На днях посмотрел фильм "Афоня"! И честно говоря, это была настоящая граната в моей жизни киномана.
Начну с того, что сам "Афоня" - это такая симпатичная ничем не примечательная комедия. Но знаете, иногда именно такие легкие и непретенциозные фильмы умудряются попасть прямо в сердце. В центре внимания - обычный советский мужик по имени Афоня. Этот персонаж кажется таким простым, неприметным и... самым обычным парнем в мире. Но, блин, как он меня улыбнул! Он просто проживает свою жизнь, изменяет всеобщему стереотипу о герое и показывает, что каждый из нас тоже может быть забавной персоной в океане серости бытия. Актерская игра в "Афоне" - чисто жемчуг. Искренняя, непринужденная и насквозь пронизанная жизнью. На лице Куравлёва, исполняющего роль Афони, постоянно играют улыбка и насмешливость веселого и беззаботного парня. Сюжет, конечно, не переполошил весь мир своей оригинальностью, но картина тут вовсе не об этом. Главное - вся эта атмосфера 70-х годов, в которой пропитан фильм. Цветотерапия на глазах, музыкальное сопровождение, как будто из другого измерения, и даже сами городские джунгли - все вместе создают такую атмосферу, что хочется брести в ретро паб в три часа ночи и пускать пыльные музыкальные пластинки.
А ещё мне понравилось, что фильм передаёт некую легкость и непринужденность жизни того времени. Отсутствие суеты и стресса, общение без смартфонов, простые искренние дружеские отношения и просто живое общение. Каждая фраза – афоризм.
"Афоня" - это такой своеобразный лакмусовый тест, показывающий, насколько ты повзрослел и как ты относишься к бесхитростным, но глубоким по своей сути фильмам. Он заставляет задуматься над тем, что важно в нашей жизни, и какие источники счастья мы выбираем.
Так что, если у вас есть желание окунуться в атмосферу 70-х, оторваться от суеты и крутых спецэффектов, просто насладиться легкой и уютной комедией в добрых руках талантливых актеров, Евгений Леонов, Борислав Брундуков, Евгения Симонова, Валентина Талызина и многие другие, то "Афоня" - радостное и беззаботное путешествие во времени, которое стоит посмотреть со всей своей душой и крупным мешком попкорна.