Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 14:23

Приветствую всех заглянувших!

В последнее время я стала интересоваться военными фильмами, а конкретно о событиях в ДНР и ЛНР. В моем личном рейтинге фильмов «Донбасс. Окраина» занимает первое место. Потому что в первую очередь это фильм не о военных действиях, а о людях и их судьбах. В своём сегодняшнем отзыве я поделюсь своим впечатлением о фильме.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Жанр: военный фильм, драма.

Режиссёр: Ренат Давлетьяров.

В ролях: Евгений Михеев, Гела Месхи, Сергей Холмогоров, Анна Пескова, Евгения Малахова.

Кинокомпания: Централ Партнершип.

Дата премьеры: 12 июня 2019 года.

Длительность: 96 минут.

АННОТАЦИЯ К ФИЛЬМУ:

В центре сюжета фильма оказывается молодой солдат украинской армии Андрей Соколов, который отправляется в зону боевых действий в качестве водителя. Спасаясь от обстрела, Андрей оказывается в подвале жилого дома, где знакомится с разными людьми, каждый из которых мечтает лишь об одном — чтобы поскорее закончилась война.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ.

Идея фильма.

Я уже посмотрена несколько фильмов о войне на Донбассе и «Донбасс. Окраина» отличается от всех остальных. Здесь нет всего этого «стенка на стенку». Здесь нет хороших ополченцев из непризнанных республик и плохих украинцев. Здесь просто люди. Люди, которых судьба свела в одном подвале. Они из разных городов Украины, у каждого до войны была своя жизнь. И сейчас их объединяет только одно - желание выжить.

Атмосфера.

Контраст солнечной погоды, летнего зноя и темноты подвала - все это создает нужную атмосферу. Постоянное ощущение опасности, как будто даже воздух этой опасностью пропитан.

Актёрская игра.

Как по мне в фильме два главных героя - это солдат украинской армии Андрей Соколов и ополченец Андрей Ткаченко. Почему-то мне кажется, что имена главных героев специально подобрали так, чтобы у солдата из Харькова была чисто русская фамилия Соколов, а у его политического оппонента фамилия заканчивалась на -КО, что так характерно для украинских фамилий. Мне кажется, что все это делалось, чтобы показать насколько русские и украинцы близки, да и вообще политика и география - это скорее условности, а по факту на Донбассе воюет один народ. Но вернёмся к актёрам.

Андрей Соколов - Евгений Михеев.

Фильм «Донбасс. Окраина», 2019 отзывы

Евгений играет просто потрясающе! С первых минут экранного времени начинаешь ему верить. Персонаж Евгения также вызывает исключительно положительные эмоции, хотя по факту Андрей - украинский солдат, то есть враг.

Анатолий Ткаченко - Гела Месхи.

Фильм «Донбасс. Окраина», 2019 отзывы

Также высший балл! Потрясающая актёрская игра. Даже если бы в фильме было всего два персонажа и их играли Евгений Михеев и Гела Месхи, они бы затащили этот фильм. Вообще сюжет в фильме не динамичный, события развиваются неспешно, но это нисколько не портит впечатление от фильма, так так как сюжет все равно захватывает через раскрытие характеров героев фильма в ходе развития их взаимоотношений.

Фильм «Донбасс. Окраина», 2019 отзывы

Женские персонажи - Оксана, Наталья и Татьяна - тоже понравились - прекрасная актёрская игра 👍🔥

Фильм «Донбасс. Окраина», 2019 отзывы

Есть в фильме ещё один персонаж - Колоссовский. Сыграл его Сергей Холмогоров, который опять же порадовал просто потрясающей актёрской игрой. Чтобы не спойлерить не буду рассказывать о данном персонаже, скажу только, что через него раскрылись характеры главных героев. Так что в какой-то степени данный персонаж также считается ключевым.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Пожалуй, это первый фильм о войне на Донбассе, в котором мне понравилось абсолютно все. Здесь нет хороших своих и плохих чужих. Здесь есть просто люди и нелюди, независимо от их национальности или политических взглядов.
В фильме нет романтизации войны, нет перегибов с пропагандой. В этом фильме действительно все хорошо.

ВЫВОДЫ.

