Опубликовано 17 Август, 2019 - 16:47

Корм от Роял Канин приятно удивил меня, я очень рада, что есть такие производители кормов, которые так заботятся о своих потребителях! А что бы понимать, почему же я так хвалю этот корм, я расскажу нашу историю (если вам интересна информация только о корме, то листайте ниже)
У нас есть замечательная девочка породы цвергпинчер, на данный момент ей всего лишь 10 месяцев, но намучиться она уже успела.

К сожалению у нас врожденное заболевание внепеченочный портосистемный шунт. Я благодарна ветеринарам, что обнаружили его в таком возрасте, потому что обычно это затягивается на долгий период времени, так как симптомы схожи с другими заболеваниями, а с шунтом лучше не затягивать и проводить операцию как можно скорее. Если вас заинтересовала информация: что же такое шунт у собак, то я думаю, вы всю информацию найдете и в интернете, рассказывать о заболевании я не буду. Скажу лишь то, что нужна строгая диета и к сожалению у собачки нет аппетита кушать, она была очень худой и конечно никакой активности и хорошего настроения у моей девочки не наблюдалось (лишь периодами).

Так вот, когда нам поставили этот диагноз, нас посадили на диету (до этого были на натуралке, а потом скакали по различным производителям кормов), сначала у нас был гастрит, мы ели консервы от хиллс гастроинтестинал, сухой корм от хиллс мы есть отказывались, либо ели, но совсем немного. Потом когда гастрит мы вылечили, сказали переходить на гепатик, а у нее тогда с аппетитом вообще было не хорошо, она даже консервы ела плохо, не доедала или вообще не подходила к миске. Мы, конечно же, даже не стали пытаться давать ей сухой корм гепатик, если она и консервы не ест, о чем может быть речь? Думали мы.
Ели мы консервы сначала от про план гепатик - получили аллергию в виде потекших глаз, после купили консервы от роял канин и так и остались на них, потому что и кушали хорошо, и проблем никаких не наблюдалось. Однако консервы стоят дорого, а кушать нам как минимум 6 месяцев надо, потому что после операции надо так же соблюдать диету. Я задумалась о том, чтобы попробовать дать ей сухой корм от Роял Канин, советовалась с ветеринарами: а какой марки все-таки взять? И все говорили, что лучше брать от Роял Канин, так как поедаемость собаками лучше у этой фирмы. Я таки рискнула и купила. И какого было мое счастье, когда я увидела с каким аппетитом уплетала моя девочка этот корм. Нет, конечно в этом сыграли и лекарства, которые нам прописали перед операцией, нам хирург и сказал, что как станете принимать, самочувствие должно быть лучше и возможно даже аппетит появится. Но я не верила, думала да нет, консервы через раз ест, а сухой корм вообще не будет. И зря!

А теперь о самом корме:

Упаковка 1,5 кг, оптимальный для нас вариант

Состав
Состав возможно не самый лучший, но при нашей проблеме, чем меньше белка, тем лучше, так как из белка синтезируется аммиак, а у нас шунт, то есть не вся кровь фильтруется печенью и "грязная" кровь с аммиаком идет в обход печени по общему кровотоку в мозг, что вызывает отказ от еды(тошнота) и прочие неприятные симптомы.
Как выглядят сами гранулы:
(мы переживали, что из-за больших гранул есть не станет - ошибались)

Гранулы
Размер гранул
Корм стали есть просто отлично, без проблем, 2 раза в день, с аппетитом и выпрашиваем добавки. Однако я заметила, как быстро она стала набирать в весе, да, в нашем случае это просто чудо, так как была кожа да кости, из-за отказа от еды, но если у вас собачка в нормальном телосложении или есть ожирение, лучше давать с осторожностью и соблюдать нормы кормления, да даже чуть меньше нормы, а так же активно проводить время с собакой. Ну, потому что набирает действительно быстро.
Что я имела ввиду под заботой о своих потребителях? Так это то, что собачка просто ожила, у нас еще не было операции, а она уже выглядит как здоровая и ведет себя соответствующе. У нее и шерсть стала лучше, и глазки перестали течь, и сколько радости было в ее глазах когда она была сытая, и с животом то проблем никаких, это при том то, что у нас недавно был гастрит, и с выходом у нас все просто замечательно. Я просто даже не думала, что в нашем случае мы сможем найти такой корм, который она бы стала есть и при этом все бы было хорошо.

Фото разницей в 2 недели:

До
После 2 недель кормления кормом от Роял Канин Гепатик

Я однозначно рекомендую этот лечебный корм при проблемах с печенью. Но лучше конечно не болеть вообще и не сталкиваться с лечебными кормами Sad
Желаю всем здоровых любимых питомцев, выздоравливайте и не болейте!
P.S. дополню отзыв в сентябре, когда пройдет некоторое время после операции.

