Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 01:46

полгода или более

Приветствую всех заглянувших!

Несмотря на то, что доставками продуктов я пользуюсь уже продолжительное время, с Самокатом знакомство произошло только год назад. Будучи в гостях у подруги, я заметила, что она частенько обращается к этому сервису, когда срочно необходимо что-то съестное или бытовое, вроде стирального порошка. Помню, как ради интереса зашла в приложение, подумав тоже что-либо заказать, но удивилась высоким ценам и тут же закрыла его, вернувшись к своим любимым ОКОЛО и Ленте. Я всё же скряга, и лучше подожду подольше, чем переплачу в несколько раз Smile Тем более, что я предпочитаю закупаться сразу на неделю-две, а с этой доставкой получается совсем не выгодно.

Но, как назло, с тех пор Самокат буквально начал меня преследовать, попадаясь в рекламе каждые 10-15 минут, и в итоге я всё-таки сдалась, получив скидку 200 рублей на первый заказ. Мой официальный "почин" - 16 мая 2021. На данный момент я совершила 35 заказов на общую сумму 18 450 рублей.

- ЧТО ЭТО ТАКОЕ? -

Самокат — онлайн‑магазин с доставкой за 15 минут. Приносим продукты, товары для дома, косметику и всё нужное для комфортного быта. В каждом районе есть свой даркстор, поэтому так быстро. Работаем в 36 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Уфе, Кемерово, Новокузнецке, Ростове-на-Дону, Томске, Тюмени, Волгограде, Тольятти, Воронеже, Барнауле, Челябинске, Ярославле, Набережных Челнах, Рязани, Калуге, Чебоксарах, Пензе, Магнитогорске, Липецке, Курске, Твери, Туле, Белгороде, Новочебоксарске, Брянске, Кирове, Ижевске.

Площадь доставки обширная, но я пользовалась ей только в одном регионе - Москва и Московская область. Доставка всегда бесплатна, но есть минимальная сумма заказа. У нас перед праздниками это 1500, в обычное время около 300 рублей.

- КАК ЭТО РАБОТАЕТ? -

Курьеры на велосипедах развозят заказы из даркстора. Даркстор похож на магазин: есть полки с товарами и холодильники. Заказ собирают за 2–5 минут, на доставку уходит ещё 5–20.

- ГДЕ И КАК ЗАКАЗАТЬ? -

Начнём, пожалуй, с самого приложения. Оно выпускается на платформах iOS и Android, а также для телефонов Huawei. На айфонах выглядит так. Весит оно, кстати, больше аналогов - 56 мб. Например, та же "Пятёрочка" занимает меньше 8 мб.

Приложение в App Store.
Ещё Самокат представлен как партнёр в Деливери, сервисах ВКонтакте и даже Алиэкспрессе. Но я никогда оттуда не заказывала, а использовала приложение напрямую. Также у них есть сайт, но по сути он бесполезен и является просто рекламным баннером.
Сайт.
Правда, здесь можно выбить 200 рублей скидки на первый заказ. Но, скажу по секрету, промокоды с интернета гораздо выгоднее.
Промокод на первый заказ.
Оплата - всегда картой, заранее. Либо стандартным способом, через ввод данных, либо через Google/Apple Pay. С возвратом, недовложением и отсутствием чего-либо не сталкивалась, поэтому не могу сказать, как быстро приходят деньги.

- РАЗНООБРАЗИЕ И УДОБСТВО -

Внутри всё довольно красиво, удобно и интуитивно понятно. Поиск работает отлично, можно за секунду найти то, что нужно, в отличие от некоторых других доставок. Много разделов, думаю, каждый найдёт что-то для себя. Существует даже продукция их собственного производства, весьма неплохая, кстати. Особенно меня радует наличие ПП-продуктов и вкусняшек без сахара. Несмотря на то, что я ем всё, иногда хочется чего-то "правильного", лёгкого. В этом плане Самокат радует меня больше конкурентов, потому что чего-чего, а этого добра у них всегда навалом Smile Ещё есть продукты специально для веганов.

Разделы

Также у них довольно обширный выбор готовой еды, что для меня, человека, работающего допоздна, стало настоящим спасением. Особенно мне полюбились сырники с вишнёвой и малиновой начинками и пара салатиков. А как я обожаю их десерты! К сожалению, фото заказа у меня нет, но зато остались пустые баночки для переработки в качестве доказательства Smile

Пример заказа.

Выбор одновременно разнообразный, но при этом довольно скудный. Иногда бывает, что какой-то раздел представлен всего 2-3 продуктами и того, чего нужно, нет. Но оно и понятно - дарксторов (складов) у них не очень много, поэтому ожидать такое же обилие, как в гипермаркетах, не стоит. Но зато я не встречалась с таким, что кладёшь товар в корзину, оплачиваешь, а потом приходит уведомление, что он закончился. За наличием продуктов следят хорошо.

