Опубликовано 27 Март, 2024 - 16:31

✨✨✨Всем доброго времени суток!✨✨✨

Очень люблю смотреть на досуге разные фильмы и в том числе и документальные. Именно последние очень здорово помогают расширить кругозор. Очень нравятся фильмы BBC за доступную подачу и аргументированность. И сегодня я поделюсь впечатлениями от просмотра фильма 2024 года "Антидепрессанты: научные факты, «синдром отмены» и реальный эффект /История антидепрессантов" BBC.

На самом деле меня уже достаточно давно интересует тема обретения душевного равновесия, напряженность растет, ритм жизнь только ускоряется и кажется порой, что просто не успеваешь за весьм что происходит. Проблема тревожности, депрессии и всд набирает обороты. А вот только насколько безопасны препараты, которые назначают врачи для лечения?

Фильм рассказывает о истории возникновения антидепрессантов.

Есть очень интересные фрагменты интервью с теми, кто их принимал. Они рассказывают, как проходило их лечение.

В начале 90 годов появилось новое поколение антидепрессантов- селективные ингибиторы, которые стимулировали выработку серотонина. Считалось, что благодаря им многие люди обрели жизни. Их подавали и продавали как нечто безопасное. Волшебная таблетки для уверенности от стресса.

И как всегда в фильмах ББС присутствуют очень интересные эксперты. Профессор Вэнди Берн- была даже президентом королевского научного сообщества, а так же она практикующая врач.

Она рассказывает о своем опыте назначения антидепрессантов и своем к ним отношении. Фрагменты интервью поделены на несколько частей и конечное мнение можно узнать только в конце.

Так же своим опытом и отношением к антидепрессантам делятся другие специалисты.

Одри Барек- доктор наук и практикующая психолог. В свое время она проходила лечение препаратом Прозак в течение долго времени и результат её удивил.

Лечение вроде и прошло успешно, но вот побочный эффект очень сильно удивил. Готова ли она была к такому? Очень маловерятно.История очень личная и я восхищаюсь смелости женщины, которая решила открыть правду и пыталась донести её в течение 15 лет.

Доктор Марк Горовиц сам проходил лечение антидепрессантами и столкнулся проблемой синдрома отмены.

Он стал автором статей и исследований посвященных этому вопросу.

Уровень тревожности в мире растет и вместе с ним количество выписанных рецептов. Но только вот насколько изучены препараты которые активно рекламируют и выписывают?
Как так быстро новые по сути препараты завоевали такое доверие. О этом рассказывает профессор психиатрии Джерри Розенбаум.

Он рассказывает о опыте пациентов.

Доктор Дэвид Хили- психиатр и он занимается изучением серотонина. Думаю, что гормон счастья никому дополнительно представлять не нужно. Но вот, как на его выработку могут повлиять антидепрессанты?

Интересно, что производством, презентацией и выпуском занимались и занимаются фармацевтические гиганты.

Только вот что известно о побочных эффектах? Были ли пациенты готовы к такому?

Джоанна Монкрифф- психиатр рассказывает о своем мнение о антидепрессантах, от истории препаратов для лечения тревожности.

Профессор Дэвид Тейлор рассказывает о своем опыте назначения антидепрессантов нового поколения, о синдроме отмены.

А какие испытания и на протяжении какого времени проводят фарм компании перед тем, как выпустить препарат на рынок?На что они готовы для получения сверх прибыли и повышения продаж?И на самом деле цинизм мягко скажем удивляет, ведь речь по сути идет о тех препаратах, которые люди принимают не месяц и не 2, а пол года минимум.

Препараты легко назначаются и выписываются пациенту, как невинные и безопасные таблетки счастья, да вот только готовы ли сами пациенты к последствиям?

Очень здорово, что некоторые герои фильма совмещают в себе 2 роли- они и врачи и пациенты. То есть сами врачи не были готовы к тем последствиям, которые они имели в результате приема.

Тони Кендрик- профессор рассказывает о том, почему так сложно было определить побочное действие антидепрессанта.

На самом деле очень интересно и логично изложена информация о том, почему так сложно было зафиксировать и доказать побочное действие от препарата.

Да и нужно ли это было фарм компаниям?

В любом случае польза от приема была.

Люк Монтегю- пациент и он принимал антидепрессанты очень длительное время.

Его история очень впечатляет ровно, как и то насколько лечение перевернуло его жизнь.

И очень здорово, что он не побоялся делиться своим опытом.

Таблетки начать пить просто, но так ли просто прекратить их пить?

Как по мне- это все похоже на ловушку, куда попадают люди в подавленном состояние и из которой сложно найти выход. Сами по себе люди не готовы к возможным последствиям

Как прекратить лечение антидепрессантами и не усугубить состояние?

