Опубликовано 29 Март, 2017 - 01:35

«Остров доктора Моро», безусловно, очень интересная книга. Я услышал о ней ещё в младших классах и сразу загорелся желанием прочесть, но несколько лет не мог достать, что было характерно для СССР. Когда достал и прочёл, а это было в классе 6-м, разочарован не был.

Первое, что меня удивило, это настолько строгий запрет вивисекции в Англии XIX века, что доктор Моро ради этого был вынужден уехать на необитаемый остров. Как не крути, но вивисектором был академик И.П. Павлов. Если же говорить о литературных героях, то им был Сальватор, создатель человека-амфибии, профессор Преображенский, создатель Шарикова, профессор Доуэль, многие другие реально существующие люди и литературные персонажи. И большинство из них никто никогда не считал и не считает преступниками. А тут такие строгости и запреты.

Сама идея, что животных можно превращать в людей, конечно, ошарашивает, но можно ли её сегодня считать полностью ненаучной, особенно в свете последних открытий в области исследований смерти, посмертного опыта и реинкарнации?!

Я не уверен. Мы ещё слишком мало знаем как о возможностях, как живых организмов, так и живых душ, особенно, если души, это энергетические структуры, состоящие из неизвестных науке элементарных частиц. И очень может статься, если Уэллс действительно был членом тайного общества «Диск», то он знал об этом больше, чем знает современная наука. Особенно если общество «Диск» действительно было таким, каким его описала Е.П. Чудинова, в эпопее «Держатель знака», и действительно имело реальные, наработанные контакты с существами из потустороннего мира, намного превосходящими по знаниям и развитию современных людей.

Похоже, что эту тему, начатую Уэллсом, и достойно продолженной Михаилом Булгаковым и Александром Беляевым ещё рано считать закрытой. Здесь есть над чем поработать, как науке, так и литературе, а мне им остаётся пожелать лишь успеха!

Ну и, конечно, великолепно закручена интрига.

Здесь тебе и человек, случайно попавший на остров. Здесь тебе и его столкновение с разумными зверями. Здесь тебе и масса образов людей-зверей, без кавычек, и их описание. Здесь тебе и его конфликт с хозяевами острова, принявший вооружённый характер, поскольку он чувствует себя морально правым, так как противостоит вивисекторам. И здесь тебе и по-настоящему трагическая развязка.

Безусловно, рекомендую книгу к прочтению.