- ЦЕНЫ -

Что касается цен - в подавляющем большинстве они выше, чем в других доставках и магазинах. Без скидок и акций бывает даже намного. Более-менее совпадает с обычными магазинами стоимость мяса, энергетиков, колбас и сосисок, чипсов и прочих "гадостей", а вот фрукты и овощи я почти никогда не беру.

Например, виноград Ред Глоб стоит у них 500р за килограмм, а 1 гранат - 300 рублей (или 129р за 300 гр). В той же Ленте, которая без карты не отличается низкими ценами, гранаты сейчас 129 рублей за кг, а пресловутый Ред Глоб - 279 за кг. Разница ощутимая, а переплачивать - всегда такое себе удовольствие.

Цены.

Но иногда по скидкам и промокодам получается очень даже выгодно. Как-то 900 гр неплохого куриного филе достались мне меньше, чем за 200 рублей Smile По таким ценам мясо редко найдёшь, разве что полупросроченное.

Чек одной из покупок. Здесь промокод на -300.

- ПРОМОКОДЫ И АКЦИИ -

Это вообще отдельная тема. В то время, когда я совершила первый заказ, Самокат был особенно щедр на купоны. Мы с парнем впоследствии нашли множество скидок на 40% на первый заказ. Я тогда немного расстроилась, что поспешила и сэкономила всего 200 рублей, но на номер парня заказали уже как раз с -40%. Получилось вполне себе нормально, даже дешевле, чем в магазине. Сейчас я погуглила и нашла немного менее выгодные предложения, -30% и 35% - это максимум на данный момент. Но всё равно это больше, чем у конкурентов.

Вот "старичкам" уже менее прикольно, потому что на последующие заказы промокоды раздают неохотно. Мне приходили всего пару раз, на 300 рублей (см. чек выше) и вроде бы на 5%. Не особо щедро, но хотя бы что-то. Скидки бывают несравнимо чаще, но и здесь может быть подвох - иногда стоимость просто снижается с повышенной до цены конкурентов, так что выгоды особой и нет.

Скидки на сегодня.

Промокоды и для стареньких, и для новеньких часто меняются, но при этом легко гуглятся. Их всегда много, и это тоже отношу к плюсам. Правда, 90% из них - только на первый заказ.

Ещё из плюшек: пару раз в подарок клали колу 0,5. Мелочь, а приятно. Хотя опять же, в той же Ленте подарок кладут к каждому заказу.

- ДОСТАВКА -

Вот здесь не обманули - она действительно быстрее, чем у других. В отличие от ОКОЛО и Пятёрки (которые доставляют за 30-60 минут), и, тем более, остальных, Самокат привозит заказ максимум за 15-20. А пару раз доставили даже в течение 10! Скорость доставки - один из основных плюсов. Если очень срочно нужны продукты, Самокат будет лучшим выбором. Но так, к сожалению, не везде. Например, в МО привозят немного дольше Sad

В Москве есть выбор из 3 вариантов, откуда можно заказать еду - "быстро", "супермаркет" и "рынок", но я заказывала только из "быстро", потому что остальное на мой адрес требует 1,5 часа времени. В такой промежуток я лучше закажу из гипермаркета. В МО видела только "быстро".

Варианты, откуда заказать.
Кое-где, например, около моей работы, есть раздел "Бьюти". Но это мне тем более не интересно, благо, косметические магазины натыканы на каждом углу, и покупать непонятно откуда пресловутую тушь с наценкой мне не нужно Smile Вот прокладки и прочие средства гигиены - это полезно, а кому могут понадобиться крем или парфюм с Самоката, когда есть возможность заказать экспресс-доставку с того же РИВ ГОШ или Золотого Яблока, это вопрос...
Раздел "Бьюти".

- КУРЬЕРЫ -

Ещё одно достоинство данного сервиса. Курьеры просто умнички! Молодые люди всегда приезжали в форме и масках, были очень вежливыми, желали хорошего дня или вечера. Мясо и остальные продукты, требующие заморозки, привозили в сумке-холодильнике. Никогда ничего не было помятым, протёкшим. Что касается логистики, здесь я полностью удовлетворена, даже и придраться не к чему. Ещё радует, что открываются они раньше всех, а закрываются позже - заказать можно с 8:00 до 23:00.

- СБОРКА И СВЕЖЕСТЬ -

Обычно всё приходило свежее, даже если не особо вкусное. Как пример - один из недавних заказов (см. на сроки).

Пример заказа 2.
До определённого момента я была очень довольна, но в последние пару недель Самокат меня конкретно разочаровывает. Готовые салаты, фрукты, молочка - с этим проблем не было, но вот что касается мяса и рыбы, здесь легко попасть на испорченные продукты. Сами сроки годности вроде бы в порядке, но качество уже оставляет желать лучшего.

