Опубликовано 5 Июнь, 2018 - 23:26

полгода или более
    До 2 белорусских рублей

До года растворимые каши "Беллакт" составляли большУю часть рациона моего ребенка. Выбор этих каш огромен, есть молочные и безмолочные, с фруктами и без, с овощным пюре. С ассортиментом можно ознакомиться на сайте "Беллакт". Сейчас на экстренный случай у меня остались только рисовая и пшенная молочные кашки. Но и время написать отзыв появиилось только сейчас. В общем каши оставили о себе только приятные впечатления.

Каша упакована в картонную коробку, внутри металлизированный пакет. Масса 200 г. Цена до 2 белорусских рублей (1 доллара). Продается везде (ну или почти везде). Я покупала в интернет-гипермаркете "Гипермолл" (широкий ассортимент каш, низкая цена) или гипермаркете "Гиппо" (во вторник по скидочной карте скидка от 10 до 15 % на товары для детей). Как видно на первом фото, каша предназначена для детей от 4 месяцев, т. е. подходит для первого прикорма. Я вводила ее четвертым продуктом прикорма после кабачка, брокколи и гречки. То есть до этой каши мы добрались примерно в 8 месяцев.

Каша представляет собой сухой порошок, состоящий из меленьких, слегка глянцевых хлопьев.

Торцы пачки содержат информацию о питательных веществах, витаминах и микроэлементах, содержащихся в каше, а также о составе. Питательная ценность указана, в том числе и на одну порцию густой и жидкой каши.

В составе каши есть сахар, причем судя по вкусу, его там немало, каша довольно сладкая. Для меня в составе это был единственный минус. Больше я не нашла, к чему придраться.

Оборотная сторона пачки содержит информацию об общих правилах введения прикорма, полезных веществах, содержащихся в каше, способе приготовления.

Мерной ложки в каше нет. И для меня на первых порах это стало существенным минусом. До последнего времени слова "по вкусу" и "на глаз" повергали меня в ужас. Понятия "столовая ложка без горки" и "столовая ложка с горкой", на мой взгляд, весьма относительны. На кухонных весах малый вес каши тоже почему-то не хотел нормально отвешиваться. В итоге я пришла к выводу, что на свой страх и риск сыпать кашу нужно просто на глаз и доводить до консистенции, подходящей для конкретного ребенка.

Я делала кашу в обычной трехсотграммовой чашке. В воде каша растворялась хорошо. Могло возникнуть максимум 2-3 комочка. Но для этого ее нужно было непрерывно мешать одной рукой, пока подсыпаешь порошок второй.

С температурой воды для приготовления каши у меня тоже возник затык. Производитель рекомендует остудить воду примерно до 50 градусов. У меня был кухонный термометр, и в первый раз я сделала все по инструкции. Но пока я создавала непрерывный водоворот в стакане, вода успела остыть и каша нуждалась в лёгком разогреве.

Путем методов проб и ошибок я пришла к выводу, что для хорошей температуры каши воду комнатной температуры надо разводить кипятком в пропорции 1:2 (одна часть холодной воды, 2 части кипятка). Я брала 60 мл холодной воды и 120 мл кипятка.

После того, как была найдена идеальная пропорция холодной и горячей воды и определено примерное количество каши на одну порцию, процесс ее приготовления превратился в лёгкую и приятную процедуру, которая не занимала утром дольше 5 минут.

Кашу ребенок ел хорошо, был доволен. Но, конечно, она была сладковатая. Проблем с пищеварением не возникло.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Нет проблем с пищеварением
  • Нормальный состав
  • Ребенок хорошо ест
  • Удобство в приготовлении
Недостатки
  • Нет мерной ложки
  • Сладковата
Survivorrрекомендует