Опубликовано 20 Март, 2015 - 04:14

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться своими впечатлениями после прочтения романа Стивена Кинга "Дьма-Ки", которое оставило у меня приятное послевкусие после прочтения. Да, есть определенные вопросы его так называемой "творческой части", где автор пытается рассуждать на тему рисования картин (где четко видно насколько он неуверенно чувствует себя в этой нише, но это не то, чтобы претензия. Скорее просто любопытное наблюдение со стороны. Все-таки какие-то вещи старина Стивен не знает, хд), но в целом произведение мне понравилось.

Единственный способ жить - это жить. Говорить себе: "Я могу это сделать", - даже зная, что не можешь.

Интересный роман, немного необычный в плане атмосферы.

Не могу сказать, что здесь нет привычных авторских ноток, но местами писатель действительно удивлял своей подачей. Это не совсем типичный ужастик, а скорее семейная драма, в которой нашлось место как для трагедии, которая разрушила многолетний брак, так и место для мистического ужастика с классическим выпрыгиванием монстра из темного угла и криком "буууу". Все исключительно для того, чтобы доставить удовольствие читателю, который решил познакомится поближе с книгой.

Дружба, основанная на смехе, всегда крепка.

Так что мне действительно понравилось, да.

Основная идея романа заключается в том, что иногда после потери человек может обрести что-то новое. Этакий подсознательный защитный механизм человека, который заставляет переключиться его на совершенно другие сферы, о которых он раньше даже никогда не думал. Правда, в нашем случае внимательный читатель заметит намеки на то, что определенная направленность у героя книги уже была заложена в нем изначально. Просто мужчина никак её не развивал, и сосредоточился совершенно на другой отрасли жизнедеятельности, создав целый бизнес и весьма преуспев в нем.

Живи днем и позволь дню жить.

Так что сказать, что это пришло откуда-то извне не получится. Даже несмотря на то, что именно это и произошло с героем истории. Дело в том, что "Дьма-Ки" затрагивает веру проклятий и способностей человека, который могут спать в нем долгие годы. Терпеливо ожидая своего часа, когда они смогут проявиться. Нет, это не "воспламеняющая взглядом", где девочка могла заставить людей гореть просто так. Здесь замешаны несколько иные силы...

"Помните, правда кроется в мелочах. Разумеется, там кроется и дьявол (все так говорят), но, возможно, правда и дьявол – синонимы. Так бывает, знаете ли".

Тут история ближе к мистическим ноткам, так как кроме странного дара, который пробудится у мужчины после ужасной аварии в книге окажутся и древние силы, которые ожидали того, кто сможет стать проводником их воли. Даже если человек сам этого не хочет. Но это не классическая одержимость в христианском понимании. Никто и ничто не овладевает сознанием или телом человека. Скорее ему предлагают стать тем, кто сможет воплощать желания своей "музы" в реальность весьма... экстравагантными способами.

Если вы хотите отобразить этот мир, призовите на помощь ваши неутолённые желания. Вас это удивляет? Не должно. Нет ничего более человечного, чем голод. Нет творчества без таланта, тут я с вами соглашусь, но талант — нищий. Талант просит милостыню. Голод — вот движущая сила искусства.

А духи, как известно, не отличаются добротой или терпением по отношению к человеческому виду. Особенно после того как по их старым капищам и священным местам прошлась вера распятого на кресте Бога, который заставил их в ужасе бежать прочь и прятаться в настолько отдаленных и глухих местах, куда человек не явится еще многие столетия. Не говоря уже о вере новых поколений.

Роман получился своеобразным, и может понравиться не всем читателям.

Голод - вот движущая сила искусства.

Дело в том, что первоначально все развивается достаточно вяло и слишком размеренно. А обычно привычная мной любовь Кинга к длинным описаниям или отступлениям в сторону здесь сыграла против романа - мне постоянно хотелось увидеть завязку. Да, ближе к середине текста произведение начинает ускоряться, и дальше идет привычное противостояние людей некому неведомому и древнему Злу, которое они случайно обнаружили/пробудили/активировали. Но первая часть книги действительно может оттолкнуть определенную часть аудитории.

Впереди в темноте засверкали огни больницы. По соседству располагалась придорожная забегаловка. Возможно, многие тамошние посетители со временем становились пациентами кардиологического отделения.

