Опубликовано 27 Март, 2024 - 16:13

Приветствую, товарищи!

Сегодняшний отзыв посвящаю очень интересной теме- изготовлению пудры из одного ингредиента своими руками))

Результат оказался не хуже чем у средств, которые стоят не одну сотню рублей)

Когда я читала про овсяную пудру мне думалось, что это какая- то мутотень, много возни и мало толку, но когда сделала ее сама- была очень обрадована результатом!

Зачем покупать финишную рассыпчатую пудру когда тот же результат я могу получить благодаря обычной овсянке?)

И никакой химии в составе! И себестоимость такой пудры- копейки)

Ниже я максимально просто объясню как делала пудру, что мне понадобилось, и, конечно, покажу наглядно ее в макияже и на коже вблизи)

Финишная пудра- такая штука, которая в общем- то не маскирует проблемы кожи как та же компактная, но без неё часто никак не обойтись.

Она фиксирует макияж, создаёт матовый эффект кожи, блюрит, борется с жирным блеском, делает тон ровнее.

Я использую такую пудру поверх тонального крема, наношу кистью, закрепляю макияж.

Знаю, что многие такие пудры стоят недёшево, а смотришь на эффект у людей на фото- и ничего особенного….

Толком и не понятно за что тут 2000-3000 рублей.

Сколько стоит пара ложек овсянки?))

Такова цена пудры, которую я сделала сама)

А еще у овсяной пудры много полезных свойств:

Питает и увлажняет, смягчает раздраженную и чувствительную кожу, кожу с аллергией.
Снимает зуд, успокаивает раздражение и покраснение.
Регенерирует, ускоряет заживление ссадин и ран.
Предотвращает старение кожи.
Матирует жирную кожу, обладает себорегулирующим действием.
Защищает кожу от солнечного воздействия. Восстанавливает после принятия солнечных ванн.

Итак, расскажу, как делала пудру.

Я находила в сети разные способы, которые немного отличаются друг от друга, я выбрала самый простой и с минимальным количеством овсянки- для пробы, чтобы не переводить продукт)

Нам понадобятся в идеале:

- блендер или кофемолка

- ступка с пестиком (желательно)

- овсянка (хлопья)

- пара пустых банок и вода.

Начала я с того, что взяла пару столовых ложек овсянки и измельчила их максимально в блендере.

На максимальном режиме.

Получилось нечто подобное)

Это нечто я высыпала в стеклянную банку....

И залила горячей водой.

В течение нескольких часов я сливала верхний осадок, добиваясь максимально чистой воды:

Когда закончила- слила воду через бумажное полотенце:

А кашицу оставила сушить примерно до следующего дня.

Высохшую овсянку нужно измельчить в ступке.

У меня есть советские аптечные ступки, я сразу взяла обе- маленькую и побольше. Возможно можно чем-то ступку заменить, если ее нет....

Все что осталось сделать- измельчить до состояния пудры то что у нас высохло за ночь и отсеять ненужное.

Измельчив один раз я просеиваю получившееся через ситечко в другую ступку....

Вот у нас еще остались "отходы":

И толку уже до состояния пудры.

Пудра готова, та-дам!)))

Вот такой эксперимент у меня вышел.

Наконец-то пригодилась старинная французская дореволюционная пудреница!

Я нашла ей применение по назначению:

Вот сколько пудры у меня вышло в результате.

Пудреница, если что, маленькая.

Выглядит немного бурой, но на лице она подстраивается под тон кожи и вообще не видна.

Вы увидите на фото это наглядно)

Итак, перейду к использованию овсяной пудры.

Я наношу ее кистью как обычную рассыпчатую пудру в конце макияжа.

На фото использованы в макияжах мои максимально темные тональные основы и обладающие влажным сияющим финишем.

А я люблю матовый, поэтому всегда закрепляю их пудрами.

Я осталась очень довольна результатом своей возни!)))

Пудра прекрасно ложится на кожу, не заметна на ней, отлично матирует и создает эффект блюра)

Посмотрите вблизи- сверху кожа без пудры, снизу с пудрой:

И вот тут тоже хорошо видна разница.

Кожа с пудрой матовая, тон ровнее, никакого сияния практически целый день)

Сегодня я нанесла макияж, закрепила его овсяной пудрой и помчалась с дочкой по делам- на укол, в магазин, всё бегом и пешком.

Пришла в торговый центр вся взмыленная- а на лице полный порядок!

Хоть у меня кожа сейчас и более склонна к сухости, нежели к жирности, но все равно если я активничаю- лицо прямо выглядит жирным и только один тональник справляется с этим.

Но овсяная пудра предотвратила подобный казус!))

Вот тут у меня на коже тональник Estrade, он обладает сияющим финишем и почему-то стал казаться мне темным на коже.

Гляньте только как овсяная пудра его преобразила!))

Итак, какие я могу сделать выводы?)

1. Да, овсяная пудра требует возни, но я управилась за сутки без особого напряга))

2. Можно сделать сколько угодно пудры и стоить это будет копейки!

3. Пудра идеально лежит на коже и выполняет все те функции, что и дорогая косметика.

4. Много полезных свойств.

5. Матирует, блюрит, делает тон ровнее, не заметна на коже, фиксирует макияж.

6. Натуральна!

