Опубликовано 17 Январь, 2018 - 16:01

Больная поясница - мой спутник по жизни. Раньше я могла принять найз, мовалис и другие НПВС, и спокойно валяться в кровати, ожидая прекращения приступа. А вот с наступлением беременности и теперь, с грудным детенышем, этот фокус не пройдет!

При этом радикулит возвращается именно потому, что много таскаю малыша. Чтобы не травить малявку, перешла на местные средства. Хотя и они официально запрещены в период беременности и грудного вскармливания.

Итак, ДИКЛОГЕН.

Активный компонент препарата: диклофенак - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими (обезболивающими) и противовоспалительными свойствами.

Недорогой и неброский препарат, рекламу которого не увидишь по телевизору. Это вам не Вольтарен)))

Срок годности - 3 года

Концентрация диклофенака - 1% (в других препаратах может быть 1, 2, 5%)

Аналоги:

• диклофенак гель
  • вольтарен
  • ортофен
  • диклозан
  • артрекс и многие другие.

Пользовалась в течение 5 дней, сначала дважды в день, потом только на ночь.

ДОСТОИНСТВА ДИКЛОГЕНА:

♥ быстро впитывается, массировать область приходится совсем недолго (а значит, не пачкается белье и одежда)

♥ обезболивающий эффект (проявляется через 20-30 минут после нанесения, выражен умеренно)

♥ дешёвый (50-70 р. за тюбик) НО! тот же диклофенак гель - еще дешевле!

НЕДОСТАТКИ:

☛ неудобный тюбик (заминается алюминиевая туба, может повредиться, в отличие от плотного пластика, легко потерять колпачок)

Металлическая туба

☛ ужасный запах!

Собственно, это тот недостаток, по причине которого я НЕ рекомендую никому покупать это средство. Запах резкий, отталкивающий, стойкий. Даже если гель нанесен на область, от носа далекую (колено, поясница), чувствуется он прекрасно.

Более того, запах чувствуется с утра, если препарат был нанесен на ночь. Муж отказался меня врачевать из-за того, что не мог отмыть от него руки. Как он сказал - даже почистив тонну мандаринов, не избавишься от этого запаха.

Недопустимо мазаться таким гелем перед поездкой в транспорте, перед работой.Это было бы просто неуважением к окружающим - заставлять их дышать ЭТИМ. Чего там, мне перед кошкой своей даже неудобно стало.

Из-за хозяйкиной мази нюха лишаюсь!

☛ слабый эффект.

Несмотря на полноценный ночной отдых и втирания Диклогена, спина все равно болела по утрам.

РЕЗЮМЕ:

Запах можно бы и потерпеть, если эффект ВАУ. Некоторые (особенно пожилые люди) даже любят вонючие снадобья, считая, что они-то уж точно мощные! И смех, и грех. Но в случае Диклогена эффект как раз средненький. Думаю, для индусов запах просто не считается дефектом препарата))) Главное - дешевизна.

Вы спросите, как могут два препарата с одинаковым составом (Диклофенак) действовать по-разному? еще как могут, вспомогательные компоненты сильно влияют на то, как быстро и эффективно молекулы вещества проникают в ткани.

ДИКЛОГЕН покупать не рекомендую, особенно учитывая огромное количество более качественных аналогов!

Сама постараюсь спасти спину лечебной гимнастикой. Всем здоровья!

Ольга Лепреконне рекомендует
18.01.2018
вот по собственному опыту подтверждаю, что диклофенак намного слабее мелоксикама (мовалис). Так что вы подумайте, обратитесь к врачу, может в вашей ситуации целесообразно будет снять гв и принимать нормальные нпвс, нежели мучиться с подобной бадягой?
Ekosinka, звучит разумно Smile невролог меня отправляет к мануальщику, осталось подкопить денег и найти, кому сбагрить мелкого. А мовалис рулит Cool
18.01.2018
вот мне к мануальщику страшновато идти. вдруг не туда нажмет и заклинит меня на веки вечные)) по крайней мере без рекомендаций от знакомых вряд ли кому-то доверюсь)