Мне могут возразить, что нам показали локальный ад, в котором находился персонаж. И через какие дебри ему пришлось пройти, чтобы восстановиться как личность, научиться снова ходить, начать внятно выражать свои мысли и восстановить себя как личность. Потому что ему действительно повезло, что он выжил после автокатастрофы. И не просто выжил, а сохранил себя как личность, сохранил возможность самостоятельно передвигаться. Да, платой оказались постоянные головные боли и потеря руки, но...

Далеко не всем воспоминаниям моей прошлой жизни можно доверять.

Учитывая какие варианты у него еще оставались, он в каком-то плане вытащил самый удачный исход аварии, после которой ему удалось победить. А дальше нужно только время для реабилитации и перестройки человека под новые условия реальности, в которой он уже не может активно заниматься своей компании, быть постоянно активным предпринимателем и часами оставаться на работе. К сожалению, его брак тоже не выдержал столь суровое испытание, и жена попросила подать на развод, так как вместе с ним страдала и она.

И знаете что самое интересное?

Может, si, может, нет.

Я тот самый человек, который не пытается обвинять её во всех тяжких грехах. Она действительно была все это время с мужем, боролась за его жизнь, и старалась помочь восстановить ему личность. Но не каждый человек может вынести подобный крест и нести его до конца. К тому же возникли угрозы для её собственной жизни со стороны того, кого все эти годы она считала своей второй половинкой и верным спутником жизни. Но когда иногда во время приступов он не мог себя контролировать и мог нанести ей существенный вред своим вспышками ярости (которые он не помнил), то я понимаю её страх.

Нельзя доверять человеку, который молится на людях.

Не каждый согласится, в принципе, остаться жить с инвалидом. А тут еще и такие перемены в настроении и прямая угроза для неё самой.

Боль - величайшая сила любви.

Так что не мне осуждать эту женщину, которая не смогла выдержать такое испытание и попросила мужа не препятствовать её в желании подать на развод. Да и если говорить совсем цинично, то что он может сделать в ответ? Крепостное право и рабство отменены, никто не может заставить американскую женщину насильно жить с мужем, если она этого не хочет. Не знаю как в других странах, но здесь закон и общество будут на стороне женщины.

Жизнь - это пятничная серия мыльной оперы. Создается иллюзия, что всё вот-вот закончится, а в понедельник начинается прежняя тягомотина.

А потому, пережив еще и распад своей семьи, герой романа вынужден перебраться в удаленное и тихое местечко для реабилитации, восстановления себя. И ответов на вопросы из разряда "что мне дальше делать и как жить". И на этой ноте и начинается непосредственная сюжетная линия "Дьма-Ки", друзья.

Мне остается только пожелать вам интересного погружения и ярких впечатлений. Мне произведение понравилось, хотя местами оно и показалось немного сбитым или скомканным. Да и часть книги, в которой Кинг рассуждает про создание картин не самая убедительная, но тут я просто вынужден констатировать тот факт, что он вообще ничего не понимает в этой сфере искусства. Так что получилось так, как получилось. Это не мешает роману быть самобытным и интересным. В конце концов, я перечитываю эту книгу уже в третий или четвертый раз.

Так что отдача есть. Как и желание вернуться сюда снова : )

Переводчик: Вебер Виктор

Издательство: АСТ, 2013 г.

Серия: Король на все времена

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 800 (Газетная)

Масса: 382 г

Размеры: 180x115x31 мм

Аннотация:

Маленький южный островок Дьюма-Ки — идеальное пристанище для человека, который пытается начать все сначала. Так по крайней мере считает некогда успешный бизнесмен, который стал инвалидом в результате несчастного случая — но зато обрел талант потрясающего художника.Однако чем дольше живет он на Дьюма-Ки, тем более страшную силу обретают его картины.В них таится Зло.Но что это за Зло?

Сказать многое про сюжет, к сожалению, у меня не получится. Прежде всего я уже итак достаточно написал в плане информации для понимания того, про что примерно будет роман. А если пытаться погрузиться в произведении чуть глубже, то могут возникнуть невольные спойлеры. Которых лично мне хотелось бы избежать. Сам к ним я отношусь спокойно, и не вижу ничего ужасного в том, что мне могут пересказать кратко интересующую меня книгу, но...