7. Экономит деньги)))

Я рекомендую попробовать сделать овсяную пудру- это очень интересный эксперимент, а эффект, надеюсь, вас тоже порадует)))

Еще мои интересные и необычные отзывы)

Бальзамирую органы в банках дома)

Вывела с Айрека уже более 200 000 рублей! Мой СГО)

Секретная дача товарища Сталина недалеко от МКАДа. Заглянем внутрь старинного здания, а также в заброшенный санаторий для тяжелобольных детей....

Достоинства
  • Большое содержание полезных веществ
  • Выравнивает тон лица
  • Гипоаллергенность
  • Матирует и скрадывает поры
  • Натуральный состав
  • Не даёт оттенка на коже
  • Не сушит кожу
  • Убирает жирность
Недостатки
  • Долгий процесс приготовления
Komissar_Polinaрекомендует
27.03.2024
мне бы было жаль столько времени тратить на такое.
27.03.2024
Мне раньше тоже, а теперь вынуждена отвлекаться и чем- то себя занимать лишний раз….
28.03.2024
Но ведь вы тратите время на просмотр отзывов на айрекоменд, создание пудры займёт не шибко больше времени, чем чтение пары больших отзывов
28.03.2024
отзывы я читаю сидя на работе, дома их читать не получается, а если я на работе начну делать пудру, боюсь, коллеги неверно меня поймут)))
27.03.2024
Ваааааау! Я даже не знаю, что мне понравилось больше: то, что получилась отличная пудра или ваша старинная пудреница! Love
27.03.2024
Натуральная пудра, не то что в магазине
Вот это эксперимент!
Конечно, я та еще лентяйка, вряд ли бы заморочилась настолько , но читать было интересно.
27.03.2024
Никогда бы не подумала делать овсяную пудру, необычно
27.03.2024
У меня нет слов! Откровенно говоря, я даже не знала, что из овсянки можно сделать пудру для лица )))
27.03.2024
Очень красиво легла на лице, но я бы не отважилась Наносить «еду» на себя) непривычно
27.03.2024
Очень классная идея, главное, что с задачей справляется, и максимально натуральная и гипоаллергенная
27.03.2024
Идея отличная, жаль что срок годности у такого натурального средства будет маленький Sad((
Ого, эксперимент👏
27.03.2024
Интересное применение, а результат и правда классный, кожа прямо бархатистая внешне.
Вот это да!!!! Красиво смотриться
27.03.2024
Тааак, Полина, жду запуска твоей пудры в массы!😃
27.03.2024
Довольно интересный эксперимент, а если не замачивать, а просто перемолоть и просеять? Так не получится?
27.03.2024
Пишут, что нужно крахмал вымыть, он не нужен готовой пудре.
Верю им на слово))
27.03.2024
Ого, это было интересно читать!))
27.03.2024
Вот это неожиданность! Очень достойный результат. Спасибо, что делитесь таким небанальным экспериментом. Интересно, а тон подобрать как-то можно, или она, как прозрачная, к любому тону лица подойдет?
27.03.2024
Да, универсальная, подстраивается под тон кожи)
Мне просто идеально подошло. В отличие от тех же белых, которые бывают и видны.
27.03.2024
Класс! Даже не думала, что на овсяную пудру так много отзывов в ветке, я вот в первый раз о ней слышу!
27.03.2024
Я начала листать ветку «разное» в «красоте и здоровье»- и сама узнала случайно ))
27.03.2024
Результат хороший, но столько возиться я бы не выдержала😅🙈
27.03.2024
Супер! И состав натуральный!)
27.03.2024
Интересный эксперимент! Не так уж и сложно, на самом деле, зато 100% натурально!
27.03.2024
По началу процесс похож на изготовление киселя из овсянки. Там тоже заливается горячей водой и отстаивается.
Ну автор, вы молодец).
27.03.2024
Читала когда-то такой рецепт про рисовую пудру. Ой, сколько возни! Но результат впечатляет, браво!
27.03.2024
Крупные частицы можно использовать для умывания) Что-то типа убтана, осветляет кожу и мягко пилингует
Ого! Это что-но новенькое и неожиданное)
27.03.2024
Зачем столько лишних телодвижений, можно сразу овсяное толокно взять 💁🏻‍♀️ 0.5кг готовой пудры за 100₽ 😂
27.03.2024
Увидела необычное слово и вспомнился поп - толоконный лоб. Видимо, пудрился😄
28.03.2024
Очень интересный способ добычи пудры))
28.03.2024
Интересно, а как она будет на голой коже, если без тональника?
28.03.2024
определенно очень необычное применение овсянки
28.03.2024
Вот это работу вы провели! У меня терпения не хватит.
28.03.2024
Очень круто получилось, слышала про то, что из овсянки можно сделать пудру, но времени и правда не мало на это пришлось потратить ))
28.03.2024
ОГО. Никогда не думала, об овсянке в таком ключе, надо попробовать)
28.03.2024
Для любителей натурального почему бы и нет). Такой опыт интересный)
Но сама бы заморачиваться не стала Shy - ни ступки, ни пестика, ни пудреницы))
Очень интересный опыт)
Какой интересный эксперимент Love
28.03.2024
Прикольная штука. Не знала, что такое можно сделать из обычной овсянки
надо же, как круто!
очень интересная идея
Вот это да! Интересный эксперимент
28.03.2024
Натуральное средство, точно никаких консервантов и пр😁
28.03.2024
Чего только не придумают)) как интересно, надо попробовать, люблю такие натуральные штуки😁
Ещё 9 комментариев