Про мои впечатления от просмотра

Фильм Би-би-си 2024 "Антидепрессанты: научные факты, «синдром отмены» и реальный эффект /История антидепрессантов" мне понравился очень за информативность и честность. Честное мнение экспертов и пациентов невероятно располагает и смотреть мне было очень и очень интересно. Особенно меня тронули истории врачей, которые сами же оказались пациентами, то есть они действительно были уверены в тех препаратах, которые принимали и не ожидали негативной реакции своего организма. Лично я считаю, что безобидных таблеток не бывает и всегда нужно читать инструкцию перед приемом и изучать информацию о назначаемом препарате. А так же должно присутствовать сопоставление рисков. Настолько ли пациенту необходимо именно медикаментозное лечение? Знают ли пациенты, что их ожидает? Фильм снят отлично и профессионально, он заставляет задуматься. К просмотру могу смело рекомендовать!

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Актуально
  • Мнение экспертов
  • Опыт пациентов
Карина_Ивановнарекомендует
27.03.2024
очень интересная информация в фильме
Обязательно посмотрю.
Интересно.
Спасибо!
Интересно!
Я перепила штук 6 минимум разных антидепрессантов, да и сейчас пью, может узнаю что- то ещё новое о них.
Очень надеюсь, что у Вас все хорошо будет Smile Я не смогла пить
27.03.2024
Иногда без них не получается. Вообще против таблеток.
27.03.2024
Не смотрела, учту Smile .
Star
27.03.2024
Интересный обзор, тоже люблю документалки.
Согласна с Вами, любая таблетка несёт побочки, надо читать инструкции и думать перед употреблением
очень познавательно и интересно
27.03.2024
любопытный фильм, не видела!
Спасибо за обзор
Смотрела, клёвая документалка.
Советую смотреть каждому перед началом приёма.
Взяла на заметку, посмотрю на досуге. Сама вот в январе с пароксетина ушла, ожидала, что синдром отмены будет хуже, но нет, нормально прошло всё.
Таблетки начать пить просто, но так ли просто прекратить их пить?
- вот это точно! А ещё и велика вероятность возврата к исходному состоянию. У меня уже 50/50. Но работаю над этим, осознаю, что происходит и возвращаться к антидепрессанту не хочу. Ни к пароксетину, ни к какому-либо другому. Но пока ещё и нормотимик остался, вот жду результат анализа и будем смотреть, отменять его или нет.
Мне несколько раз назначали антидепрессанты и я удивилась насколько это просто их назначают. Много лет назад на третий день приёма у меня была жутчайшая побочка, приём остановила, в сознание закрепилось, что это серьёзно. С тех пор отношусь очень настрожено и ни разу ими не лечилась курсом кроме безобидного Атаракса, который принимала по пол таблетки. Вам желаю удачи и полного выздоровления, жить полноценно без такого рода медикаментов.
Благодарю и взаимно 🌹
27.03.2024
Будет интересно посмотреть, для меня эта тема очень актуальна. Принимаю антидепрессанты, о побочках знаю, но когда доходишь до состояния постельного овоща побочки уже не особо пугают, особенно такие как снижение либидо, которое в состоянии клинической депрессии все равно отсутствует ))) Когда-то без них бывает никак, но принимать их без серьезной необходимости не стоит, впрочем как и другие лекарства
Познавательно)
28.03.2024
У всех лекарств есть побочки, увы. Какие-то мы просто не замечаем, а печень и почки тихонько хныкают) Именно поэтому они назначаются врачами, а не нами) Я про хороших врачей.
Ещё хорошие врачи подробно объясняют, что может быть, и как действовать при «синдроме отмены». Если не объясняют— надо расспрашивать, что и как работает, и почему именно это назначается.
Я ранее была против антидепрессантов, но сейчас надо мной висит этот топор, потому что мой организм не вывозит. Ещё борюсь, потому что есть сомнения по диагнозу) Это не про грусть, и не про печаль, многие путают меланхолию с реальной болезнью)
К слову о таблетках— как-то раз я лечилась у дерматолога, и пила супер-опасные таблетки. Отзывы почитать о них— диву даешься, как их вообще назначают) И это единственное лекарство, которое меня вылечило)
Слишком много стигматизации вокруг депрессии и антидепрессантов. Называть антидепрессанты таблеткой счастья ну всё равно, что в наше время в пещере жить. Слишком примитивное понимание. Депрессия - это заболевание, лишь одно из психиатрических. Антидепрессанты только называются так. А применяются при многих болезнях, не психиатрических. Например, эндометриоз или цистит. Когда спрашиваешь человека как он будет лечить биполярное расстройство или пограничное расстройство личности, то тут все сливаются. Потому что на депрессии все знания о психиатрии у большинства людей и заканчиваются. При этом все как конфеты пьют омез. А если хотя бы википедию открыть, то там тоже много чего написано отрицательного. Да, есть люди, которые и от химиотерапии отказываются, потому что она типа убивает. Ну их решение. Являются ли антидепрессанты гарантией излечения? Нет. Как и любое лекарство. Являются ли антидепрессанты единственным способом лечения депрессии? Нет. Вопрос лечения депрессии не решён. Но и ничего другого пока нет. Нравится сидеть и терпеть - никто не будет отговаривать.
28.03.2024
В моем окружении несколько человек в разное время принимали антидепрессанты, и у всех возникали сложности с тем, чтобы перестать их пить. Только у одного человека все проходило под контролем врача, он постепенно уменьшал дозу, сейчас спустя год все хорошо. В то время как другой знакомый сам себе выписал антидепрессанты, потом уехал в другую страну на год без возможности пополнять запасы и в итоге ему только хуже стало и чувак пересел на что потяжелее
28.03.2024
у меня ни у кого не возникало сложносей с них слезть, они наоборот к ак будто скакали от одного к другому и бросали в итоге. кажется, никто не принимает постоянно...
28.03.2024
теперь я знаю что в ближайшее время посмотрю
28.03.2024
Посмотрю обязательно. Интересует эта тема.
28.03.2024
Этот фильм очень нужный! Я вообще не доверяю нашей медицине, они не ищут причину болезни, а глушат симптомы, это не лечение. Свекровь так психотерапевты чуть до ручки не довели своими назначениями... Была жуткая интоксикация психотропными препаратами. Спасибо врачу, который вывел из этого состояния.
28.03.2024
к сожалению, да, при диагнозах серьезных еще и самому приходится что-то гуглить, искать книги и блоги экспертов. лишь бы и это не были шарашкины люди
Стоит посмотреть.
28.03.2024
Такие таблетки могут помочь, но принимать, естественно, под наблюдением врача и не очень долго.
28.03.2024
Я пью антидепрессанты. надо фильм посмотреть.
С серотонином шутки плохи
28.03.2024
так и не поняла, за они или против Big smile буду смотреть
28.03.2024
Я уже 2 года в терапии, и мне совсем не хотелось открывать вот такую сторону жизни. Но пришлось. Я буду пить это, сколько надо. С помощью терапии начала заново учиться жить.