Общение с другими людьми сошло на нет, а когда такое происходит, человек начинает слышать себя куда явственнее.

Я прекрасно понимаю, что все люди разные. И большинство читателей предпочитают самостоятельно знакомиться с историей. В ином случае какой смысл вообще приступать к роману, если тебе уже и так все рассказали?

Том, которого я знал, не сказал бы "[ой]", даже если бы набил им рот.

Поэтому я обойдусь общими впечатлениями, друзья. И постараюсь не увлекаться слишком сильно.

Я полагаю, холодно бывает везде. Готов спорить, снег выпадает даже в аду, хотя и сомневаюсь, что он долго там лежит.

Прежде всего позвольте мне повториться - произведение получилось неплохим. Интересным, живым и немного необычным в плане подачи. Обычно у Кинга романы более жесткие в плане идеи и концепта. А здесь получилось достаточно мягко, несмотря на не самую приятую ситуацию, в которой оказался главный герой. Но все-равно финал получился неожиданно теплым и не таким безысходным что-ли, как это бывает в большинстве других его работах.

- Говорите что угодно! Господи, вы же художник!

Впрочем, это только ИМХО, на истину не претендую : ) Может быть мне так показалось.

Просто настолько простого и естественного погружения в историю у меня не было давно. Да, немного суховатое начало, которое может не всем прийтись по вкусу. Но стоит пережить первый стресс героя и его переезд подальше от цивилизации к морю да терапии и приведения себя в порядок, как все буквально преображается.

Согласно народной мудрости, собака - лучший друг человека, но я бы проголосовал за аспирин.

Книга меняется прямо на глазах, и потом уже не отпускает до самого финала. Даже мое любимое "ОНО" я честно признаю слишком перегруженным многочисленными переживаниями, фактами, мыслями и деталями, которые кому-то могут показаться ненужными или даже лишними (но которые я обожаю). Ведь именно они создают ту атмосферу книги. Да. Но и мешают сосредоточиться на самом сюжете. Такое тоже есть : ) И тут нужно соблюдать ту самую грань, которой умел придерживается Кинг.

Бас у него был, как у Джеймса Эрла Джонса. Озвученное таким голосом рекламное объявление в супермаркете воспринимается как Глас Божий.

Здесь же нет ничего лишнего. В меру отвлеченные рассуждения про смысл жизни и поиски себя после тяжелого испытания, которое свалилось на плечи героя. Не каждый человек способен пройти такой путь, не сойти с ума или просто не спиться от чудовищной боли, от которой невозможно скрыться. Первые несколько месяцев мужчина на полном серьезе полагал то, что он уже умер. И находится в аду, где его пытают. Настолько ему было плохо. Боль была единственным, что было в реальности, в которой он находился мучительные несколько недель полусознательного существования.

Если ваша жизнь будет достаточно долгой, и ваша думающая машинка в голове не зависнет, наступит время, когда вы будете жить исключительно ради воспоминаний о последнем счастливом событии. Это не пессимизм, это логика. Я надеюсь, что под моим списком счастливых событий черта еще не подведена (если бы я придерживался иного мнения, жить не имело бы смысла).

Мне понравилась эта история. Она мрачная, пугающая (но не так, чтобы прямо сильно. Скорее поднимаются интересные вопросы о том, на что готовы пойти люди ради своих близких, и какие жертвы порой приходится приносить ради так называемого общего блага). Завораживающая, и плавно раскрывающаяся на наших глазах. Здесь нет спешки многих молодых авторов. Нам некуда спешить, и мы терпеливо ждем открытия занавеса на сцене.

Удивительно, как много видят соседи, даже если они не близкие друзья.

Все будет как всегда вовремя, и нужно. И развитие интриги, и завязка сюжетной и линии, и пугающая развязка с персонажами.

...человек не может закрыть дверь в прошлое, ему по силам лишь внести кое-какие поправки и жить дальше.

Вы готовы погрузиться в чужой мир безумства и гения? Чтобы понять одну простую мысль, которая сквозит буквально на протяжении всей книги - между этими двумя гранями практически нет никакого расстояния.

Отсечь прошлую жизнь труднее, чем щелкнуть пальцами; даже чем щелкнуть пальцами несуществующей руки.

