Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 01:46

полгода или более
    18450 рублей

Приветствую всех заглянувших!

Несмотря на то, что доставками продуктов я пользуюсь уже продолжительное время, с Самокатом знакомство произошло только год назад. Будучи в гостях у подруги, я заметила, что она частенько обращается к этому сервису, когда срочно необходимо что-то съестное или бытовое, вроде стирального порошка. Помню, как ради интереса зашла в приложение, подумав тоже что-либо заказать, но удивилась высоким ценам и тут же закрыла его, вернувшись к своим любимым ОКОЛО и Ленте. Я всё же скряга, и лучше подожду подольше, чем переплачу в несколько раз Smile Тем более, что я предпочитаю закупаться сразу на неделю-две, а с этой доставкой получается совсем не выгодно.

Но, как назло, с тех пор Самокат буквально начал меня преследовать, попадаясь в рекламе каждые 10-15 минут, и в итоге я всё-таки сдалась, получив скидку 200 рублей на первый заказ. Мой официальный "почин" - 16 мая 2021. На данный момент я совершила 35 заказов на общую сумму 18 450 рублей.

- ЧТО ЭТО ТАКОЕ? -

Самокат — онлайн‑магазин с доставкой за 15 минут. Приносим продукты, товары для дома, косметику и всё нужное для комфортного быта. В каждом районе есть свой даркстор, поэтому так быстро. Работаем в 36 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Уфе, Кемерово, Новокузнецке, Ростове-на-Дону, Томске, Тюмени, Волгограде, Тольятти, Воронеже, Барнауле, Челябинске, Ярославле, Набережных Челнах, Рязани, Калуге, Чебоксарах, Пензе, Магнитогорске, Липецке, Курске, Твери, Туле, Белгороде, Новочебоксарске, Брянске, Кирове, Ижевске.

Площадь доставки обширная, но я пользовалась ей только в одном регионе - Москва и Московская область. Доставка всегда бесплатна, но есть минимальная сумма заказа. У нас перед праздниками это 1500, в обычное время около 300 рублей.

- КАК ЭТО РАБОТАЕТ? -

Курьеры на велосипедах развозят заказы из даркстора. Даркстор похож на магазин: есть полки с товарами и холодильники. Заказ собирают за 2–5 минут, на доставку уходит ещё 5–20.

- ГДЕ И КАК ЗАКАЗАТЬ? -

Начнём, пожалуй, с самого приложения. Оно выпускается на платформах iOS и Android, а также для телефонов Huawei. На айфонах выглядит так. Весит оно, кстати, больше аналогов - 56 мб. Например, та же "Пятёрочка" занимает меньше 8 мб.

Приложение в App Store.
Ещё Самокат представлен как партнёр в Деливери, сервисах ВКонтакте и даже Алиэкспрессе. Но я никогда оттуда не заказывала, а использовала приложение напрямую. Также у них есть сайт, но по сути он бесполезен и является просто рекламным баннером.
Сайт.
Правда, здесь можно выбить 200 рублей скидки на первый заказ. Но, скажу по секрету, промокоды с интернета гораздо выгоднее.
Промокод на первый заказ.
Оплата - всегда картой, заранее. Либо стандартным способом, через ввод данных, либо через Google/Apple Pay. С возвратом, недовложением и отсутствием чего-либо не сталкивалась, поэтому не могу сказать, как быстро приходят деньги.

- РАЗНООБРАЗИЕ И УДОБСТВО -

Внутри всё довольно красиво, удобно и интуитивно понятно. Поиск работает отлично, можно за секунду найти то, что нужно, в отличие от некоторых других доставок. Много разделов, думаю, каждый найдёт что-то для себя. Существует даже продукция их собственного производства, весьма неплохая, кстати. Особенно меня радует наличие ПП-продуктов и вкусняшек без сахара. Несмотря на то, что я ем всё, иногда хочется чего-то "правильного", лёгкого. В этом плане Самокат радует меня больше конкурентов, потому что чего-чего, а этого добра у них всегда навалом Smile Ещё есть продукты специально для веганов.

Разделы

Также у них довольно обширный выбор готовой еды, что для меня, человека, работающего допоздна, стало настоящим спасением. Особенно мне полюбились сырники с вишнёвой и малиновой начинками и пара салатиков. А как я обожаю их десерты! К сожалению, фото заказа у меня нет, но зато остались пустые баночки для переработки в качестве доказательства Smile

Пример заказа.

