Опубликовано 26 Май, 2024 - 08:30

Доброго времени суток. Хочу рассказать про книгу, которая будет вам помощником в мире таро. А возможно кто-то узнает для себя что-то новое. Как говорится, учиться никогда не поздно.

Мартин Вэлс вроде как таролог, но загадочная личность. Потому что книги есть, а какой-то популярности и практики не видно. Есть книги по разным направлениям, но в каждой книге +- всё одно и тоже. С таким то опытом нет до костей полного разъяснения и примеров из практики. Но возможно я не встречала ) У него есть разные книги на тему таро.

Выбирайте в каталоге пособия, которые вышли под именем Мартин Вэлс:

• «Таро Уэйта. Глубинная символика карт. Самое подробное описание»;
  • «Таро Уэйта. Большая книга символов. Подробный разбор каждой карты. Понятный самоучитель»;
  • «Таро Уэйта. Самое подробное описание каждой карты»;
  • «Астрология. Глубинное влияние звезд, планет и созвездий. Космограмма: составление и трактовка» и др.

Книга в удобном формате. Не большая и её удобно брать с собой.

Яркая, красочная, плотная обложка. Все листы плотные и покрыты глянцем. Закладки нет, это я сделала для себя. Книга не тяжелая.

Первые 74 страницы описывают Старшие Арканы.

Но есть конечно не доработка автора, как мне кажется. Касательно знаков зодиака. Сначала пишет один знак, планету, а потом, что по некоторым данным... Зачем путать читателя? Если автор с многолетним опытом знает отлично карты таро, то и определиться с астрологическим соответствием он должен. Сомнительно, что есть личные наработки автора.

Так же есть мистерия аркана, символика и как проигрывается карта в определенных раскладах.

Символика хорошо описана, вырисовывается понимание и смысл аркана. Но конечно полностью карту не раскрывает автор. Потому что есть и числа, цвета, астрологические сочетания... Но даже с таким кратким описанием можно познакомиться с картами.

После Старших Арканов начинается знакомство с младшими.

Есть описание номерных карт. Но есть ошибка в описании. Потому что Семерка-это победа над собой. Но это не так. Основное, это именно страхи, но ни как не победа над собой.

Далее немного знакомства с придворными картами:

При описании придворных карт немного сузилась информация. Есть описание символов, но без указателей и карты в маленьком формате. А так же больше нет трактовки карты к ситуациям.

Всё написано на доступном и простом языке. Но думаю, что это всё основано не на личном опыте автора, а сборка с работ остальных людей.

Раздел "Ритуал и гадания".

Для меня он не понятный. Потому что там есть непонятные "ритуалы" или советы, не понятно. Конечно, возможно это личный опыт автора и он придерживается всех этих условий, но... кажется нет ) Я думаю, что этот раздел просто создан для объёма.

Раздел "Расклады"

С помощью этого раздела вы можете приступить к практике и начать понимать карты уже в процессе.

Есть разные расклады, НО! они не для новичков. Очень странно, что автор запихнул (ЧУЖИЕ) расклады в свою книгу. А где его личные наработки? Исходя из всей книге, сложилось окончательное мнение, что он не практик, а просто писатель.

И так... Для новичка конечно эти все расклады подойдут, но могут запутать. Проще начинать с 2 или 3 карт. Так же само будет информативно, но новичок не запутается в картах и позициях.

Я люблю читать разные книги. И мне нравится, что в этой книге есть фото карт. Не нужно вспоминать или держать перед собой карту, что бы рассмотреть её. И фото Старших Арканов большие, четкие, всё подробно видно.

На мой взгляд эта книга должна быть у человека который только начинает знакомиться с таро. Потому что удобно читать и смотреть на карту. Что бы вырисовывалось картинка, происходило знакомство сразу, при чтении книги. Не советую использовать её как основную книгу для работ и изучения карт.

