Опубликовано 2 Июль, 2021 - 17:42

А вы любите сериалы о гениальных героях-фриках так, как люблю их я?!

Если "ДА", то вы уже могли заметить, что такие сериалы быстро затягивают и восхищают, но и быстро выматывают. Собственно, от этого отталкиваться мое мнение о любимом сериале Стивена Кинга Обмани меня / Lie to me.

Название: Обмани меня / Lie to Me

Год: 2009-2011

Страна: США

Жанры: драма, психологический детектив, триллер, криминал

Режиссеры: Дэниел Сакхайм, Майкл Цинберг, Ваган Мусекян, Майкл Оффер, Адам Дэвидсон

Количество сезонов/серий: 3 сезона/48 серий (в среднем по 40-45 мин.)

ОСНОВА СЮЖЕТА

Здесь я приведу две версии "коротко о сюжете": с сайта Zone (т.е. по сценарию, как это изначально задумывалось) и свою (т.е. мнение зрителя, посмотревшего сериал от и до).

• Версия Zone

Доктор Лайтман считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно всего лишь пару минут пообщаться с человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать в вас лжеца. Надо лишь уметь это увидеть. Среднестатистический человек врет три раза за десять минут разговора. Задача доктора Лайтмана и его коллег - распознать эту ложь, и, используя свои таланты, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за решетку преступников. К Агентству Лайтмана обращаются за помощью федералы, правительство, Конгресс и даже премьер-министр Узбекистана. Но может ли человек быть счастлив, если видит, что все вокруг постоянно лгут?

• Моя версия

Доктор Кэл Лайтман вместе с Доктором Джиллиан Фостер (оба психологи) по инициативе первого основали агентство "The Lightman Group", чтобы помогать людям. Их работа состоит в том, чтобы определять, говорит человек правду или лжет и какие эмоции он при этом испытывает (радость, грусть, злость, отвращение, ненависть, возбуждение и т.д.), немало язык тела может сказать и об отношениях между людьми. Методы их работы весьма разнообразны: чтение мимики, телодвижений, интонации голоса, используемых словесных оборотов, провокации и т.д.

Нередко в "The Lightman Group" обращаются люди из правительства, ФБР, богатые влиятельные люди, а иногда дела находят их сами. Агентство гарантирует почти 100%-ый результат, даже если сами заказчики попытаются помешать им.

Помимо работы, в которой встречаются интереснейшие личности, ситуации и случаи преступлений, мы можем наблюдать, как тяжело живется людям, которые профессионально читают других и как они с этим справляются.

ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ И ИХ ХАРАКТЕРИТИКИ

• Доктор Кэл Лайтман (Тим Рот)

Доктор Кэл Лайтман - тот самый гениальный доктор-физиогномист. Кэл занялся изучением теории лжи после того, как его мать покончила с собой, хотя ни он, ни психологи не могли заметить ее страданий (на лице - улыбка, а в глазах - мучение). Позже, пересматривая видео с ней у психолога, он заметил на ее лице боль и печаль - так он и решил, что больше подобного не допустит.

По характеру он трудоголик, смелый, рисковый, добрый, умный, нравственный, бескорыстный, недоверчивый.

Он разведен, но поддерживает отношения с бывшей женой. Имеет дочь-подростка по имени Эмили (которая, кстати, очень похожа на него по характеру).

• Доктор Джиллиан Фостер (Келли Уильямс)

Доктор Джиллиан Фостер — одарённый психолог и психотерапевт, эксперт команды Лайтмана, владеет гипнозом. Она приносит сбалансированность в их партнёрство, так как рассматривает каждый случай в целом, в то время как Лайтман концентрируется на отдельных деталях. Ему необходимы её способности к убеждению и пониманию поведения людей, — неважно, осознаёт он это или нет. Была замужем, но развелась, когда наконец перестала заниматься самовнушением, что ее брак в порядке (в деле - обман и измены).

