Опубликовано 9 Сентябрь, 2018 - 18:08

1,51 белорусский рубль или 44 российских рубля

Здравствуйте!

Несмотря на гипоаллергенность риса, мы подружились с ним довольно поздно. В своих предыдущих отзывах на рисовые безмолочные каши Беллакт и Нестле я уже упоминала, что у моего малыша была непереносимость риса. Поэтому молочную рисовую кашу мы смогли кушать на постоянной основе лишь в год и четыре месяца. При выборе марки я остановилась на каше сухой молочной рисовой быстрорастворимой от Беллакт.

Цена – 1,51 белорусский рубль или 44 российских рубля (0,77 долл.).

Страна-производитель – Беларусь.

Место приобретения – интернет-магазин торговой сети «Перекресток» (Могилев, Беларусь). Но купить эту кашу можно в любом супермаркете Беларуси.

Упаковка. Обычная картонная коробка, как и у безмолочных беллактовских каш. Отличается лишь общее цветовое решение. Безмолочные каши имеют фисташковый фон, а молочные – голубой.

Во всем остальном упаковки идентичны: сперва – картон, потом герметичный пакет-фольга, который открывается ножницами (по-другому – никак). Кстати, коробку тоже открыть трудно. Но это всё мелочи, идём дальше.

Масса – 200 г.

Запах. В сухом виде каша ничем примечательным не пахнет, немного слышны ноты сухого молока.

Готовая кашка имеет более насыщенный молочный аромат. Он приятный, теплый и аппетитный.

Консистенция. Мелкие хлопья белого молочного цвета.

Они легко растворяются в теплой воде. Если готовить кашку в неширокой кружке и хорошо её при этом помешивать, то комочки не образуются. Густеет она буквально за минуту и приобретает консистенцию густой сметаны.

Такой кашей очень удобно кормить малыша-непоседу и даже можно обучать его кушать самостоятельно. Каша хорошо набирается в ложку и не стекает по ней. Вывалится, если только перевернуть ложку, но это лучше, чем учить кушать на жидкой каше или пюре.

Состав. Выкладываю фото состава.

А также дублирую его в цитате.

Молоко коровье нормализованное;

Мука рисовая;

Масло кукурузное;

Сахар;

Минеральные вещества: кальция лактат, цинка сульфат, железа глюконат, йодид калия;

Витамины: С (L-аскорбиновая кислота), РР (никотинамид), Е (DL-альфа токоверол ацетат), А (ретинола пальмитат); В1 (тиамина гидрохлорид), В2 (Рибофлавин), Д3 (холекальциферол).

Не содержит глютена. Возможно наличие следов глютена.

Сахар в составе, конечно, не есть хорошо, но я человек адекватный и понимаю, что он тоже нужен, но в небольших количествах. Сколько его в каше сухой молочной рисовой быстрорастворимой, не могу сказать. Но каша не приторная, следовательно, сахара в ней не много. К тому же, на мой взгляд, сахар лучше мальтодекстрина, который присутствовал в безмолочных кашах, так как у последнего гликемический индекс намного выше.

По поводу минеральных веществ поясню в следующей цитате.

Кальция лактат – пищевая добавка, которая относится к группе антиоксидантов, способных предотвратить окисление и некоторые изменения в пищевых продуктах. Лактат кальция не только не оказывает какого-либо негативного влияния, но наоборот, полезен. К тому же он легко усваивается и не раздражает слизистую оболочку желудка. Но в детском питании эту добавку использовать не рекомендуется.

Санитарные нормы рекомендуют использование этой пищевой добавки при изготовлении детского питания, а не официальные источники – нет.

Кроме того, кальций мешает усвоению железа и цинка.

Железа глюконат – препарат железа, используемый для профилактики и лечения анемии.

Йодид калия – добавка, используемая для профилактики и лечения эндемического зоба.

Цинка сульфат – добавка, используемая для предотвращения дефицита цинка в организме ребенка.