Сначала я получила начавшую заветриваться говядину, но она была по скидке, поэтому придираться не стала. Потушила подольше и было нормально. Затем та же ситуация была с мясом кролика. А в последний раз парню привезли совсем испорченное филе, а мне - невыносимо тухлую рыбу. Причём в упаковке это всё выглядело нормально (и сроки хорошие), но при вскрытии обнаруживалась такая, простите, вонь, что эти продукты можно было использовать вместо хлороформа и прочих препаратов общей анестезии. И если после курицы впечатление более-менее сгладилось, то конфликт с рыбой был не разрешен. Отсюда вытекает последний пункт.

- ПОДДЕРЖКА -

Как и почти во всех сервисах Сбера (привет, "любимый" Ситимобил!), поддержка Самоката вообще не вдохновляет. Не знаю, какой она была раньше, но сейчас отношение такое, что желание пользоваться сервисом пропадает совсем. Во-первых, они долго отвечают, дозвониться вообще нереально. Единственный выход - Телеграм, но ведь он есть не у всех. Во-вторых, конфликты решаются так себе. Если в других сервисах за просрочку деньги тут же возвращались, вообще без вопросов, то здесь возврат осуществляется крайне неохотно. Парню за филе дали промокод на сумму 300 рублей вместо денег, а меня с рыбой вообще послали, оставив и без промокода, и без денег. Сослались на то, что сами сроки в порядке, хотя я была готова самолично принести понюхать это амбре. Сумма небольшая, в пределах 200 рублей, поэтому орать и разбираться я не стала, но впечатление испортилось. Если и буду теперь оформлять заказ, то только на то, что не может приехать вонючим - напитки, снэки, сладости. И то если срочно нужно. А за остальным лучше схожу к конкурентам.

P.S. Кстати, имейте в виду, что если вы заказываете на адрес съёмного жилья, где прежде пользовались Самокатом, вам также могут отказать в возврате. Не знаю, от чего это зависит, но у них такое условие - если на ваш адрес совершено много заказов по промокодам, это считается основанием не возвращать деньги. На это попалась моя сестра, сняв квартиру во время командировки. Деньги за испорченное мясо так и не вернули.

- ВЫВОД -

Видимо, как и везде, в данном сервисе "рыба гниёт с головы". К курьерам и сборщикам нет никаких вопросов, люди настоящие трудяги, ответственно относятся к своей работе и выполняют её на все 100%. А вот поддержка ужасная, хотелось бы больше лояльности к своим клиентам, особенно за повышенную стоимость. Доставка доставкой - окей, бесплатная, - но ведь её стоимость уже заложена в накрутку на сами продукты. Так что выгода тоже зачастую получается сомнительная, иногда лучше заплатить пару сотен курьеру, но взять продукты по нормальной, человеческой стоимости, особенно в нынешних реалиях. И иметь возможность оспорить покупку, если понадобится. А то получается, заплати больше, а гарантии свежести в итоге никакой.

Ещё мне не очень нравится обилие не особо нужных разделов - тот же "Бьюти", например. Помимо того, что это практически рудимент, так ещё и лишняя работа для курьеров. Вместо того, чтобы лезть в сферу, в которой давно и прочно лидируют соответствующие компании, лучше бы улучшили качество продуктов.

Самокат рекомендую, но всё-таки на свой страх и риск. Будьте готовы к минусам и к тому, что свои же деньги в случае чего придётся выбивать.

3 из 5.

Достоинства
  • Акции и скидки
  • Быстрая и бесплатная доставка
  • Довольно неплохой ассортимент
  • Отличные курьеры
  • Продукты с хорошими сроками годности
  • Скидка на первый заказ
  • Удобство приложения
Недостатки
  • Бывает просрочка
  • Завышенные цены
  • Маленький выбор в каждой категории товаров
  • Не возвращают деньги
  • Поддержка не решает проблемные вопросы
bluecarterрекомендует
Присматриваюсь к этому магазину. Зарегилась или просто код на скидку в 200 р получила через сайт. Дамала через него и заказ сделать. А не получается. Как вы говорите, сайт - просто реклама, не очень удобно. Для приложения нет места и особой срочности в заказе. Пока откладываю знакомство с данным сервисом. Спасибо за предостережение!
Официальный представитель Самокат - доставка продуктов
21.12.2021
Спасибо за отзыв. Если удобнее оформить заказ с компьютера, можно сделать это через наших партнёров:
Delivery Club [ссылка],
Aliexpress [ссылка]...,
ВКонтакте [ссылка].
21.01.2022
Нет ничего лучше, чем самой дойти до любимого магазина и выбрать свежие продукты! Остальное - лишь разочарование.