Фильм смотреть не буду, и без того жутко от того, что приходится ходить на этих костылях. Но этот путь надо пройти.
Успехов Вам!. Мое мнение, что без терапии прием таких препаратов бесполезен.
28.03.2024
Я параллельно работаю с психотерапевтом. Только спустя год медикаментозной терапии я стала готовой работать духовно.
28.03.2024
Тема интересная и актуальная, сама пока не знаю, как к ним относиться. Подруга принимает АД и, можно даже сказать, пропагандирует их прием. Возможно, ей действительно стало лучше, но со стороны как будто какие-то странности в поведении появились Puzzled
28.03.2024
Я за приём антидепрессантов по показаниям и против их демонизации. Принимаю различные антидепрессанты в комплексе с другими психотропными препаратами 5 лет и считаю, что они спасли мне жизнь, а также впервые помогли понять, что такое нормальное и работоспособное психическое состояние. Возможно, придётся принимать их пожизненно, и я не против. Есть родственники, которым в состоянии невроза и депрессии также помогли антидепрессанты без пожизненного употребления.

Это не таблетки счастья, они дают только возможность почувствовать себя счастливым. У меня с ними появились интересы, хобби, которых никогда не было вообще, например, фотография, захотелось читать книги. Вопрос был "как я раньше жила" Big smile. Я не считаю, что они вызывают зависимость, я не кайфую от их употребления. Они не действуют мгновенно, а имеют накопительный эффект, который полностью можно ощутить только через несколько месяцев. И после их отмены либо снижения дозировки провал в настроении может случиться не сразу, а через несколько месяцев. Так что не надо ждать от них мгновенного решения всех проблем и нереального щастья. Полегче станет, но не совсем сразу.

Я считаю, что если при депрессивных состояниях выбор -- пить таблетки или умереть по понятным причинам/жить в постоянном страдании, надо выбирать таблетки. Их должен выписывать адекватный врач по показаниям. Обычно доза увеличивается постепенно и выходит на постоянный уровень. В идеале врач должен держать с вами контакт, спрашивать про побочные эффекты, отвечать на вопросы, менять таблетки, если они не подошли. Отменять их также нужно под контролем врача, а не переставать пить резко самостоятельно, тогда больших проблем не будет.

Ничего страшного или постыдного в приёме антидепрессантов нет. Если вы чувствуете себя морально очень плохо и есть симптомы (например, можно посмотреть в МКБ, какие симптомы у депрессии), надо слать всех родственников и доброхотов ("роди", "заведи мужика", "занимайся спортом", "просто забей" и так далее) подальше и обращаться к врачу-психиатру, в крайнем случае -- к неврологу. Если есть деньги, лучше платно и к хорошему специалисту.

Побочки -- очень индивидуальная тема. У меня они были только в начале приёма антидепрессантов, других, которые я сейчас уже не принимаю. Помню, что была ажитация, зрение временами становилось мутным (было сложно смотреть на экран компьютера), сухость во рту, но это быстро прошло, примерно за неделю. На АД, которые я пью сейчас, побочек не заметила.

ПС: Если психиатр в фильме говорил, что серотонин -- это гормон счастья, я очень удивлюсь, так как серотонин -- не гормон, а нейромедиатор.
Организм человека - это система, в ней есть всё для самовосстановления. Стоит искать лекарство не во вне, а в себе. Я лекарства не пью)