1.10.2019 Дорогие читатели, дико извиняюсь за то, что пообещала дополнить в сентябре, а на деле получилось в октябре.
Вот, прошел месяц с лишним как сделали нашей девочке операцию. Коротко о ее состоянии сразу после операции: радостная(лежала в стационаре 3 дня, от меня ни на шаг не отходила), игривая, без каких-либо отклонений в принципе, просто здоровая собака. Все было хорошо, принимали лекарства, ели корм(и вот тут я остановлюсь).
Корм: я не перестаю удивляться тому, с каким аппетитом она его ест, уже не помню какая по счету пачка, но каждая съедается с огромным аппетитом и без проблем. Для нас это просто спасательный круг, потому что как уже и было выше сказано: проблемы с едой у нас были всегда!
До операции мы весили 3,8 кг, сейчас мы весим 4,6. И это, я считаю, большой успех, потому что собака стала совсем другой. Да, мы все равно еще худые, но и по УЗИ у нас шунт еще не полностью закрылся. Очень верим, что через месяц, на следующем УЗИ, мы не увидим вообще этот шунт Smile И тогда мы поправимся еще больше и забудем обо всем, как о страшном сне. Фото прилагается:

Сразу после выписки из стационара

P.S.S. дополню когда пройдет еще месяц и когда будут известны результаты второго УЗИ-исследования
15.02.2020 Пишу с большим опозданием, но все же! Корм мы до сих пор едим, с аппетитом и без проблем, шунт закрылся, все хорошо. Не думали, что корм так полюбится нашей малышке. Надеюсь так будет и дальше Smile
21.08.2020 Доброго времени суток читающим этот отзыв. Прошло уже чуть больше года как мы едим этот корм и вот что хочу сказать: До этого писала, что корм нам очень нравится, что мы едим его прекрасно и что все у нас хорошо. На данный момент мы столкнулись с тем, что стали его хуже есть и уже во второй раз появляются зубные камни, один раз уже удаляли, скоро будем и второй раз... Я пыталась поменять корм, но к сожалению она так и не ест другие корма, ей нравится только этот, только его она может есть каждый день, хоть и без особого аппетита и порой не все, что положено. Уже сменился дизайн их упаковки, возможно и вкус вместе с этим, а может ей просто уже надоело, я не знаю. Снизила оценку на 4 звезды, ищу другие корма, которые могли бы нам подойти.
Будьте здоровы Smile

