Опубликовано 5 Март, 2019 - 00:51

Года полтора назад в моем родном городе открылся магазин Светофор, который позиционирует себя как жесткий дискаунтер. Вообще, это российская сеть, но недавно их магазины стали открываться и в Беларуси. Тот первый Светофор мне посетить удалось не сразу, т. к. живу я то в Гродно, то в Москве и побывать во всех вновь отрывшихся гродненских магазинах физически не могу. Но осенью открылся еще один Светофор, он находится не далеко от моего дома и уж тут сам Бог велел нанести визит в этот магазин. Тем более, что я приехала в Гродно на пару месяцев и времени у меня свободного образовалось много.

Итак, Светофор... Этот магазин открылся в небольшой промзоне в пустовавшем ранее здании. Место выбрано очень неудобное, т. к. к магазину ходит всего один автобус и ходит он примерно раз в час в рабочие дни и раз в полтора часа в выходные. Еще есть одна маршрутка, которая постоянно набита жителями близлежащего района. Подойти к магазину пешком от остановки, где останавливается больше транспорта, можно только в сухую погоду, т. к. тротуаров там нет и в дождь или снег обочина с тропинкой превращается в грязь. Очень похоже, что при выборе места для магазина был расчет исключительно на покупателей с авто, т. к. они могут увезти больше товара чем тетенька с авоськой, приехавшая на автобусе. Сам магазин представляет собой огромное помещение с очень минимальным ремонтом. Помещение темное, с плохим освещением и довольно грязное. Вместо полок используются мелаллические стелажи и деревянные поддоны. Весь товар лежит в ящиках, коробках, упаковках. Часто упаковки нужно открывать самостоятельно. Вместо ценников листы формата А4 с напечатанной ценой. На многих товарах цены вообще нет (может листики сорвали покупатели?). Сканеров, где можно проверить цену, нет. Товар следует складывать в огромные тележки. Тележек поменьше и корзин не предусмотрено. На весь торговый зал только 3 кассы, но работет всегда 1-2. Из персонала в торговом зале встречаются только какие-то мужики похожие на грузчиков.

Ассортимент товаров в магазине довольно странный. В очень большом колличестве представлены сладости: печенье, конфеты, халва, зефир, вафли и подобное. Конфеты все в упаковках по килограмму, печенье в больших коробках и семейных пачках. Все это очень дешевое и низкосортное. Конфеты из пальмового масла и всяких заменителей, печенье из непоннятно чего. Настоящих шоколадных конфет из шоколада мне не встретилось вообще. Ну и понятно, что данные изделия произведены какими-то не понятными фабриками. Правда, можно найти сладости и известных прозводителей. Например, печенье Люблятово

печенье Воронежская сластена от Люблятово

Так же мне попались хорошего качества карамельки от ООО «Слада» и вкусные конфеты "Сливочный каприз" (типа "Коровка") от ООО «Вознесенский пищевой комбинат» в Подмосковье. У этих конфет нормальный состав, но довольно непрезентабельный внешний вид.

карамельки от ООО «Слада»

"Сливочный каприз" от ООО «Вознесенский пищевой комбинат»

Очень много в Светофоре консервов, как овощных, так мясных и рыбных. Среди овощных представлены горошек, кукуруза, фасоль, оливки. Все это, естественно, неизвестных производителей. Ни чего из этого я не покупала, так что о качестве говорить не могу. Мясные консервы это тушенка, каши с мясом и разные паштеты. Тушенка не мясная, а с содержанием мяса. Да-да, так и написано "Тушенка с говядиной", "Тушенка со свининой". В составе говядина и свинина на последнем месте, на первоом месте соя, мука, специи. Большой выбор рыбных консервов, но все они низкого качества: килька в томате, бычки в томате, шпротный паштет, печень трески и подобное. Производители таких консервов -сомнительные заводики на просторах России. Консервы каких-то известных производителей мне не встретились.

Так же на полках есть разные соусы, кетчупы, томатные пасты. Все это очень дешевое и химозное. Правда, мне встретился кетчуп Торчин. Его я знаю, это хороший украинский кетчуп, поэтому я его купила.

кетчуп Торчин

Очень большой выбор разных специй, лапши быстрого приготовления, супов и макаронов. Я, каюсь, очень люблю лапшу быстрого приготовления и иногда ее ем, но покупаю Ролтон или Мивину. А тут лапша какая-то стремная, весом по 40 грамм, пробовать ее я не рискнула.

В магазине оборудована специальное холодильное помещение, где во всю дуют огромные холодильные установки. В этом помещении лежат колбасы, сосиски, майонезы, всякие десерты, сгущенка, сырки, сыры и прочие продукты, требующие хранения в холодильнике. В помещении реально холодно, зимой в куртке нормально, но пришлось одевать капюшон. А летом я просто не представляю, как туда заходить, это прямой путь к простуде. Лично я берегу свое здоровье и в подобный холодильник в летнем платье не сунусь. Я внимательно изучила ассортимент холодильника и пришла к выводу, что купить там нечего, т. к. сосиски и большинство колбас безсортовые, вместо сыра продается исключительно сырный продукт, вместо сгущенного молока сурогат из растительных жиров и сахара.

Так же есть хороший выбор чаев и кофе. Вот тут все более радужно. Мне встретились чаи Тесс и Ахмад, кофе Чибо и Нескафе. Цены на них ниже чем в других магазинах. Еще есть какао, гранулированные чаи, какие-то химозные растворимые напитки.

Поражает выбор дешевой водки, я насчитала более 10 сортов. Есть и вино, тоже дешевое, сомнительного происхождения. Вина есть как в бутылках, так и в коробках. Цены низкие, как и качество. Так же есть пару вариантов дешевого пива в двухлитровых бутылках. Приличного спиртного замечено не было.

В отдельном контейнере лежат сухофрукты в огромных пачках, по килограмму и больше. При ближайшем рассмотрении эти сухофрукты оказались грязными, с мусором, а сами пачки липкими.

В Светофоре продается бытовая химия и средства личной гигиены. Вот тут-то я затарилась основательно, т. к. к бытовой химии я не требовательна и мне встретились даже известные бренды. Так, я купила пятновыводитель Ваниш 450 мл, он в 2 раза дешевле, чем в других магазинах.

Ваниш

Приобрела трехлитровую бутылку жидкого мыла за смешные деньги, мыло оказалось нормальным, самым обычным, с нейтральным запахом, такие обычно в общественных туалетах в дозаторы наливают. Купила средство для туалета (еще не опробовала) за копейки.

средство для мытья туалета

Освежитель воздуха в большой бутылке оказался значительно дешевле аналогичных из других магазинов и по качеству ни чем не отличался от своих собратьев. Влажные салфетки Аура, 100 штук в упаковке, мне и раньше были известны, довольно не плохие и стоят в 2 раза дешевле, чем в других магазинах.

лажные салфетки Аура

Ватные палочки Аура 400 штук достались практически бестплатно. Жидкость для снятия лака неизвестного мне производителя 250 мл за ту цену, за которую в других магазинах можно купить аналогичную 100 мл.

Так же в продаже есть дешевые шампуни, бальзамы, гели для душа, мыло, прокладки, памперсы, пена для бритья, туалетная бумага, бумажные платочки, резиновые перчатки и прочие хозяйственные товары и предметы личной гигиены. Цены значительно ниже чем в других магазинах и встречаются известные бренды. Все это можно смело покупать. Хороший выбор стиральных порошков, ополаскивателей, средства для мытья посуды. Тоже дешево и есть известные бренды. Можно покупать! Так же много разной посуды: сковородки, кострюли, тазики, ведра, разделочные доски, тарелки, стаканы и прочее. Цен на подобные товары в других магазинах я не знаю, сравнить не могу, но при необходимости посужу можно покупать. Есть детские игрушки, в основном китайское барахло. Покупать это не стоит.

После посещения Светофора для себя я сделала вывод, что данный магазин можно посещать раз в месяц-два, что бы затариться бытовой химией, средствами личной гигиены и хоз. товарами. При необходимости можно купить чай, кофе, что-то к чаю. Но продукты покупать в этом магазине не стоит, т. к. они хоть и дешевые, но сплошь химозные, низкосортные и не качественные.

Достоинства
  • 1. Низкие цены
Недостатки
  • Ассортимент маленький
  • Бардак
  • Грязь
  • Не везде есть ценники
  • Не все продукты питания хорошего качества
  • Неудобно расположен
  • Низкое качество сервиса
  • Оформление магазина
  • Товары низкого качества
Majusha1рекомендует
05.03.2019
Тоже очень редко, но покупки в этом магазине делаю, можно очень выгодно нужное прикупить, разница с другими магазинами на один и тот же товар по ценам колоссальная.
05.03.2019
Полностью согласна) тоже берем там химию, чай, приправы, сухофркты, но к плюшкам и заморозке тоже не подхожу) у меня идентичные с вами мысли на этот счет))