Опубликовано 9 Октябрь, 2020 - 11:55

Мне всегда нравились фильмы Георгия Данелии. Его можно поставить в один ряд с такими именитыми советскими комедиографами, как Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай. А в некоторой степени Данелия исследовал хитросплетения человеческих судеб даже на более глубоком уровне, чем его коллеги. А фильм "Афоня" я вообще считаю одним из лучших во всем периоде бытия советского кино в целом.

Главный герой фильма - Афанасий Борщов, слесарь-сантехник, работающий в одном из ЖЭК-ов города. Борщов привык жить исключительно ради себя. Он никогда не откажется от предложенных жильцами денег даже тогда, когда это перечит правилам. Свободное время герой проводит на дискотеке или в кафе, где можно выпить горячительные напитки. Борщов до поры, до времени вообще ни о чем не задумывается, но однажды он встречает девушку, которая вроде бы может изменить его к лучшему.

Фильм Данелии нельзя причислить к однозначной комедии. Здесь очень много от подлинной житейской драмы. Первая половина фильма развлекает выходками главного героя и тем, как он общается с главной коммунального предприятия, где работает. Понятно, что человек продолжает скатываться по моральной лестнице вниз, но Данелия показал все настолько обаятельно и смешно, что не улыбнуться просто нельзя.

А вот дальше фильм начинает становиться более серьезным. Борщов встречает человека, которому он небезразличен, постепенно вспоминает о своем прошлом и пытается понять, что же в его жизни пошло не так и когда...

Леонид Куравлев очень точно сыграл своего героя, прям никого другого на его месте я вообще не могу представить. Типаж разгильдяя идет Куравлеву к лицу, но вместе с тем он знает, когда нужно остановить комедию, чтобы снять драму.

"Афоня" просто великолепный фильм, который прошел проверку временем. Сколько бы раз его не пересматривал, а все равно хочется возвращаться к Борщову и смотреть, какие перипетии происходят в его жизни.

Достоинства
  • Актеры
  • Видны отрицательные черты человека
  • Вселяет надежду на лучшее
  • Душевный
Сергей_8712рекомендует