Достоинства
  • В туалет ходит хорошо
  • Идеально подходит для собак с заболеванием печени
  • Нет проблем с пищеварением
  • Собака ест с большим аппетитом
  • Шерсть стала лучше
Недостатки
  • Вызывает ожирение
  • Образуется зубной камень
Obvigilateрекомендует
17.08.2019
Какая малышка, ах Love Здоровья ей и вам терпения!
Тоже своего кота кормлю какином, только для кастрированных)
Спасибо большое, не болейте) Innocent
17.08.2019
Сочувствую вам и вашей девочке. Выздоравливайте.
Она такая красавица, хоть и худенькая.
Хорошо, что вам подошёл этот корм.
Прочитала ваш отзыв с болью в сердце.
У цвергов, вообще, пищеварение нежное. Моя блюет чуть что не то съест. Поэтому тоже заморачиваемся с питанием. Щас перешли на домашнюю еду, от корма наотрез отказалась.
17.08.2019
Спасибо, да, корм подошел - это просто чудо для нас, она и мы намучились уже с этими кормами. Мы были на натуральном кормлении, но сейчас категорически запрещено, т.к. в мясе белка много, который для нас не желателен, пока шунт не закрыт. Sad
17.08.2019
Бедненькая( Мы со своей намучились...нам в год поставили МКБ, а в полтора-почечную недостаточность на фоне МКБ. Но у нас дворняга - подобранная с улицы щенком. А тут породистую купили...но...никто не застрахован...и породистых можно с болячками купить Sad
17.08.2019
Да, все щенки из нашего помета здоровые, а наша вот, к сожалению, с такой болячкой родилась, что поделать, значит так надо. Очень грустно когда болеют братья наши меньшие(( Желаю вам выздоровления
Спасибо!) И Вам выздоровления! Smile
29.08.2019
У нас тоже шунт ставят диагноз но мы оперировать боимся у нас Йорк 4 года сказали исход 40/60 и 60 это что не переживёт из-за возраста будем пробовать жить на лекарствах и диете
29.08.2019
Да, к сожалению когда уже больше 1-2 лет риски большие( Нам 10 месяцев, поэтому прооперировались, вот уже неделя прошла после операции. Все тьфу-тьфу хорошо. Очень жаль, что вы столкнулись с этой проблемой, да еще в таком возрасте. Надеюсь на лекарствах и диете у вас получится продлить жизнь на столько на сколько это возможно, терпения Вам и не болейте Sad
30.08.2019
Спасибо
30.08.2019
Очень хочу узнать как ваши дела, буду ждать дополнения. Выздоравливайте))
01.10.2019
Доброго времени суток, отзыв дополнен, у нас все хорошо, спасибо Smile
01.10.2019
Мы тоже на этот корм молились. Ничего другого из гепатиков не ел((. Но недавно, буквально 3 недели назад началась какая то аллергия. Вынуждены были перейти на другой Bosch, о котором позже напишу. Его ест неохотно, но ест. Собаку не рвет, от еды не отказывается. И аллергия, кажется, проходит. Еще вес нормализовывается. Так что, если что дам знать, когда еще что-нибудь вкусное найду. Кто знает, вдруг Вам после пригодится
12.03.2020
Здравствуйте! Спасибо за такой подробный и качественный отзыв! Как Ваша собачка поживает? Надеюсь, что все хорошо, и о болезни забыто:) у меня мальтийская болонка чуть больше годика, были похожие симптомы и обратившись к врачу, поставили предварительный диагноз - портосистемный шунт. Мы сделали анализ крови, анализ на щелочные кислоты, узи (все говорит об этой болезни). Однако врач сообщил, что необходимо сделать компьютерную томографию, чтобы быть точно уверенными в данном диагнозе. Меня смущает, что после всех анализов нужно еще делать КТ под наркозом (мучать еще раз собачку), когда возможно придется все-таки делать операцию опять же под наркозом (более того, планируется еще и кастрация).. У меня к Вам вопрос: в Вашем случае хватило только узи, чтобы дать точный диагноз? Если вдруг Вы делали все в Москве, то я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы дали бы мне контакты клиники, в которой обслуживались. Заранее огромное спасибо за помощь и понимание.. Здоровья Вам и Вашей собачке! Innocent
02.05.2020
Здравствуйте! У нас такой же вопрос! У Вас что то решилось? Шпиц 2 годика
02.05.2020
Здравствуйте! Автор отзыва прислала мне ответ, но видимо из-за наличия ссылок на сайт, его заблокировали. Так и удалось связаться. Единственное, что я узнала, это то что они тоже делали КТ (именно томография помогает выявить точно наличие шунта и где он проходит, это будет полезным для врача хирурга). Я решилась делать КТ, но когда вся эта ситуация с вирусом утихнет. А после уже результатов будет ясно, необходимо ли делать операцию .. моему тоже уже полтора года..
21.08.2020
Здравствуйте, прошу прощения, что отвечаю так поздно, на сайт не было времени даже заходить, уведомления на почту почему-то не приходили Sad
По поводу кт и шунта: да, к сожалению кт надо было делать обязательно, чтобы хирурги понимали как он расположен и насколько сложная операция предстоит, под наркозом она лежала 30-40 минут, перенесла все хорошо, хотя мы тоже очень боялись, на следующий день уже была операция.
По поводу кастрации: нам предлагали сделать стерилизацию во время этой операции, но мы отказались, так что кастрацию можно одновременно сделать, главное обговорить с врачом.
Мы делали все в Москве, наш лечащий врач в Ярославле (мы из Ярославля) посоветовала клинику ИВЦ МВА в Москве, но они тогда закрывались и врачи перешли в клинику "Свой доктор"((495)995-50-30), однако КТ нам сделали в ИВЦ МВА(+7(929)630-72-30), далее отправили в клинику и там уже сделали нам операцию, лечащий врач: Павел Валерьевич Белокопытов (после операции общались по почте, поэтому не могу скинуть(сайт посчитает за ссылку и удалит как в прошлый раз)
Сейчас у нас все в порядке, так и едим этот корм, шунт закрылся, однако в весе перестала набирать
Не болейте, выздоравливайте, надеюсь на данный момент у вас уже все хорошо Innocent
12.09.2020
Огромное спасибо за подробный отчет. Я тоже из Ярославской области и у нас тоже подозрение на шунт. Остались ещё вопросы-ответы буду благодарна, если спишитесь со мной по электронке. dugonaдветысячисемьсобакамайлру.
В интернете очень мало информации по этой теме. И операции, и КТ, в основном, делают в Москве или Питере.
Девочки, можете тоже писать: поделюсь информацией с удовольствием.