Оринрекомендует
  • Разве мы не люди?! Не пить кровь - это Закон! - очень достойная экранизация легендарной книги Герберта Уэллса
    Человек - венец природы? Наверное все мы часто слышим, что животные гораздо лучше людей. Ведь только людям присуща подлость, алчность, излишняя жестокость, зависть... Животные чисты. Они живут ради самой жизни. Вот только люди и здесь пытаются всё портить...
  • 10.03.2016 - 05:16
    ... даже в то время, когда исчезает сила и ум человека, благодарность и нежность продолжают жить в сердцах.
    Перед тем своим отзывом хотелось бы немного теории. А если быть более точным, то определений. Итак. Что же такое машина времени? Что это за страшный зверь, и с чем его употребляют?
  • 07.02.2017 - 16:49
    Только комета может решить все проблемы человека. Включая сексуальные (сарказм)
    Еще с детства любила "Машину времени" и интересен был, хотя и вызывал неоднозначные чувства "Человек-невидимка". Неизвестную мне повесть "Герберта Уэллса "В дни кометы" я, конечно, не задумываясь купила, потому что мне хотелось узнать, что еще написал этот писатель-фантаст.
  • 19.08.2020 - 17:18
    Незаслуженно забытый роман гения
    Спросите меня о моём любимом литературном жанре и я не буду знать, что вам ответить. Не смотря на моё замешательство в этом вопросе, я знаю точно, что научная фантастика войдёт в топ-3 обожаемых мною направлений. Герберта Уэллса можно назвать "отцом-основателем" НФ .
  • 10.03.2016 - 02:13
    В душе всякого человека, даже самого просвещенного, гнездятся какие-то неуловимые остатки суеверия
    Признаться честно, именно с этой истории началось мое знакомство с мирами Уэллса. Я был совсем еще мелким школьником, который просто обожал фантастику.
  • 01.01.2019 - 14:15
    Развлекательное чтиво.
    Случайно натолкнувшись на интересное название в интернете, я уже не могла пройти мимо этого произведения. Маленький объем рассказа только подогрел мой интерес: ведь в этом случае мне даже не придется жалеть о прочитанном.
  • 24.05.2019 - 19:20
    Жестко и жестоко.
    Есть такой поджанр в научной фантастике, который называется «Постапокалипсис» и имеет множество поклонников. Если кто-то не знает: к постапокалипсису относят романы, описывающие мир, переживший глобальную катастрофу, после которой большая часть человечества погибла, а жалкие остатки людей пытаются…
  • 05.11.2021 - 20:26
    Экранизированная классика фантастики
    Фрэнк Герберт "Дюна: Дюна. Мессия Дюны. Дети Дюны" Издательство "АСТ" , 2020 год, 1040 страниц, тираж 3000 экз. (+доп. 3000 - 2021 год), книжная серия "Мастера фантазии".
  • 09.03.2022 - 16:07
    Антиутопия по-скандинавски: когда мир умолк
    Вот таких скандинавов я люблю, или история о варварской цивилизации. Пути выживания общества в условиях изоляции:1. Регресс (возвращение к истокам),2. Слияние (соединение с более сильным обществом, если оно существует)3. Вымирание.(А повторите три раза без остановки полное имя автора.
  • 15.03.2022 - 15:22
    Хитозан из панциря камчатского краба в борьбе с холестерином и лишним весом. Обзор отечественного БАДа
    Всем привет! Когда тебе немного за 30, то уже ни дня не проходит без витаминок и таблеточек)) Я периодически пропиваю курсы различных БАДов для поддержки своего организма.
  • 01.05.2022 - 07:02
    Лето в пионерском галстуке: скучно и еще раз скучно. Простой язык, незатейливый сюжет, пересказ Википедии и фактические неточности.
    Добрый день!   О новых модных тенденциях я зачастую узнаю не из Тик-Тока, а благодаря этому сайту. Недавно я случайно наткнулась на отзыв, посвященный этой нашумевшей книге и, заинтересовавшись, решила ознакомиться.
  • 26.03.2022 - 18:00
    🌏 Я СТАЛА МЕНЬШЕ ОРАТЬ). Мой опыт приема БАДов Приморской фирмы из икры морских ежей. Что стало с моими волосами? Была ли реакция у ребенка (на гв).
    ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Где купить: на официальном сайте "Доктор Море" , на маркетплейс Озон , на ЕАПТЕКА За упаковку: около 980 (средняя цена), за курс эту сумму нужно умножить на 3 Объем: 40 капсул Бренд: ДОКТОР МОРЕ. ФармОушен Лаб Страна-изготовитель: Россия, Приморский край   Доброго времени суток!
  • 24.02.2022 - 10:17
    До омерзения отвратительная книга о ненормальных отношениях между матерью и дочерью
    Я купилась на симпатичную обложку, да и сюжет показался интересным, напомнил фильм "Притворство". Но на деле получила кучу тошнотворного текста в красивой обертке.   Место покупки   Магазин : купить можно в обычных книжных магазинах, например в Читай городе, на бук24, в Лабиринте или в Буквоеде.
  • 11.03.2022 - 07:14
    Омега-3 из печени кальмара - эффективная добавка или пустышка? Плюсы и минусы этого БАДа от Доктор Море
    Всем привет! Было время, когда я считала, что БАДы совершенно не нужны человеку и что это чисто маркетинг. Однако чуть меньше двух лет назад мое мнение поменялось, когда я сдала анализы и ужаснулась им. У меня было много дефицитов.
  • 03.04.2022 - 08:27
    Морские фосфолипиды для здоровья печени - что из себя представляет БАД Гепамарин и стоит ли его принимать?
    Всем привет! Еще в студенческие годы из-за питания как попало и чем попало я заработала хронический гастрит. Правда в последующем я лечилась и последние пару лет придерживаюсь правильного питания и потому ЖКТ меня особо не беспокоит.
  • В этом отзыве расскажу через сколько дней и какие результаты заметил мой муж после приема бад эктра силы
    Сегодня мой отзыв посвящен мужскому здоровью, а именно - БАД для потенции. Не лекарство, а именно добавка и витамины, которые действует мягко и эффективно, без побочных эффектов. Буду описывать опыт мужа прямо и без смущения, поэтому особенно стеснительные особы могут сразу пройти мимо .
  • 20.02.2022 - 22:42
    Если вам хоть когда либо хотелось как следует наорать на ребёнка...
    Сейчас в обществе идёт массовое оправдание агрессии матерей в сторону детей, мол, мамы не выдерживают навалившегося, сказываются недосып, страхи, гормоны и потому могут наорать или даже бросить в кроватку, и что мол "все так делают".
  • 27.02.2022 - 20:04
    Захватывающий триллер о двух чудовищах
    Очередная книга в рамках совместных чтений. Сама бы не выбрала, но рекомендовали, и я читаю. Объем : 269 страниц. Три части, 77 глав, плюс еще три в качестве эпилога.
  • 17.05.2022 - 22:00
    "Да ладно?" - сказала я после прочтения книги. Снимите уже скорее фильм!
    Всем привет! Эта книга мозолила мне глаза с самого своего выхода. Стоило зайти в книжный, как чуть ли не у самого входа красовался этот бестселлер. И однажды я всё-таки добралась до него! Итак, «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес .