Опубликовано 27 Июль, 2017 - 22:30

Истина, не требующая доказательств, говорит: для того, чтобы сэкономить - нужно пошить самой. Вспомнила о ней, когда пошла в магазин за новым комплектом постельного белья. Пошла и, честно сказать, обомлела от нынешних цен на готовые комплекты.

Покрутилась около прилавка и пошла в магазин тканей. Ассортимент огромный, выбирай на любой вкус. Мне приглянулась классическая ивановская Бязь набивная с шикарными цветами в сине-бирюзово-голубой гамме (арт. ивановского производителя 5013/2).

Почему я выбрала именно эту ткань из множества других на прилавке:

• самая выгодная для пошива ширина - 2,2 метра
  • отличная плотность ткани - 142 г/м
  • состав - 100% хлопка
  • невысокая стоимость ( 82 гривны или около 3$ за 1 погонный метр)
  • качественный рисунок, четкие контуры набивки
  • яркие краски
  • красивый рисунок в классических традициях ивановских мастериц

Пришло время одной стирки, потом другой. Признаюсь, что очень переживала, как поведет себя ткань при стирке, но все обошлось!

• ткань не полиняла, краски осталась такими же яркими. На фото: тонкая полоска новой ткани, оставшейся после шитья, и ивановская бязь после неоднократных стирок.

На досуге посчитала, что постельное белье, которое я пошила самостоятельно, обошлось мне на 40% дешевле, чем готовый комплект из магазина. Ну разве это плохо? Думаю, что много домашних мастериц последуют моему примеру. Надеюсь, что и в дальнейшем ивановская бязь будет радовать меня своими наилучшими качествами.

Если нужен облегченный комплект (наволочка 70Х70 и простынь, то понадобится 2,3 м ткани и такой раскрой:

Если же нужен полный полуторный комплект (наволочка 70х70, простынь и пододеяльник), то понадобится 6 метров ткани и такой раскрой:

В заключении:

Если вы хотите сэкономить на приобретении постельного белья, попробуйте пошить его своими руками, в этом нет ничего сложного. При выборе ткани отдайте предпочтение натуральной 100% хлопковой ткани Бязь производства Иваново. Она сделана очень качественно и с большой любовью, не линяет и долгие годы будет радовать своими яркими красками.

Ткань, которую тоже стоит купить для пошива постельного белья: Тираспольская бязь

Ткань, мимо которой нужно пройти не оглядываясь: Пакистанская

Помогал в выборе и покупке ткани из этого отзыва этот интернет-помощник

Достоинства
  • 100 % хлопок
  • Не линяет при стирке
  • Сохраняет яркие цвета ткани
  • Удобная для пошива ширина
  • Хорошая плотность
Недостатки
  • При шитье учитывать усадку
  • Стирка при 40 градусах
Mishрекомендует