Опубликовано 5 Июль, 2021 - 16:55

полгода или более
    149 руб

Здравствуйте. За последний год у меня было несколько попыток вырастить чайный гриб с нуля. Пробовала разные заварки, разные пропорции раствора, но результат всегда был один – плесень. Она появлялась на 4-ый день, причем у меня получалось вырастит плесень разных видов: белую пушистую и зеленую как водоросль. А вот самого гриба так и не было. После каждой неудачи я оставляла эту затею, но интерес вырастить гриб появлялся снова.

Зимой в Фикс прайс появился готовый чайный гриб, который дома надо поместить в раствор и ухаживать за ним. Небольшое читерство, но почему бы и нет? Взяла сразу 2 упаковки, думала первый не приживется, ну и это же Фикс прайс, сегодня гриб есть, завтра – нет.

Общая информация:

Изготовитель: ООО Талия / Россия, г. Москва

Бренд: Талия

Продукт: чайный гриб (выращенный)

Состав: чайный гриб, консервант собрат калия

Цена: от 149 руб

Чайный гриб Талия можно купить в магазинах Фикс прайс, цена 149 рублей. Видела его на Озон за 189р. В интернете можно найти еще набор: гриб и банку с краником, цена от 450р.

Фиточай Био-культура "Чайный гриб " ООО "Талия"

Чайный гриб проедется в картонной упаковке, сбоку есть небольшое окошко, через которое можно увидеть край чайного гриба. Над описанием многие смеются, вкус детства и антипохмелин. Я в детстве такое не пробовала, хотя помню, что у многих гриб был. На счет антипохмелья не скажу, алкоголь не пью.

Чайный гриб Талия

Вся информация находится на задней стороне коробки. Перечислены полезные свойства напитка, но не указано как часто и долго его можно пить. Делаю вывод, что без ограничений и по общим ощущениям после. Полезные свойства:

При проблемах с печенью, желчным пузырем и желчевыводящими путями пьют полстакана напитка перед едой за полчаса. Так же используют для лечения гипертонии. При простудных заболеваниях, ангинах, головных болях. Снимает похмельный синдром.

Так же есть и противопоказания, но мне кажется с такими напитками надо просто смотреть на самочувствие после употребления. Противопоказания:

Сахарный диабет, индивидуальная непереносимость витамина С, язвенная болезнь.

Дата изготовления напечатана в нижней части упаковки, срок годности гриба – 9 месяцев.

Чайный гриб Описание

Край коробочки закрыт обычным широким скотчем, надрезаем его и коробка открывается как книжка. Внутри только герметичный пакетик с чайным грибом.

Чайный гриб Упаковка

Первый раз держу чайный гриб в руке, хоть и в упаковке. Он похож на медузу, честно, немного жутковато. Первое время было странно его трогать, но неприятные ощущения быстро проходят. Гриб просто как желе, на коже после него никакой реакции нет.

Чайный гриб Пакет

Чайный гриб Текстура

Инструкция по приготовлению раствора есть только на коробке, я ее сохранила, потому что иногда забывала пропорции вода/чай/сахар.

Чайный гриб Инструкция по применению

Инструкция по применению: положите чайную ложку черного или зеленого крупно листового чая (непакетированного) в емкость для кипячения. Залейте литром питьевой воды. Добавьте 5 столовых ложек сахара и размешайте. Доведите до кипения. Оставьте настаиваться до полного остывания (5-6 часов). Процедите от чаинок получившийся чай и поместите в него Чайный гриб. Поместите емкость с Чайным грибом в теплое место, берегите от попадания прямых солнечных лучей, через 2 недели гриб должен всплыть, либо на поверхности начнет расти молодой чайный гриб.

Первый раз я сделала очень маленький раствор по инструкции. Не верила, что гриб приживется и не стала делать большие объемы. Всего литр воды, чайная ложка чая, 5 столовых ложек сахара и далее по инструкции.

Чайный гриб Приготовление раствора

Процеживала всегда в два захода: из кастрюли в миску, затем из миски опять через сито уже в банку.

Процеживание чайного гриба

Заварка хорошая, вот такие крупные листики после настаивания. На ней чайный гриб прожил полгода. Но вырастить с нуля с ней получалось.

Заварка для Чайного гриба

В банке только литр, потом уже, когда гриб разросся и прижился стала делать раствор на 3 литра. А вот так выглядел новый гриб первое время:

Раствор для чайного гриба

Чайный гриб

До стенок он не доставал и сразу после помещения в раствор ушел на дно. Накрыла сверху банку нескольким слоями марли и оставила гриб в покое. Каждый день проверяла на плесень. Но за все время ее так и не было.

