Опубликовано 18 Сентябрь, 2024 - 07:45

Кто про что, а я опять про эфирные масла. Ну никуда без них. Я уже рассказывала, что недавно подхватила какую-то бяку в виде больного горла, которое я лечила Лоротрицином и жуткого насморка, от которого спасалась спреем Назик. Но для облегчения дыхания и заложенности носа я еще использовала эфирное масло эвкалипта

Основная информация

Наименование продукта: эфирное масло эвкалипта

Объем: 10 мл

Производитель: ООО “Натуральные масла”, Россия

Бренд: Натуральные Масла

Место покупки: аптеки города

Цена: 90 ₽

Информация от производителя

Масло эвкалипта, произведенное ООО “Натуральные масла, — это эфирное масло, которое обладает множеством полезных свойств. Его можно использовать в качестве ароматизатора, антисептика, противовоспалительного и антибактериального средства. Оно может помочь при простудных заболеваниях, травмах, грибковых инфекциях, проблемах с кожей и волосами. Масло эвкалипта является натуральным продуктом, не содержащим искусственных добавок и консервантов. Оно упаковано в стеклянный флакон с дозатором, что обеспечивает удобство в использовании.

Упаковка

Эфирное масло эвкалипта упаковано в картонную коробочку

На коробке дана информация о производителе, составе

Состав

Эфирное масло эвкалипта 100 %

Краткая информация об эфирных маслах

Срок изготовления указан на дне коробки

Срок годности - 3 года от указанной даты

Была еще вложена листовка с описанием свойств эфирного масла, но я ее куда-то подевала.

Само масло находится во флаконе темного стекла.

Флакон закрыт завинчивающейся крышкой. Изначально была защита от первого вскрытия.

Горлышко закрыто капельной пробкой-дозатором

Аромат

Как у многих ярких эфирных масел из флакона аромат, скажем…на любителя. Слишком насыщенный и концентрированный. Несколько капель в аромамедальон - и ты в эвкалиптовой роще, нагретой солнцем. К сожалению, у данного производителя, аромат эфирного масла не очень стойкий и из аромамедальона быстро улетучивается

Применение/Результат

Самое лучшее применение - это, конечно в аромалампе или диффузоре, но поскольку с собой у меня не было ни того, ни другого я просто разбрызгивала несколько капель на палас, чтобы в комнате пахло эвкалиптом. Аромат эвкалипта хорошо снимает головную боль, устраняет сонливость, вялость, которые присущи болезненному состоянию. Очищает воздух и препятствует размножению бактерий.

Кстати, масло хорошего качества - ни одного жирного пятна на паласе не осталось. Ведь именно так проверяется качество эфирного масла - после высыхания, на ткани или бумаге не должно оставаться никаких следов.

Но на ночь его лучше не применять - бодрит.

Можно применять его при простуде в ингаляциях. Но так как у меня была не простуда, а не пойми что, да и ингаляцию в номере санатория не очень-то сделаешь, я ограничивалась только аромамедальоном и паласом 😀

Конечно, оно не лечит больное горло, но состояние заложенности дыхательных путей…да, наверное, даже не заложенности, а жесткости дыхания (ну и заложенность тоже можно 😀), облегчает здорово.

Как практически все эфирные масла, эфирное масло эвкалипта можно применять вместе с кремами для тела или массажными маслами.

Поскольку эфирное масло эвкалипта хороший антисептик, им хорошо бороться с прыщиками - на ватной палочке каплю эфирного масла и точечно наносить на проблемное место

И еще одно великолепное свойство эфирного масла эвкалипта я проверила на себе. Растянула мышцу ноги так, что не то, что ходить, я наступить на ногу не могла. Конечно, тут же в борьбу с болью вступил Кетонал, но его можно применять всего два раза в сутки. А когда его действие заканчивается - нога снова болит. И вот тут на помощь пришло эфирное масло эвкалипта. Я, зная о его свойстве снимать мышечное напряжение после занятий спортом, решила намазать свою многострадальную ногу обычным кремом для тела (мне просто нужна была любая жирная основа), с добавлением нескольких капель эфирного масла. 3-4 капли масла именно от этого производителя мне оказалось недостаточно. Боль утихла, но самую малость. Часа через три, я хорошо так накапала эфирного масла на порцию крема. Думаю, капель 7 - 8 получилось. Массажными движениями втерла в больное место эту смесь. Сразу чувствуется приятный холодок. И, наверное через полчаса, боль утихла! Конечно, я сразу не поскакала от радости вприпрыжку. И в промежутках между применением кетонала, когда становилось совсем больно, я мазала смесью крема и эфирного масла. Отлично работает! Через три дня я уже ходила! даже не хромая и кетоналом не пользовалась, а только продолжала использовать чудо-крем с эфирным маслом.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость.

Беременность

Детский возраст до трех лет

Вывод: Эфирное масло эвкалипта, может не такое популярное и известное, как, например, эфирное масло розы, но благодаря своим замечательным антисептическим свойствам и приятному аромату также находит свое применение в ароматерапии при лечении ЛОР- заболеваний, а также в косметологии. Опытным путем доказано его расслабляющее воздействие на мышцы. К сожалению, эфирное масло эвкалипта от бренда Натуральные Масла хоть и хорошего качества (чистое), но показалось мне несколько не насыщенным

Рекомендую

Еще об эфирных маслах можно посмотреть:

Эфирное масло кориандра

Эфирное масло мяты

Эфирное масло розы

Эфирное масло иссопа

Достоинства
  • Отхаркивающий эффект
  • Помогает при простуде
  • Смягчает и расслабляет мышцы
Недостатки
  • Слабоват
raven0702рекомендует