Выбор одновременно разнообразный, но при этом довольно скудный. Иногда бывает, что какой-то раздел представлен всего 2-3 продуктами и того, чего нужно, нет. Но оно и понятно - дарксторов (складов) у них не очень много, поэтому ожидать такое же обилие, как в гипермаркетах, не стоит. Но зато я не встречалась с таким, что кладёшь товар в корзину, оплачиваешь, а потом приходит уведомление, что он закончился. За наличием продуктов следят хорошо.

- ЦЕНЫ -

Что касается цен - в подавляющем большинстве они выше, чем в других доставках и магазинах. Без скидок и акций бывает даже намного. Более-менее совпадает с обычными магазинами стоимость мяса, энергетиков, колбас и сосисок, чипсов и прочих "гадостей", а вот фрукты и овощи я почти никогда не беру.

Например, виноград Ред Глоб стоит у них 500р за килограмм, а 1 гранат - 300 рублей (или 129р за 300 гр). В той же Ленте, которая без карты не отличается низкими ценами, гранаты сейчас 129 рублей за кг, а пресловутый Ред Глоб - 279 за кг. Разница ощутимая, а переплачивать - всегда такое себе удовольствие.

Цены.

Но иногда по скидкам и промокодам получается очень даже выгодно. Как-то 900 гр неплохого куриного филе достались мне меньше, чем за 200 рублей Smile По таким ценам мясо редко найдёшь, разве что полупросроченное.

Чек одной из покупок. Здесь промокод на -300.

- ПРОМОКОДЫ И АКЦИИ -

Это вообще отдельная тема. В то время, когда я совершила первый заказ, Самокат был особенно щедр на купоны. Мы с парнем впоследствии нашли множество скидок на 40% на первый заказ. Я тогда немного расстроилась, что поспешила и сэкономила всего 200 рублей, но на номер парня заказали уже как раз с -40%. Получилось вполне себе нормально, даже дешевле, чем в магазине. Сейчас я погуглила и нашла немного менее выгодные предложения, -30% и 35% - это максимум на данный момент. Но всё равно это больше, чем у конкурентов.

Вот "старичкам" уже менее прикольно, потому что на последующие заказы промокоды раздают неохотно. Мне приходили всего пару раз, на 300 рублей (см. чек выше) и вроде бы на 5%. Не особо щедро, но хотя бы что-то. Скидки бывают несравнимо чаще, но и здесь может быть подвох - иногда стоимость просто снижается с повышенной до цены конкурентов, так что выгоды особой и нет.

Скидки на сегодня.

Промокоды и для стареньких, и для новеньких часто меняются, но при этом легко гуглятся. Их всегда много, и это тоже отношу к плюсам. Правда, 90% из них - только на первый заказ.

Ещё из плюшек: пару раз в подарок клали колу 0,5. Мелочь, а приятно. Хотя опять же, в той же Ленте подарок кладут к каждому заказу.

- ДОСТАВКА -

Вот здесь не обманули - она действительно быстрее, чем у других. В отличие от ОКОЛО и Пятёрки (которые доставляют за 30-60 минут), и, тем более, остальных, Самокат привозит заказ максимум за 15-20. А пару раз доставили даже в течение 10! Скорость доставки - один из основных плюсов. Если очень срочно нужны продукты, Самокат будет лучшим выбором. Но так, к сожалению, не везде. Например, в МО привозят немного дольше Sad

В Москве есть выбор из 3 вариантов, откуда можно заказать еду - "быстро", "супермаркет" и "рынок", но я заказывала только из "быстро", потому что остальное на мой адрес требует 1,5 часа времени. В такой промежуток я лучше закажу из гипермаркета. В МО видела только "быстро".

Варианты, откуда заказать.
Кое-где, например, около моей работы, есть раздел "Бьюти". Но это мне тем более не интересно, благо, косметические магазины натыканы на каждом углу, и покупать непонятно откуда пресловутую тушь с наценкой мне не нужно Smile Вот прокладки и прочие средства гигиены - это полезно, а кому могут понадобиться крем или парфюм с Самоката, когда есть возможность заказать экспресс-доставку с того же РИВ ГОШ или Золотого Яблока, это вопрос...
Раздел "Бьюти".