• Илай Локер (Брендан П. Хайнс)

Илай Локер — ведущий исследователь в команде Лайтмана. Ему настолько неприятна ложь, что он живёт по собственному принципу «радикальной честности»: он всегда говорит то, что думает (не только не лжет, но и не молчит). У Локера хорошее чувство юмора, но он очень недоверчивый, особенно в личной жизни. Локер много работает, но не часто слышит похвалу от Лайтмена (скорее задирки) - именно из-за этого у него теплится мысль об увольнении.

не знаю, как вам, но мне он кажется очень даже симпатичным)))

• Риа Торрес (Моника Рэймунд)

Риа Торрес — эксперт в команде Лайтмана. Она не имеет психологического образования, но у нее природный талант видеть людей насквозь. Команда Лайтмана переманила ее из таможенной службы, где она показала потрясающие результаты наблюдательности.

Риа - самостоятельная, мужественная, но при этом, как ни парадоксально, обаятельная и женственная женщина (тавтология, но вы меня поняли). По жизни ей пришлось нелегко, много через что приходилось переходить в одиночку, но она с этим справилась))).

СЛУЧАИ РАССЛЕДОВАНИЙ

Как и в Докторе Хаузе, случаи, которые расследует команда Лайтмена, весьма разнообразные. Обычно в каждой серии команда разделяется пополам и за серию разбирает два дела. Несколько интересных случаев:

• Девушка видела убийство, а у нее - расчетверение личности
  • Секта верующих, по факту представляющая собой большой гарем с психологическим тираном во главе - дети с малых лет работаю, и их никто не учит грамоте
  • Дело об изнасиловании женщины-военной на военных учениях в Ираке
  • Месть школьницы учителю, который натравлял на нее весь класс и др.

Это только некоторые случаи, но вообще среди этих историй много убийств, насилия, терроризма, грабежа и обмана.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СЕРИАЛА

• Плюсы:

- харизматичные и красивые персонажи

- интересный дизайн интерьера и лаборатории

- несмотря на год съемок, здесь много техники - это круто

- начальное образование в чтении людей

- много локаций

- разные интересные ситуации

• Минусы:

- все происходит слишком динамично (если понаблюдать, то можно заметить, что почти все время кто-нибудь говорит - ни тебе передохнуть, ни подумать, ни драматизма)

- качество съемки неочень и почти все кадры крупным планом либо по пояс

- большинство персонажей за 3 сезона почти не изменились

- музыка какая-то мутная

ИТОГ: Я могу посоветовать этот фильм, т.к. он интересный и даже в какой-то мере познавательный. НО, стоит быть готовым к тому, что сюжет почти не будет развиваться: все те же персонажи переходят из серии в серию, из ситуации - в ситуацию. Мне кажется, было бы лучше, если бы съемка остановилась на первых 13 сериях первого сезона.

"Lie to me" и правда неплох, поэтому, несмотря на множество минусов, я поставлю ему 4*.

Достоинства
  • Захватывает
  • Интересный дизайн интерьера и лаборатории
  • Много локаций
  • Много техники
  • Начальное образование в чтении людей
  • Познавательно
  • Разные интересные ситуации
  • Харизматичные и красивые персонажи
Недостатки
  • Качество съемки неочень
  • Кровь, алкоголь, наркотики
  • Мутная музыка
  • Нет развития персонажей (почти)
  • Слишком динамично
  • Утомляет
Jean Bannyрекомендует
02.07.2021
1:1)) мне тоже понравился, но дальше нескольких серий не смог - однообразно через чур...

Недавно испытал дежавю - посмотрел "Нюхач" с Кяро - то же самое... На 5й серии понял что сценарист исписался))
02.07.2021
Я тут обратила внимание на режиссера сериала - тот же режиссер Доктора Хауза, Игры Престолов и Настоящего детектива. Может вот где собака зарыта? - видимо, Дэниэла Сакхайма устраивают его гонорар и репутация Laughing out loud