Донбасс. Окраина - это в первую очередь фильм о людях. О людях и их взаимоотношениях. Война - всего лишь декорации. Обстановка, которая раскрывает характеры людей и показывает кто есть кто. Несмотря на то, что сам фильм не слишком динамичный, сюжет закручен так, что финал вас удивит. На данный момент в моем личном рейтинге это лучший фильм о войне на Донбассе, что я видела. Потому что не война здесь на первом месте в сюжете, а люди. И главная идея фильма в том, что не от национальности и политических убеждений зависит человек ты или нет…

5 звёзд и РЕКОМЕНДУЮ!!!

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы о войне на Донбассе:

«Солнцепёк», 2021.

«Ополченочка», 2019.

Спасибо за внимание к моему отзыву!!!

Достоинства
  • Декорации и посыл фильма.
  • О человеческих трагедиях
  • Погружение в фильм.
  • Посыл фильма
  • Работа актёров и режиссера.
aus67regiraрекомендует
Заинтересовали! Обязательно посмотрю!
Интересно глянуть
Столько фильмов уже снято на эту тему...А я еще ни одного не смотрела. ..
Да я даже не знала, что они есть))
Аналогично
Спасибо, посмотрела бы!.
19.04.2022
Тяжёлый фильм о тяжелых временах...
я не могу смотреть такие фильмы
не видела, стоит посмотреть
19.04.2022
После просмотра фильма "Солнцепёк"-даже боюсь смотреть такие фильмы. Долго не отходишь, вернее - "не отходишь"
19.04.2022
Очень тяжелая тема Sad( Но фильм однозначно заслуживает внимания.
Интересно, надо посмотреть
Задел интересный, я не очень люблю когда в кадре боевые действия, но гляну.
19.04.2022
Даже не знала о таких фильмах, Вы меня заинтересовали.
19.04.2022
Добавила в закладки, обязательно посмотрю
Ой нет, это ужас 😱😱😱😱
Не дай бог ((
19.04.2022
Надо посмотреть. Донбассом интересовалась давно, когда там все начиналось мы жили в Брянской области, было страшно. До границы рукой подать.
Недавно смотрела Солнцепек, тяжёлое впечатление.
Спасибо! Не знала, но теперь точно посмотрю Star
19.04.2022
Интересная рекомендация, обязательно попробую посмотреть 👌
19.04.2022
Он слишком тяжелый? Есть в нём сцены жестокости и насилия? Просто смотрела трейлер «Солнцепека» и не стала его смотреть из-за взрыва эмоций и реальности происходящего. А так сюжет заинтересовал.
19.04.2022
Если с «Солнцепёком» сравнивать, то этот фильм как детский мультик. Два трупа крупным планом на весь фильм. Смотрите, спокойно. «Солнцепёк» - реально жесть…
19.04.2022
Хорошо. Просто волосы дыбом встают от реальности. На психику сильно такие фильмы влияют
Тяжёлый фильм (
19.04.2022
У тебя замечательные отзывы на военные фильмы!
Надо смотреть, однозначно!
19.04.2022
Не смотрела, но видимо сильный фильм))
20.04.2022
Редко смотрю такие фильмы, но отзывы интересно почитать)
20.04.2022
Посмотрю. Не слышала о таком.
20.04.2022
Даже не знала о таких фильмах, хотя 7 лет войны провела дома на Донбассе)
20.04.2022
Надеюсь, в фильмах все же преувеличивают то, что происходило там на самом деле. Не могу себе представить, как в таких условиях жить. Но я бы тоже, наверно, не смогла родину бросить и уехать.
20.04.2022
Я фильмы не смотрела, но всё и правда было плохо.
Я с младенцем лично сидела в погребе месяца 3, потом просто надоело и решили быть дома, мол пусть что будет, то и будет. Постоянные обстрелы, не было связи, света, работы, денег, воды не было несколько лет...
Куда-то уехать не было просто возможности, тогда бесплатно не вывозили, а денег и на еду не было, не то что на дорогу, да и никто нас нигде не ждал, жить на улице не хотелось.
не, смотреть не буду...
20.04.2022
Я не готова смотреть фильм о Донбассе ни этот, никакой, столько горя, каждый день, на протяжении долгих лет