Опубликовано 22 Октябрь, 2018 - 15:41

примерно 300 руб.

Книгу Рене Гуишу "Самый лучший папа" я как-то заказала в интернет-магазине довеском к основному заказу. Привлекло само название. В нашем советском прошлом и по нынешний день особо отмечают роль матери, но отец куда-то задвинут. Я удивилась, что книги про пап существуют.

Читать ребёнку эту книгу мы начали после года. Одно время она была любимой у сына. Читали снова и снова. Сейчас сыну почти 3 года, и книга достаётся редко (он сам выбирает).
Однако мнение сына: "нравится!" Smile

Теперь мнение мамы Smile

Сюжет. Книга про медвежёнка Арчи, который отправился на поиски нового папы, потому что ему, видите ли, не нравилось собирать мёд. Побродив по свету и посмотрев на других пап, он понял, что его папа - всё-таки самый лучший. И вернулся домой.

Сразу выскажу, пожалуй, одно-единственное "но": в книге ни слова, ни намёка на маму, её там просто нет. Книга - про отца-одиночку и сына. Да, суть истории - в отношениях отец - сын, но можно было хотя бы упомянуть маму или изобразить её на картинке для создания образа полной семьи. Поэтому не могу сказать, что книга про семейные ценности.

Сама книга. Альбомный формат, плотная обложка, не тяжёлая. Бумага плотная, мелованная. 26 страниц, читается за один раз, бОльшую часть страницы занимают картинки. Текст напечатан крупно, разборчиво, буква ё на месте.
Издательство "Энас-Книга", перевод с французского.

Рисунки Жинетт Хоффман красочные, но цвета приглушены, не вырви-глаз, что очень хорошо. Животные изображены очеловеченными, но не до конца (например, из одежды - только головные уборы) и не конфетно-ванильными.
Животные прорисованы чётко, однако, на картинках не так много деталей. В первое время ребёнку будет интересно разглядывать, но перегруза всяким-разным не будет.

Книга входит в серию "Книжка-улыбка", в которой больше 20 книг. У нас только одна эта книга, но остальные я бы тоже хотела прочитать сыну.

Книга предназначена для детей до трёх лет, но, уверена, когда ребёнок научится читать, ему будет интересно прочесть её самому. Шрифт и размер букв подходят для этого.
К тому же я считаю, что даже трёхлетки наврядли поймут поучительность и мораль истории, родителям стоит уделить внимание и разъяснить малышу. А уже подросшие дети должны понять смысл.

Стоимость книги на октябрь 2018 года:
Лабиринт - 335 руб.
Читай-город - 366 руб.
На Озоне в данный момент книга закончилась.
Возможно это дорого для книги, которая прочитается за 7-10 минут. Я бы искала акции и скидки.

Шрифт крупным планом

ВЫВОД: в нашем случае книга не стала читаемой-до-дыр, однако, заняла своё место на детской книжной полке. Я считаю, что книга не обязательна к покупке, не must-have, но может разнообразить другие книги и развлечь ребёнка интересными картинками.
А качество книги выдержит "атаки" и нескольких детей.
Подойдёт в качестве подарка. Рекомендую!

Хеппи энд (последняя страница сказки)

Читайте про другие детские книги:
В.Бианки "Мышонок Пик"
Селин Клер "Дом"
Свен Нурдквист "Лиза ждёт автобуса"
Свен Нурдквист "Ноев ковчег"
Свен Нурдквист "Именинный пирог"

Достоинства
  • Альбомный формат
  • Душевный и трогательный сюжет
  • Красивые картинки
  • Крупный шрифт
  • Наличие буквы Ё
  • Нетяжелая
  • Плотные красочные листы
  • После прочтения есть о чём поговорить с ребёнком
  • Поучительный сюжет
  • Твердая обложка
  • Читается за один раз
Недостатки
  • Отсутствие мамы в сюжете
Лидия В.рекомендует
28.11.2018