Опубликовано 20 Март, 2021 - 23:41

На днях вышел фильм "Девушка в подвале". Многого я от этого фильма не ждала, однако картина оказалась сильной, страшной и реалистичной.

Фильмов про запирание своей жертвы в подвалах, бункерах, лабиринтах немало, но обычно это достаточно простенькие кинохи с однотипным сюжетом, сексуальными сценами и пугалками в темноте.

Фильм "Девушка в подвале" произвел совсем другое впечатление. Не смотря на страшный сюжет, эта история выглядит на редкость реалистично, как будто это произошло на самом деле.

Прогуглив, я выяснила, что фильм "Девушка в подвале" построен на реальной истории.

Вот эта история, на основе которой снят фильм, стала известна она в 2007 году, а картина снята в 2021 году.

Дело Йозефа Фритцля (Josef Fritzl) прогремело на весь мир в 2008 году, когда правоохранители узнали, что на протяжении 24 лет он насильно удерживал собственную дочь в подвале. Помещение было переоборудовано под звуконепроницаемый бункер, поэтому отчаянных криков юной Элизабет не слышала даже ее мать, жившая двумя этажами выше.

Все эти годы Йозеф жестоко избивал, оскорблял и насиловал девушку.

Конечно, фильм снят с изменениями. Изменены имена и сюжет немного изменен.

Официальное описание сюжета фильма "Девушка в подвале", 2021.

Девушка-подросток Сара с огромным нетерпением ждала того момента, когда ей исполнится 18 лет и она сможет покинуть родной дом и всё контролирующего отца, который не давал ей свободно жить.

Но в день ее рождения отец запирает Сару в подвале, а жене говорит, что дочь сбежала. Девушка оказалась в плену на долгие 20 лет, в течение которых отец насиловал и пытал ее под носом у ничего не подозревающей жены и второй дочери.

Итак, расскажу коротко и без спойлеров, о чем этот фильм.

Сара- симпатичная семнадцатилетняя девушка, которая проживает с отцом, мамой и сестрой в большом красивом доме.

Сара ничем не отличается от большинства своих ровесниц, ей хочется хоть изредка ходить на вечеринки, встречаться со своим парнем, который любит ее.

Мечты ее достаточно скромны. С парнем у нее вполне невинные отношения и дальше поцелуев дело не заходит.

Мы видим, что Сара-хорошая, порядочная девушка.

Ее любят мать и сестра и относятся к ней с пониманием.

Однако отец Сары долгие годы лелеял свою мечту-сделать из девочки для себя сексуальную рабыню.

Он хорошенько подготовился и воплотил свою мечту. С той минуты нормальная жизнь девочки кончилась и превратилась в кошмар.

Как и что, можно узнать из фильма. Как протекала жизнь девочки в подвале, как она искала пути у освобождению и чем закончилась вся эта история можно узнать из фильма "Девушка в подвале".

Большой плюс фильма в том, что он снят очень реалистично. То есть, глядя его, не остается вопросов, почему девушку не могли найти, почему не слышали ее криков и почему история затянулась на долгие годы.

Фильм отвечает на все вопросы. Там покажут, и как ее мать с сестрой реагировала на ее исчезновении, и как хитрый батя запутал эту историю с ее пропажей.

Конец фильма мне тоже понравился, хотя, в принципе, он вполне предсказуем.

Съемки отличные, красивая и четкая картинка в течении всего фильма.

Темных сцен практически нет, есть небольшие затемнения там, где они действительно нужны.

Визуально фильм происходит как бы в двух локациях.

Жизнь наверху, в доме и в поселке, воспоминания Сары о ее парне, мечты об освобождении.

И жизнь в подвале-бункере под этим домом. Благодаря тому, что эти локации постоянно сменяют друг друга, и действия происходят и в верхней локации, и в нижней, подвальной, фильм смотрится на одном дыхании и там много событий.

Конечно, если б создатели картины ограничились бы только событиями в подвале, фильм получился бы слишком тяжелый.

 

История прописана динамично. Не смотря на то, что вроде бы, все ожидается вполне предсказуемо, то есть, Сара сидит в подвале и отец приходит туда. Однако нет-в фильме много крутых поворотов сюжета, много динамики и действий.

Фильм сопровождает просто отличное музыкальное сопровождение.

Фильм "Девушка в подвале" мне очень понравился, посмотрела его на одном дыхании, и рекомендую его тем, у кого крепкие нервы.

Достоинства
  • Абсолютно не затянут
  • Триллер, драма, криминал
  • Хорошая работа всех артистов.
Недостатки
  • Оставляет тяжелый осадок
Kitt1545730рекомендует
Читать все отзывы 33
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
У меня такие истории надолго оставляют неприятный осадок. Очень жаль что такое в жизни действительно есть.
Буду ли смотреть пока не решила, нервы у меня не крепкие, наверное не стоит
21.03.2021
какой п*****ц.... не какой-то левый дядька, а РОДНОЙ ПАПА сотворил такое с дочерью....господи, да как у него вообще могло возбуждение на своего ребенка быть???7 фу, какой ужас... человек - это всё-таки самая мерзкая тварь на свете....
фильм я посмотрю, но лишь для того, чтобы узнать, удалось ли девочке выбраться и получил ли урод по заслугам....
24.03.2021
Конец фильма порадовал. Посмотрите, стоящий фильм.
Но, конечно, от того, что он на реальных событиях, просто воротит.
Другие отзывы
Читать все отзывы 33
Смотрите также