В книге подробно описывают карты. Ну как подробно... достаточно информативно и по делу. Очень удобно, что есть разделение по сферам и указатели на картах. Мало воды, достаточно информации с которой можно начать работать.

И давайте сделаем расклад на отношения и возьмём трактовку с книги. И вот в книге есть значение карт касательно отношений, а как быть с младшими арканами? Наверно автор подумал, что вы сами должны уметь "Вписывать" карту в расклад.

Не буду брать расклад с книги, потому что нет простых, все объёмные и текстом их не расписать.

Самый простой расклад: мысли, чувства, действия. Трактовка по книге.

У нас есть М и Ж, они в браке. Совет: предыстория обязательна, особенно когда вы учитесь, потому что значение у карт много. И не забывайте ставить сроки когда достаёте карту "действия", у меня это ближайший месяц.

Мысли ( 2 кубков) . В мыслях жену видит как партнёра, есть гармоничное взаимодействие, любовь и дружба. Готов давать своё внимание и любовь.

Чувства ( Сила). Тут мы читаем карту в негативном ключе, потому что рядом 10 мечей. В чувствах есть неудовлетворённость и зависимость от партнёра. И больше есть сексуальный характер.

Действия (10 мечей). Действий от него не будет никаких, он морально истощен.

Расклад получился конечно поверхностный и как мне кажется не понятный. А вы как думаете?

Как я бы трактовала, если брать во внимание все нюансы?

В мыслях он думает о жене, готов брать давать, но в нашем случае он готов только брать чувства жены, а также внимание, проявляет свой эгоизм. И он все свои шаги продумывает, руководят им не чувства, а разум. Он не стабилен в этих отношениях, потому что по двойке шаткие мысли. В чувствах есть желание поддаться страсти, он скорей всего голодный на данный момент и нуждается в сексуальной связи с женой. Но он эгоистичен, думает только о себе. И живёт прошлым. И в действиях он истощен, ничего не хочет, просто всё оставил. Скрывает что-то он жены, а именно что он там думает и о чем размышляет, не живёт моментом. Но в отношениях всё подошло к кульминации, и как дальше будут развиваться отношения, зависит от него.

В отношениях происходит желание возродить отношения, но присутствует скрытость и инфантильность с его стороны. Что-то он утаивает, и может жить, просто спонтанными моментами.

Несмотря на то, что есть кубки, это не говорит, что у него чувства. Потому что Сила показывает кубки в негативном ключе, плюс 10 мечей добавляет негатив на Силу.

Нюансы:

1. Берем во внимание сочетание стихий ( вода, огонь, воздух). 2 кубков не дружит с Силой и читать можно в минусе.

2. Автор книги ничего не написал про допы. А они важны. На силу я достала Короля Кубков. И идет негатив на Силу и кубки. Король Кубков показывает свой характер и эгоизм. Может думать о том, что бы с кем-то пофлиртовать. Потому что он смотрит в сторону 2 кубков, а кубки у нас в негативе.

3. Квинт. Тоже автор ничего не написал. У нас 20 аркан Суд. Сейчас в отношениях может быть как трансформация, так и разрыв. Всё зависит от него, сможет ли он после 10 мечей выйти на другой уровень. Мечи у нас активная энергия и скорее всего он будет действовать быстро. Не задержится в этом состоянии.

Конечно немного не понятно получилось ))) Потому что расклады и консультации текстом не очень вариант)) Но если есть вопросы, можете уточнить.

Ну это вообще звучит как сказка ) 20 лет опыта, но информация очень схожа с авторами друг книг, которые вышли ранее. И много деталей. которые указывают, что не так всё. 20 лет и не знать точное астрологическое соответствие!? Нет описания как делать новичкам расклады, что бы понимать карты. И в описании арканов тоже есть небольшие надуманные детали.

Достоинства
  • Доступная подача материала
  • Красочная книга
  • Удобно пользоваться
Недостатки
  • Для новичков
  • Поверхностно
MaRmeLadKinaрекомендует