Опубликовано 2 Май, 2018 - 13:44

полгода или более

Когда появилась информация о том, что скоро в свет выйдет приквел любимого многими популярного сериала "Теория большого взрыва", я решила, что обязательно посмотрю. Авторы говорили о том, что по результатам пилотной серии будет принято решение о том, будет ли сниматься сериал дальше. Пилотная серия прошла на "Ура!", и сериал стали снимать.

Перед тем, как опишу свои эмоции по поводу просмотренных серий, хочу ещё несколько слов сказать об история появления этого сериала. Примечательно, что одним из авторов идеи "Детства Шелдона" стал актер Джим Парсонс, который в сериале "Теория большого взрыва" играет взрослого Шелдона. Кроме того, на мой личный взгляд, пилотная серия "Детства Шелдона" была здорово принята зрителями в том числе и благодаря успеху "Теории...", сериала, который несколько раз продлевали. И важно, что с каждой серии "Детство Шелдона" всё более становится самостоятельным проектом, самодостаточным. Однако, есть нюансы.

Итак, "Детство Шелдона" - это история о том, как Шелдон Купер стал тем Шелдоном, которого мы все знаем по "Теории...". В новом сериале он - 9-летний мальчик, который в самом начале сюжета становится одноклассником своего старшего брата Джорджа. Мы узнаем больше о его семье, о той среде, в который рос и формировался будущий ученый, доктор наук и профессор. Мы видим его отношения с родителями, с братом и с сестрой-двойняшкой, с любимой бабулей, с одноклассниками и соседями, с учителями и вообще с людьми. Целеустремленность, непосредственность и свой особый взгляд на мир, эксперименты и поиски себя и новых знаний - за всем этим очень интересно наблюдать.

Сериал "Детство Шелдона" - это и комедия, и драма одновременно. Комедия, потому что есть привычный от "Теории..." юмор и ирония, в данном случае они, на мой взгляд, более мягкие, тактичные, что ли. Есть и довольно драматичные моменты, что придает сериалу особую атмосферу и глубину содержания.

Не могу не сказать пару слов об актерах. Великолепно подобран актер на роль маленького Шелдона - Иэн Армитидж. И внешне довольно похож, и по внутреннему миру юный артист великолепно "снял" фишки Шелдона из "Теории...". Весьма похожа сестра Шелдона - Мисси - на себя взрослую, которая появлялась в "Теории..." в одном из сезонов. А вот актриса, исполняющая роль матери Шелдона - Мэри Купер - если верить информации из сети, является дочерью актрисы, которая играет мать Шелдона в "Теории...". Кроме внешнего сходства важно отметить и гармонию в актерских работах всех членов семьи юного ученого. Драматическая линия помогает воспринимать их как единое целое, как реальных живых людей, без карикатурности.

Ещё одна важная черта сериала - это закадровый голос. Взрослый Шелдон рассказывает историю своего детства, комментирует отдельные моменты, на что-то обращает особое внимание, и при этом это не просто формальный рассказа, а рассказ именно от имени образа Шелдона с его интонациями, шутками и через его сегодняшнее мировоззрение. Так что кроме полноценного сюжета мы получаем "кусочек" горячо любимой "Теории...".
Смотрю серии и получаю удовольствие. Для меня как для поклонницы "Теории большого взрыва" сериал "Детство Шелдона" - настоящий подарок, за который ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЮ авторов, создателей и всех, кто к этому как-то причастен!!!

Достоинства
  • Добрый юмор
  • Живая и красивая картинка
  • Отличная драматургия
  • Увлекательный сюжет
Не знал, что такой сериал-приквел существует. Всегда хотелось посмотреть, как непросто жилось герою ТБВ в его родном Техасе в детские годы. Спасибо, что рассказали о сериале и его особенностях — я заинтригован. Love