- КУРЬЕРЫ -

Ещё одно достоинство данного сервиса. Курьеры просто умнички! Молодые люди всегда приезжали в форме и масках, были очень вежливыми, желали хорошего дня или вечера. Мясо и остальные продукты, требующие заморозки, привозили в сумке-холодильнике. Никогда ничего не было помятым, протёкшим. Что касается логистики, здесь я полностью удовлетворена, даже и придраться не к чему. Ещё радует, что открываются они раньше всех, а закрываются позже - заказать можно с 8:00 до 23:00.

- СБОРКА И СВЕЖЕСТЬ -

Обычно всё приходило свежее, даже если не особо вкусное. Как пример - один из недавних заказов (см. на сроки).

Пример заказа 2.
До определённого момента я была очень довольна, но в последние пару недель Самокат меня конкретно разочаровывает. Готовые салаты, фрукты, молочка - с этим проблем не было, но вот что касается мяса и рыбы, здесь легко попасть на испорченные продукты. Сами сроки годности вроде бы в порядке, но качество уже оставляет желать лучшего.

Сначала я получила начавшую заветриваться говядину, но она была по скидке, поэтому придираться не стала. Потушила подольше и было нормально. Затем та же ситуация была с мясом кролика. А в последний раз парню привезли совсем испорченное филе, а мне - невыносимо тухлую рыбу. Причём в упаковке это всё выглядело нормально (и сроки хорошие), но при вскрытии обнаруживалась такая, простите, вонь, что эти продукты можно было использовать вместо хлороформа и прочих препаратов общей анестезии. И если после курицы впечатление более-менее сгладилось, то конфликт с рыбой был не разрешен. Отсюда вытекает последний пункт.

- ПОДДЕРЖКА -

Как и почти во всех сервисах Сбера (привет, "любимый" Ситимобил!), поддержка Самоката вообще не вдохновляет. Не знаю, какой она была раньше, но сейчас отношение такое, что желание пользоваться сервисом пропадает совсем. Во-первых, они долго отвечают, дозвониться вообще нереально. Единственный выход - Телеграм, но ведь он есть не у всех. Во-вторых, конфликты решаются так себе. Если в других сервисах за просрочку деньги тут же возвращались, вообще без вопросов, то здесь возврат осуществляется крайне неохотно. Парню за филе дали промокод на сумму 300 рублей вместо денег, а меня с рыбой вообще послали, оставив и без промокода, и без денег. Сослались на то, что сами сроки в порядке, хотя я была готова самолично принести понюхать это амбре. Сумма небольшая, в пределах 200 рублей, поэтому орать и разбираться я не стала, но впечатление испортилось. Если и буду теперь оформлять заказ, то только на то, что не может приехать вонючим - напитки, снэки, сладости. И то если срочно нужно. А за остальным лучше схожу к конкурентам.

P.S. Кстати, имейте в виду, что если вы заказываете на адрес съёмного жилья, где прежде пользовались Самокатом, вам также могут отказать в возврате. Не знаю, от чего это зависит, но у них такое условие - если на ваш адрес совершено много заказов по промокодам, это считается основанием не возвращать деньги. На это попалась моя сестра, сняв квартиру во время командировки. Деньги за испорченное мясо так и не вернули.

- ВЫВОД -

Видимо, как и везде, в данном сервисе "рыба гниёт с головы". К курьерам и сборщикам нет никаких вопросов, люди настоящие трудяги, ответственно относятся к своей работе и выполняют её на все 100%. А вот поддержка ужасная, хотелось бы больше лояльности к своим клиентам, особенно за повышенную стоимость. Доставка доставкой - окей, бесплатная, - но ведь её стоимость уже заложена в накрутку на сами продукты. Так что выгода тоже зачастую получается сомнительная, иногда лучше заплатить пару сотен курьеру, но взять продукты по нормальной, человеческой стоимости, особенно в нынешних реалиях. И иметь возможность оспорить покупку, если понадобится. А то получается, заплати больше, а гарантии свежести в итоге никакой.

Ещё мне не очень нравится обилие не особо нужных разделов - тот же "Бьюти", например. Помимо того, что это практически рудимент, так ещё и лишняя работа для курьеров. Вместо того, чтобы лезть в сферу, в которой давно и прочно лидируют соответствующие компании, лучше бы улучшили качество продуктов.

Самокат рекомендую, но всё-таки на свой страх и риск. Будьте готовы к минусам и к тому, что свои же деньги в случае чего придётся выбивать.

3 из 5.

Достоинства
  • Акции и скидки
  • Быстрая и бесплатная доставка
  • Довольно неплохой ассортимент
  • Отличные курьеры
  • Продукты с хорошими сроками годности
  • Скидка на первый заказ
  • Удобство приложения
Недостатки
  • Бывает просрочка
  • Завышенные цены
  • Маленький выбор в каждой категории товаров
  • Не возвращают деньги
  • Поддержка не решает проблемные вопросы
bluecarterрекомендует
Присматриваюсь к этому магазину. Зарегилась или просто код на скидку в 200 р получила через сайт. Дамала через него и заказ сделать. А не получается. Как вы говорите, сайт - просто реклама, не очень удобно. Для приложения нет места и особой срочности в заказе. Пока откладываю знакомство с данным сервисом. Спасибо за предостережение!
Официальный представитель Самокат - доставка продуктов
21.12.2021
Спасибо за отзыв. Если удобнее оформить заказ с компьютера, можно сделать это через наших партнёров:
Delivery Club [ссылка],
Aliexpress https://aliexpress.ru/store/5779527?spm=a2g0o.detail...,
ВКонтакте [ссылка].
  • 17.08.2019
    Всем заглянувшим доброго времени суток! Как-то раз на двери квартиры появилась листовка от этого сервиса, соответственно, с обещанием 300 рублей на покупки даром. Насчёт 300 рублей, так оно и есть. Реально действует. А теперь я расскажу почему сняла две звезды.
  • 20.12.2021
    По началу всё нравилось, было быстро, товары качественные, но сейчас просто ужас - курьеры больше похожи на охранников, не в форме, без сумок, всё приносят в одном пакете: если заказ был с яйцами, то все продукты в них, уделают и весь пакет с заказом и порог квартиры....
  • 20.12.2021
    Не рекомендую пользоваться Самокатом. Им видимо плевать на клиентов. Воспользовался первый и последний раз (сестра уговорила). Сделал заказ сегодня 19.12.2021 N539092 в 20:52. Потратил на это время, оплатил с карты.
  • 10.01.2021 - 13:02
    Заменила мне родителей и мужа, а потом осталась хорошим другом! Расскажу, в каких «отделах» лучше ничего не заказывать. Больше не таскаю сумки на себе! Всего за 99 рублей ко мне через час приезжает заказ до 30кг!
    Всем привет! Я из тех мамонтов, которые не пользуются доставками еды. Готовой едой я брезгую, а продукты предпочитаю выбирать самолично. Мне дольше сидеть, разбираться в приложениях, чем в магазин съездить. Но не так давно меня положили в больницу (вру, сама легла) .
  • 14.09.2020 - 11:54
    Приложение Ленточка - 4 заказа. Не всё так гладко, но буду заказывать ещё
    Всем привет! 2020 год - это прямо расцвет всяких доставок. Я даже немного жалею, что раньше это было не так развито, особенно когда таскала в одиночку тяжелые пакеты из магазинов, и то не могла унести всё за один раз, что хотела. Вообще, моим любимым магазином была Карусель.
  • 05.12.2020 - 19:44
    Разочарование
    Я сделала заказ в перекрёстке и сбермаркете с разницей в один день, так что мой отзыв , можно сказать, сравнение этих двух доставок. Начну с того, что в перекрёстке заказ я пыталась оформить два дня Села наполнять корзину вечером, когда корзина была почти наполнена, произошёл сбой , сайт залагал,…
  • 23.11.2020 - 09:11
    Проверка новой доставки, плюсы и минусы, опять проверила для вас! Первый отзыв.
    Привыкла я к удобным доставкам, не нужно шататься по магазинам среди кучи народу, тратить время. Недавно попалась весьма навязчивая контекстная реклама от доставки "Около". Это доставка из ближних магазинов сети "X-5 ритейл групп", а именно: "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель".
  • 05.12.2021 - 17:16
    Доставка продуктов Высшая Лига - большой ассортимент, доступные цены и бесплатная доставка. Как получить скидку 25% даже на акционные товары?
    Всем привет! Мне кажется, уже все попробовали различные службы доставки продуктов, и только я как мамонт продолжала по старинке носить тяжелые пакеты с продуктами из магазина.
  • 21.08.2018 - 17:23