Чайный гриб опустился

Через неделю гриб стал подниматься, вот так он выглядел через 13 дней после пересаживания:

Чайный гриб пузыри

Выглядит совсем не аппетитно, появилась пена и пузыри. Но запах приятный, как очень крепкий сладкий чай с кислинкой. Гриб простоял в первом растворе месяц, его никто не пил. Убедившись, что с ним все нормально, он прижился и плесени нет, решила сделать новый раствор на 3 литра, промыть гриб и начать его пить. Полезла рукой в банку, а там был сюрприз.

Молодой чайный гриб

Вот такая яичница) Оказалось, чайный гриб решил расти. На время промывания банки убирала его в миску с чистой водой и немного уксуса. Банку очень хорошо промывала, кран разбирала и прочищала ватной палочкой. Стенки чистой банки споласкивала укусом и сливала его, водой затем не промывала, сразу наливала чайный раствор. На полное промывание банки, гриба, добавление раствора, уходит 25 минут.

Какие ошибки у меня были с раствором.

1. Опустила гриб в чуть теплый раствор, он опустился на дно и поднялся на 5ый день. Больше так не делала, всегда оставляла его на ночь до полного остужения и гриб оставался сверху, не опускался совсем.

2. Зажала сахар. Вместо полноценных 15 столовых сахара положила 12. Гриб опустился на дно и отказывался всплывать. Пришлось его вынимать и добавлять 3 ложки, ждать растворения, гриб всплыл.

За полгода чайный гриб вырос в ширину на 2см. Весной и летом настаивала его по 2 недели, затем сливала по литру через чайное ситечко в стеклянную бутылку и охлаждала в холодильнике. В таком виде он очень освежает. Каких-либо лечебных свойств не заметила.

Что случилось?

К сожалению, фото большого гриба нет. Когда пришло очередное время перелить готовый напиток в бутылку, я заметила на его поверхности двух личинок. Я очень боюсь червей-паразитов, немного успокоившись приготовила 2 пакета для его утилизации, 3-ий надела на руку. Быстро все запаковала и вынесла сразу на мусорку. Раствор вылила в унитаз, засыпала его Кометом, банку замочила с антибактериальным мылом.

Потом уже стала искать ответ в интернете. Оказалось, что сладкий аромат чая и уксуса привлек обычную фруктовую мошку. Чайный гриб для них – это райские кущи. Спасать зараженный гриб нет смысла, 1 мошка = 150 яиц, цикл около недели. Личинки проедают все слои гриба и могут вызвать отравление.

В чем моя ошибка?

Я накрывала банку нескольким слоями марли, мошке достаточно 2мм, чтобы пролезть и сделать свои грязные дела. Так что на лето надо делать очень хорошую, плотную, но при этом дышащую защиту. У меня есть вторая упаковка с грибом, но решила придержать ее до осени. Мошек сейчас очень много.

Плюсы и Минусы

+ подходит для новичков

+ готовый гриб

+ вкусно

- надо много сахара

- тщательный уход

- летом могут завестись личинки от мошек

- приготовление раствора и мойка банки занимают время

В итоге, несмотря на провал, мне Чайный гриб Талия понравился. Он уже готов, быстро прижился и стал расти. А момент с мошками – это чисто мое упущение. Хотя я изучала на форумах как ухаживать за грибом, как мыть банку, как купать гриб перед посадкой в раствор и избежать плесени. Но вот появление личинок от мошек стало сюрпризом, несколько слоев марли не спасли, кто-то пролез. На июль 2021 чайный гриб все еще можно найти в Фикс прайс.

___

Другие напитки:

Вятский квас Смородина

Здоровое меню кисель черная смородина

Фруто Няня нектар Банан с мякотью

Интересное из Фикс прайс:

Корзинка 3х секционная удобна для сортировки монет

Kitchen поднос круглый 30см как подставка для цветов

Lori Картина по номерам Кот в венке

Parli Cosmetics крем-пена для ванн Хвойная

Play the game Деревянный арт пазл Волк

Достоинства
  • Вкусно
  • Интересно
  • Натурально
  • Полезно
Недостатки
  • Завелись личинки мошки
  • Надо много сахара
  • Требует тщательный уход
Shymikрекомендует
05.07.2021
Интересный отзыв! Это же модный теперь напиток - комбуча! 😁 Я тоже когда-то пила его, помню, на вкус он был как квас🤔
Почему Вы пишите про провал?! У Вас всё получилось! Хороший опыт - целых полгода!
05.07.2021
Просто так ухаживала за ним, он хорошо рос, думала всё предусмотрела. А тут какая-то мошка родильную палату устроила =)