Опубликовано 16 Декабрь, 2021 - 15:58

На серию данных книг я обратила внимание, познакомившись с канадским сериалом "Энн". Я сначала посмотрела часть сериала, потом читала и смотрела сразу. Сравнивать книгу и фильм нельзя, да и не хочу, это разные замечательные истории, имеющие право на существование, рассказывающие об одном герое, но совсем по-разному.
О сериале я уже писала. Что касается книг: их восемь частей, я читала перевод Батищевой. Я выбрала именно этот перевод, т.к. его было легче найти в открытом доступе и переведены все восемь книг, хоть и другой перевод (Бобровой) легче для восприятия и там не изменено имя главной героини, т.к. я уже по сериалу привыкла, что ее зовут Энн, а у Батищевой канадская девочка почему-то стала Аней, с чем тяжело смириться, но я постепенно привыкла.
Первая часть - "Аня из Зеленых Мезонинов" - знакомит нас с 11-летней сиротой, которую по ошибке взяли себе на воспитание брат и сестра Мэтью и Марилла Касберты. Ошибка в том, что они изначально хотели мальчика-помощника по хозяйству в своём поместье Зеленые Мезонины. С этого и начинается история этой необычной девочки, судьба сложилась так, что именно здесь она обретёт семью, изменит укоринившиеся взгляды и пробудит любовь в семье Касбертов.
Рассказ получился очень лёгкий, душевный, по-детски наивный и воодушевляющий, где-то смешной. Аню (Энн) Ширли можно цитировать без конца. Мне кажется, эта книга будет интересна и детям, и взрослым. Она о любви между хоть и не родственниками, но ставшими действительно родными людьми; о настоящей дружбе; учит быть смелыми и не отчаиваться, даже если находишься в "пучине уныния" .
Когда я начинала вообще читать (сначала заставляя себя, а потом втянувшись), я решила, что буду преобретать книги в бумажном виде только те, которые очень понравятся и захочется перечитать. Так вот, прочитав все 8 книг про Аню, я б купила 1 часть. Мне понравилась вся история, но 1 книга - она необыкновенная, она поучительная, вдохновляющая, самая самая.

Мне также очень нравятся описания автором природы. Это первая книга, где их не хочется пропускать, так необычно и поразительно красочно подобраны слова. За это огромный плюс.
Я буду рада, если кто-то заинтересуется этой серией книг, ведь они действительно дарят душевное тепло и свет.

Достоинства
  • Для любого возраста
  • Интересно
  • Красочное описание
  • С юмором
  • Учебник мудрости, радости и милосердия
Kris SIDрекомендует