    Давай, ЛАМА, давай, давай собирай, да доставляй, не зевай! Когда лень идти в магазин - выручит лама! 5 заказов и мои впечатления после них.
    Доброго здоровья, уважаемый читатель! С одной стороны я люблю ходить в магазин и набирать продукты и товары для дома, с другой - бывают моменты, когда некогда, лень, и вообще лучше погуляем, пока хорошая погода, а за продуктами вот бы кто другой сходил, а?..
  • 22.01.2021 - 07:25
    arbuz.kz- отличный сервис
    Я очень люблю ходить по магазинам! Но двое маленьких шилопопых деток делают из похода в магазин тот еще квест. Поэтому активно стала использовать всякие онлайн магазины. С супермаркетами долго подбирала, но приехав в гости к маме в Алматы, услышала от подруг про arbuz.
  • 15.07.2021 - 15:02
    Теперь покупать продукты можно сидя на диване. Так вам их еще и домой привезут, в течение часа
    После того, как я переболела короновирусной пневмонией, была очень слаба, чтобы ходить по магазинам. И остро стал вопрос, где же покупать продукты и предметы первой необходимости? К счастью, сеть магазинов АТБ подсуетилась и раз и навсегда решила этот вопрос.
  • 03.07.2021 - 13:17
    Просто скачала приложение и заказала пиццу со скидкой прямо в пиццерии! Уже через 11 минут она была готова. Вкусная, с сочной начинкой и хрустящим тонким тестом.
    Приветствую Вас, дорогие читатели!   Как-то по делам мы были в Нижнем Тагиле, были несколько часов без машины с двумя детьми. Время почти 10 утра, никакие кафешки не работают...Дети после дороги хотят кушать...
  • 22.12.2021 - 14:14
    Сумма выкупа 56899, 😱а я все не могу остановиться. Как заказывать товары без предоплаты?Мои лайфхаки. Вайлдбзависимая пишет...
    Всем привет) Я продолжительное время не знала о вайлдбериз, и заказывала все с али, а когда подсела, поняла, что надолго. Такое количество товаров, которые можно заказать, примерить и еще получить довольно быстро, в отличие от али где нужно ждать месяц-два это....реально плюс.
  • 06.12.2021 - 22:58
  • 22.10.2021 - 21:24
    Удобный сервис доставки продуктов Vprok.ru Перекресток! Все любимые продукты в одном месте. Аккуратно доставят, подарками побалуют)
    Приветствую, читатель! Сервисы по доставке продуктов и товаров первого спроса ворвались в нашу жизнь, особенно этому поспособствовала, конечно, пандемия.
  • 30.11.2021 - 21:55
  • 12.01.2022 - 09:17
    неоднозначные впечатления от приложения, вернее, от людей, что там обитают
    Как уже писалось в предыдущем отзыве, человеку нетрадиционной ориентации найти себе пару непросто, хотя массовое мнение, вероятно, немного (или не немного) отличается от данного суждения. С хорнетом я познакомился летом 2021 года.
  • 29.11.2021 - 15:28
  • 07.12.2021 - 17:29
    О прохождении, особых сценах, сюжете, платном моде(делающем игру бесплатной) и многое другое:)
    Сколько рекламы Клуба Романтики (далее — КР) в различных приложениях было мной просмотрено! Сколько пропущено, но в конце концов я сдалась и скачала. Было интересно проверить: а сколько общего у рекламы и реальной игры, а то уж больно интригующие сцены появлялись там.
  • 16.12.2021 - 04:42
    Как получить свою 1000 за вакцинацию❓Оформляем виртуальную карту ЄПідтримка за 5 минут ✅Программа ещё не стартовала,но уже можно👌Где можно будет «отовариться»:МСС-коды
    Если бы за каждую Ковид-прививку платили, то мне должны были бы достаться 1500 грн   Сколько бы ни проклинали президента за денежное поощрение граждан, не желающих умирать от Короны, все равно найдутся те, кому эта 1000 грн пригодится.
  • 25.11.2021 - 22:04
    Игра для всех любителей Sims, но в версии 18+❗ Развивает воображение, занимает время и подтягивает знание английского языка.
    Всем привет мои дорогие читатели В студенческие времена у нас часто были отмены пар или просто скучные лекции не по специальности. Поэтому все мы по-разному проводили это время: кто-то читал книги, кто-то сидел в социальных сетях, но большинство просто играло в игры на телефоне.