Опубликовано 29 Март, 2023 - 07:34

Здравствуйте уважаемые авто туристы! Хочу рассказать вам о путешествии к морю на автомобиле по трассе М 4 "Дон" . Каждый год я с семьей стараюсь попасть на море. Автомобиль предпочитаю другому транспорту, привлекает независимость от расписаний поездов и самолетов, не нужно покупать билеты, добираться до места на такси, и так далее. Конечно везде есть свои плюсы и минусы. Как известно трасса "Дон" соединяет собой города Москва и Новороссийск, проходит через Воронеж, Ростов-на Дону, Краснодар. Трасса платная, за всю протяженность пути в дневное время придется отдать более двух тысяч рублей. Ночью на четверть дешевле. Цена также зависит от типа автомобиля, в будни или праздники проходит поездка. В любом случае самая актуальная информация на официальном сайте. Я не стремлюсь ее дублировать, хотел сказать о другом. Несколько лет подряд я старался бороться с "не справедливостью", искал объездные бесплатные пути. А они кстати есть! Пробирался проселочными дорогами, и козьими тропами теряя кучу времени и калеча машину. Изменить свои убеждения помог случай. Пару лет назад задержались на морях, опаздывали на работу, решили лучше платно но быстро. Я не скажу что дорожное покрытие идеально. Бесконечно идущие перегруженные фуры дают о себе знать. Но за дорогой следят. И это видно, огромных ям и продавленной грузовиками колеи через которые не перескочить легковушке нет. Кстати о фурах, их очень много, но вторая полоса по всей протяженности трассы позволяет их без труда обогнать. Не смотря на высокую загруженность в летний период, дорога со своей задачей справляется. На трассе есть все что нужно, кафе, заправки. Как всегда местами идет ремонт но глобальных пробок я не наблюдал. Еще один фактор кардинально повлиял на мое решение. На большей части трассы встречные потоки разделены ограждениями, отбойниками, широкими газонами. Для меня это очень важно, ведь в машине дети. Итог! Если хотите безопасно, комфортно и быстро, трасса М 4 "Дон" во многом оправдает ваши ожидания!

Достоинства
  • Безопасность и скорость передвижения.
Недостатки
  • Большая загруженность.
STaninрекомендует