Опубликовано 3 Август, 2018 - 14:41

полгода или более

Здравствуйте дорогие читатели Irecommend! Хочу поделиться с вами своим опытом взаимодействия с банком ПАО “Промсвязьбанк».

В марте 2018 г. решила я положить свои сбережения во вклад. При выборе банка, которому бы я доверила свои деньги, прежде всего опиралась на его надёжность и ставку процента по депозитам.

В результате анализа процентных ставок по депозитам физ. лиц, мною был выбран ПАО Промсвязьбанк (отделение в г. Саратов). Обещались максимальные, на тот момент (март 2018 г.), ставки из безрисковых вариантов по вкладам в валюте и в рублях.

О надёжности банка я могла судить по тому, что данный банк является одним из крупнейших в России и входит в ТОП-10 банков России по величине активов, имеет разветвлённую сеть отделений не только в нашей стране, но также на Кипре, Украине, Казахстане, Китае, Индии. Банк имеет рейтинг надёжности B+ или B2, что неплохо и означает, что банк "Развивающийся", но нестабильный. Для меня решающую роль в оценке надежности сыграло то, что Промсвязьбанк обладает высоким уровнем поддержки со стороны государства, так как оно же является главным его акционером, банк может работать с Пенсионным фондом РФ и через него проходит основная масса операций по гособоронзаказу. Так же Промсвязьбанк участвует в системе страхования АСВ и вклады физических лиц застрахованы до 1400000 руб.

О работе отделения в г. Саратов:

Длительное ожидание в очереди меня огорчило, но не отбило желания получать пассивный доход в виде процентов.

Оформление проходило достаточно долго, так как я оформляла самый выгодный комплексный пакет услуг: вклады в рублях и валюте, выпуск карты Visa. И я осталась довольна, получив высокий процент по депозитам и карту Visa в безвозмездное пользование. Сразу отмечу, что и высокий процент и бесплатное обслуживание карты возможны только при оформлении комплекса услуг, включая карту. Проценты по другим вкладам существенно ниже.

Что меня порадовало в работе этого банка, так это то что на протяжение всего срока вклада меня не беспокоили звонками и сообщениями рекламного характера.

Когда пришло время переоформлять вклад, я была огорчена, тем, что:

-в отделении была небольшая очередь, но продвигалась она нереально медленно;

-мне отказались выдать валюту и сказали что бы я пришла завтра, ссылаясь на то, что я должна была за сутки подать заявку. Это было откровенной ложью и недобросовестным отношением персонала к своим обязанностям, так как пункта, указывающего на необходимость этой заявки, в договоре нет и когда я сказала, что хочу обсудить это с управляющим, вдруг обнаружилось, что они просто забыли заказать деньги и в кассе не хватало средств для выдачи моего вклада. В результате длительных переговоров мне выдали валюту купюрами по 1-5 долларов!

Переоформлять вклад я не стала.

Мои впечатления от работы банка:

Плюсы:

-в случае оформления комплекса услуг бесплатно выдаётся и обслуживается карта Visa;

-достаточно удобное приложение для телефона, где можно отслеживать срок окончания вклада, сумму процентов, приходно-расходные операции и остатки на счетах и картах;

-возможность совершать операции по вкладам и картам он-лайн через приложение, открывать и закрывать счета;

-электронная очередь в отделении прекрасно дисциплинирует посетителей;

-не навязчивые: не шлют спама и не звонят по любому поводу

Минусы:

-перевод средств на карту под высокий процент;

-снятие наличных с карты через сторонний банкомат или операциониста с процентом;

-ооочень долгое ожидание даже если очередь 1-2 человека;

-отказались без заявки выдать крупную сумму в валюте при закрытии вклада;

-не все условия по вкладам доносят до потребителя;

-выдача крупных сумм денег мелкими купюрами;

-персонал не всегда ответственно относится к своим должностным обязанностям;

-мало отделений и банкоматов в нашем городе

Таким образом рекомендовать я этот банк могу только исходя из выгоды по ставке депозита и того, что на 99,99% его акционером является ГК "АСВ", а это государственные гарантии. В остальном работа банка оставляет желать лучшего.

Достоинства
  • Бесплатный интернет банк
  • Неплохой интернет-банкинг
Недостатки
  • Мало офисов
  • Некомпетентность и неусведомленность работников
sandorskayatsне рекомендует