверена, что куплю, из-за двух причин: сильное окрашивание ротовой полости и травмирование языка. Однако, у меня ОЧЕНЬ СИЛЬНО всегда болит горло, что тут выбираешь из меньших зол. К тому же боль продолжительная, к моменту написания отзыва я уже принимаю разные таблетки 20 дней.

В какой-то момент мне показалось, что "Нео-ангин" поможет либо с только начинающейся болью, либо при очень комплексной терапии с другими лекарствами. Сам по себе препарат словно чуть маскирует, но не устраняет причины. Возможно, это ошибочное мнение, но оно получилось таковым.

Оценку 4 оставляю. Палец вверх при не сильной и не затяжной боли.

Я уже рассказывала про:

Будьте здоровы, берегите себя. И если у вас есть «любимые» лекарства от начинающейся или продолжающейся аЦЦкой боли в горле – можете поделиться в комментариях.

Достоинства
  • Анальгетическое действие
  • Антисептик
  • Вкусно
  • Может помочь для профилактики
  • Низкая цена
  • Помогает от болей в горле
  • Противовоспалительные свойства
  • Спасает от першения
Недостатки
  • Красится язык
  • Не помогает при ангине
_Liberty Bell_рекомендует
27.05.2022
Однако у неё есть особенность – она очень сильно окрашивает ротовую полость.
Так и лезет в голову аналогия: нео - неоновый цвет! 😊

А мне хорошо помогает мазать леголем. Но к сожалению сама себе не могу, так что в дни когда некому мне помочь рассасываю стрептоцид .
Ещё в этом году открыла для себя спрей "шалфей с прополисом". Он как бы для десен, но и при болях горле спасает.