Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 03:38

Привет, мои хорошие!

Хочу оставить свой отзыв о добром советском фильме, который называется "Афоня".

О чем же этот фильм?

Безалаберный сантехник Афанасий Борщов ведет разгульный образ жизни, а-ля оторви и выбрось: балагурит, пьянствует, к молодухам клинья подбивает, работу делает так-сяк, суётся в потасовки...

В него стабильняково тычут пальцем на летучках и собраниях (которые он методично прогуливает) и гнобят за все его делишки, а ему как с гуся вода (ну тут уж горбатого могила исправит).

На очередной пьянке Афоня корешуется с Колясиком (штукатурщик шабашный) и тащит нового дружбана к себе домой (как же без продолжения банкета, а?!).

"Подруга дней его суровых" Тамара встречает "двух с ларца одинаковых с лица" не в самом лучшем расположении духа. "Естессно", без скандала тут не обошлось!

Так и закончилась, доселе не начавшись, их счастливая семейная жизнь - Томка с высоко поднятой головой отправилась восвояси. На что Афоня, вдохнув глоток свободы (всю плешь он ему уже проела за эти пьянки), принялся мирно встречать утреннее похмелье на любимой кроватушки.

Параллельно с Афоней у Коли тоже разворачивается драма в личной жизни - его жена тоже устроила "гала-концерт" и откомандировала муженька на все четыре стороны. Недолго думая, новоиспечённый друг заявляется к Борщову на временное сожительство (как же было мило, когда Афоня не признал своего собутыльника, это ж как надо так глаза заливать!)

Так и жили не тужили друзья - собутыльники.

В очередной балагурный вечер, проведенный в увеселительном заведении, Афоня встречает милую девчушку - медсестру Катеньку. В её сердце попадает стрела Купидона, что нельзя казать о Борщове. Он тайно вздыхает по прекрасной Елене, на вызов к которой ему выпал случай попасть (он даже в мечтах мнит себя её женихом, только на кой ей нужна эта дубина стоеросовая?!).

Однако, Катюха ручки не опускает и целенаправленно следует своему плану по завоеванию сантехника Борщова (удивительно, но даже такой мужик пользуется спросом!)...

Фильм снят отображая реалии советских времен, без прикрас и пафоса. Если народ пил, то че скрывать это и пытаться накинуть пуху, что все были трезвенники - язвенники. Напился - получил по шее от разлюбезного коллектива, который только то и делал, что следил за моральным обликом сотрудников. Подрался - велл кам на исправительные работы в милицию. И всё чинно и благородно!

Актерская работа отличная, тут даже говорить нечего. Такие актеры, как Евгений Леонов, Леонид Куравлев, Свели Крамаров, Борислав Брондуков и другие, ну просто не могут играть плохо!

Хотелось бы уделить отдельное внимание музыкальному сопровождению. Душещипательная песня "Милый, чё!" это самая смачная изюминка всего фильма. А исполняющая её прима с шикарными бровями затмила собой и Ленку, и Катьку. Просто нет слов, одни эмоции!

Ну что я могу сказать?! Безусловно я рекомендую фильм "Афоня" к просмотру, хотя не уверена, что младшему поколению кино покажется увлекательным и интересным, всё-таки здесь больше драмы, чем юмора, и темы, которые затрагиваются, близки более взрослым людям, однако, как говорится: "Было бы желание, а фильм уже ждет!"

Достоинства
  • Актерская работа отличная
  • Актеры
  • Видны отрицательные черты человека
  • Добрый
  • Душевный
  • Запоминающаяся песня
  • Легкий
  • Отображена реальность без прикрас и пафоса
Недостатки
  • Вряд ли будет интересен младшему поколению
Nastasejaрекомендует
26.11.2020
Про волю - это было в фильме?
Младше поколение прсмотрит, когда будет в возрасте Афони. Вы поверхностно фильм описали. Как в старом выпуске Ералаша про фильм Гамлет мальчик рассказывал.
А ведь фильм гораздо глубже. Человек себя потерял.
26.11.2020
А ведь это моё мнение и я так решила его выразить!) И я не пишу обзор на душевные терзания главного героя, не так ли?! Тот, кому надо, вынесет весь трагизм и глубину самостоятельно после просмотра (хотя я действительно убеждена, что подрастающее поколение этот фильм пропустит) И почему, собственно, вас так задела моя манера повествования?) Я, вроде как, не на уроке литературы и не пишу вам на проверку сочинение. Потому, без обид, но это лично моё дело, как именно я выражаю свои мысли) И да, вам знакомы такие понятия, как "ирония", "стеб", "рофл", "сарказм"?! Это как раз "про волю")
26.11.2020
Краткое содержание есть в интернете
Подрастающее поколение оно разное. Кто-то пропустит, а кто-то будет смотреть и пересматривать. Люди разные и разные у всех вкусы. На каком-то канале есть программа викторина в советскими фильмами ведущий Белоголовцев. Участники молодые люди, знают и любят советское кино
26.11.2020
Так это ведь замечательно, однако, я высказала своё мнение, здесь ведь этим люди, вроде как, занимаются?! Каждый пишет рекомендацию, как считает нужным, я посчитала нужным именно так. Не могу понять, что ж вас так зацепило то, а? Сколько людей, столько и мнений, представляете, не все думают так, как вы?! Ну, а если у человека беда с чувством юмора и легкостью восприятия, то это не ко мне!
26.11.2020
Вы высказались и славно. Фильм-то не комедия. А поржать я любою. Ахахахах!!! Big smile
26.11.2020
А что тогда?) Да, с элементами драмы, да с элементами трагедии, но это комедийный фильм. Конечно, не такой уж прям ржачный, но всё же... И, кстати, благодарочка за такую ярую реакцию на мой скромный отзыв, мне это льстит😁😁😁 Всего хорошего!
26.11.2020
Данелия - большой мастер. Этот фильм такой неспешный и вроде легкий, но не такой простой. Вспомните про его тетку, или как Афоня гуляет в ресторане, как с горя танцует, Как не знает, куда ему деваться на этой планете и меняет билеты на самолет. В конце фильма есть надежда, что Катерина вдохнет в потерянную душу Афони жизнь. И будут жить они долго и счастливо и умрут в один день! Поэтому фильм не смотрится слишком драматично.

Некоторые вещи приходят с возрастом. Я вот пересматриваю советские фильмы и открываю в них со временем что-то новое, непонятное в юности.
В любом случае, спасибо что вы вспомнили этот чудесный фильм и написали о нем отзыв!
26.11.2020
Я этот фильм очень люблю и уважаю работу людей, создавших его. И он действительно в некоторых моментах грустный. Здесь однозначно есть над чем помозговать. Я просто решила на него посмотреть со стороны, как вы говорите "поверхностно", не углубляясь во все тягости душевные главного героя. А так, конечно, если разбирать его несчастную судьбу, бесконечные метания и противопоставления себя социуму, то можно долго и нудно философствовать) Главное, что мы своими обсуждениями не даем фильму быть забытым или незамеченным! Так что не принимайте близко к сердцу мои высказывания в сторону "Афони", у меня не было цели охаять фильм.
Big smile
А про Гамлета в Ералаш смотрели? Действительно забавный сюжет.
26.11.2020
Не припоминаю что-то) Я с "Ералашем" завязала еще в раннем детстве и так доселе не пересматривала Smile