Опубликовано 15 Декабрь, 2023 - 16:21

Хочу поделиться с вами своим мнением о романе Теодора Драйзера "Дженни Герхардт". В данном отзыве я не буду описывать героев или перечислять, кто есть кто, а лишь опишу свои впечатления от прочитанного.

Как - то давно, я читала роман "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. И хотелось прочесть что-то наподобие. На удивление, современные романы меня не привлекают. Мне очень нравится язык старых книг - его интелегентность, отсутствие упрощенности, изящность. Принципы и манеры времен 18 - 19 - начала 20го века дарят ту одухотворенность и кротость, которых не хватает в современном мире и в современных книгах. Я попросила совета у мамы, и она предложила прочесть "Дженни Герхардт". Почти сразу меня зацепил язык повествования - он имел тот самый шарм старой литературы, но при этом, все был понятно, чтение доставляло удовольствие. События в данной книге развиваются быстро. Здесь, как часто бывает в художественней литературе, присутствует много описаний, но они не тормозят действие сюжета. Чем дальше развивалось повествование, тем мрачнее становились события книги. Главная героиня теряла близких людей один за одним. Подойдя к концу повествования, я не могла поверить, что автор действительно оставил Дженни с такой печальной судьбой, отобрав все радости, которые у неё были. Позже я поняла, что Теодор Драйзер - драматург, его книги пропитаны печалью жизни, и ждать мелодрамму не стоило. Конечно, я бы с интересом взглянула и не на хэппи - энд, но хотелось видеть хоть какое-то счастья, хоть бы для одного героя, но этого не случилось. Я долго думала, о чем был этот роман. Неужели, всего лишь о сложной жизни девушки 20го века, не имеющий высокого социального статуса. Возможно, что да. В книги есть много ситуаций, на которых можно остановиться и задуматься, но ждать справедливого или счастливого их исхода не имеет смысла.

Если вы хотите прочитать книгу, которая даст веру в любовь и жизнь или, хотя бы, альтернативные возможности счастья, не смотря на все горе, то это не "Дженни Герхардт". Лично я не приобрела каких-то новых смыслов для себя, как после прочтения того же "Героя нашего времени" Лермонтова, которого недавно перечитывала. Но, если вы хотите провести приятно время, раздумывая над характерами и судьбами людей, то оно того стоит.

Напоминаю, что это всего лишь моё впечатление, и я видела много восторженных отзывов от других читателей данного романа)

Достоинства
  • Динамично
  • Качественный слог
  • Читается на одном дыхании
Недостатки
  • Конец печальный
Inna2306рекомендует