Я вынужден извиниться за столь странный и сумбурный набор мыслей, но мне так действительно проще передать свое ощущение от истории, и ее содержания.

Если ваша жизнь будет достаточно долгой, и ваша думающая машинка в голове не зависнет, наступит время, когда вы будете жить исключительно ради воспоминания о последнем счастливом событии. Это не пессимизм, это логика.

Эту книгу стоит прочитать любому человеку, называющему, или тем паче считающему себя поклонником творчества Мастера. Этот роман я могу смело рекомендовать людям, которые просто интересуются творчеством Стивена Кинга, но которые ничего толком не читали, а только слышали про его самые нашумевшие произведения. В принципе, вы можете смело начинать свое знакомство с этого произведения, оно неплохо подойдет для погружения в его вселенные.

Когда дело касается прошлого, мы всегда склонны подтасовывать.

Это произведение полностью самодостаточно и уникально для того, чтобы идти вне каких-либо внутренних циклов или пересечений главных героев мастера. То есть никакой Темной Башни или других кочующих из друг друга персонажей. Полностью законченная история с логичным финалом без каких-либо сиквелов или приквелом. Нет, при желании можно придумать что угодно, это так. Но в данном случае в таком просто нет необходимости : )

Травмированные тело и мозг не просто похожи на диктатуру; они и есть диктатура. Нет более безжалостного тирана, чем боль, нет более жестокого деспота, чем спутанность сознания.

Так что всем приятного чтения, кто решится на прочтение. И надеюсь, что до новых встреч, друзья. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
20.03.2015
С удовольствием прочла Ваш отзыв. Я тоже очень уважаю Кинга, но эту книгу, к сожалению, не читала.. Отличная у Вас коллекция! Smile
Эхх.Спасибо большое. Но коллекция моя далека от совершенства) Только-только вышло "Возрождение", "Регуляторы" уже в пути, и еще несколько книг дожидаются своей очереди) Хочу собрать все книги, если получится.

С другой стороны, купил же я "Ярость". Так что шансы есть)

Спасибо, добрый человек за светлый комментарий утром) Это так приятно Smile
20.03.2015
вот это коллекция у вас!!!))) Love
у меня есть только Сияние)
Я в самом начале пути коллекции)
07.04.2015
Супер коллекция! У меня тоже она огромна, но, конечно, нет многих произведений. А вот Дьюма-Ки меня почему-то не особенно впечатлила
Может быть потому что я имел честь жить некоторое время бок о бок с художниками? Поэтому произведение мне и показалось близким по духу))
17.09.2017
Я вас понимаю автор отличный, но данную книгу пока не прочла
Прочитайте обязательно))
18.09.2017
Сделаю, но пока циклом Дюна займусь
Дюна Дюна))) Буквально позавчера дочитал "Дом Харконнеров"))
18.09.2017
Вот я первую прочла и окунулась в Мир Джорджа Мартина и конечно Ника перумова!
Приятного погружения) А у меня очередной сеанс Вархаммера 40 000.
18.09.2017
Я подобные Вселенные только читала в плане "Драконы и подземелья" Сальвадоре "сага о тёмном эльфе"
А еще есть Сага "Колесо Времени" или циклы про "Элрика")Ну нельзя не упомянуть "Хроники Амбера")
Ну хроники Амбера это класс
09.06.2018
Заказала, жду. Предвкушаю..) Когда выбирала, что следующее у Кинга прочитать, запала на эту из-за обложки. Кромка океанского берега напомнила "Страну радости", где я просто медитировала под описания пляжа)
Надеюсь, что и само произведение вам понравится) Внезапно очень непривычный Кинг, я даже не ожидал от него такого)
Так что как заказ поступит - приятного вам чтения)))
13.06.2018
Спасибо. Заказ получила, но еще не прикасалась, т.к. дочитываю Башню. А через 3 недели отпуск, там и возьмусь за Дьюма-Ки. Берегу эту книгу для пляжа)
10.09.2020
Дьюма-ки очень понравилась, считаю её одной из сильнейших произведений Кинга. По стилю похожа на Бессонницу, тоже неспешное повествование, тоже главный герой в возрасте, много атмосферы, размышлений. Хотя Бессонница понравилась меньше, уж слишком затянута.