Некоторые витамины и минеральные вещества между собой не совместимы. Зачем так делает производитель, не знаю. Может для маркетинга, а может (я ОЧЕНЬ на это надеюсь), он использует такие формы этих компонентов, которые перевариваются с разной скоростью и, соответственно, не мешают друг другу.

В любом случае состав беллактовской каши не хуже, чем у импортных аналогов. Поэтому я не считаю нужным тратить больше, если можно купить хороший отечественный продукт за небольшие деньги.

Также производитель изложил в таблицах подробную информацию о пищевой ценности, количественном содержании витаминов и минеральных веществ в своем продукте.

Действие. Как я уже писала выше, мы начали довольно поздно кушать молочную рисовую кашу. На это у нас были свои причины (предположительно проявилась непереносимость белка коровьего молока, но к счастью, проблема на самом деле была в другом). Об этом я напишу в одном из своих последующих отзывов.

Итак, мои впечатления от беллактовской каши сухой молочной рисовой быстрорастворимой.

Легко готовить. Не буду переписывать способ приготовления, так как название говорит само за себя – быстрорастворимая. Производитель подробно и понятно описал способы приготовления своей жидкой и густой рисовой кашки.

Варить её не нужно, а это большая экономия времени и сил с утра. Но я после полутора лет планирую перевести малыша на домашнюю рисовую кашку и, конечно, придется уже возиться с готовкой.

Вкусная. Она очень вкусная. Малыш с удовольствием её начал кушать, хотя обычно незнакомые продукты он кушает нехотя, пока не привыкнет. Очевидно, тут не последнюю роль сыграл сахар в составе. Он делает кашку сладкой, а малыши, как известно, сладкоежки.

Хорошо усваивается. Что меня больше всего беспокоит в рисе – это возможность появления запоров. Но польза этого злака для организма неоспорима. Поэтому я в тот день, когда у нас в меню рис, даю малышу на обед кабачки, или в течение дня – пюре из чернослива. Это те продукты, которые славятся своим слабительным эффектом. Поэтому у нас проблем с пищеварением после рисовой каши не было.

Также не было ни вздутия, ни срыгиваний.

Не вызвала аллергию. В этом плане тоже всё было хорошо. Я начала давать сразу целую порцию, так как до того мы уже кушали безмолочные рисовые кашки (когда мы переросли непереносимость риса) и в рационе у нас была сухая молочная смесь «Иммунис 3+» от Беллакт, то есть аллергии на белок коровьего молока уже на тот момент тоже не было.

Итог. Не могу сказать, подойдет ли каша сухая молочная рисовая быстрорастворимая для раннего прикорма, но всё индивидуально. У нас до года были проблемы с усвоением риса, поэтому кашку мы начали давать поздно. Она питательная, полезная, вкусная и легко готовится. Также она не вызвала у нас проблем с пищеварением и не спровоцировала аллергию.

Рекомендую.

До свидания. Здоровья вам и вашим малышам.

Достоинства
  • Вкусная
  • Доступная цена
  • Малышу нравится
  • Нет проблем с пищеварением
  • Нормальный состав
  • Удобство в приготовлении
Недостатки
  • Сахар в составе
Lelya0211рекомендует
Полезный отзыв для всех родителей!)))
09.09.2018
Дочь у меня только Беллакт и ела
09.09.2018
Я бы сама ее слопала Smile
Хорошая кашка, консистенция понравилась
09.09.2018
Для меня рисовая каша это прям завтра из детства Love
09.09.2018
Когда хочется сладкого, а дома ничего нет, я ем детские кашки, особенно в почете эта рисовая, я для себя и старшего сына развожу в молоке. Это нереально вкусно!
09.09.2018
Дочка любит все с рисом)
Такую не пробовали Smile
аппетитно выглядит))
10.09.2018
Тоже брали эти каши Wink Неплохо, но мне рисовая показалась более "хлопьевая", чем другого производителя
10.09.2018
Очень удобная и быстрая кашка =). Состав вполне нормальный, хоть и с сахаром. Мне только кукурузное масло не очень нравится, но его там мало.
10.09.2018
не знаю почему, но мой ребенок ее есть не стал, хотя продукт отличный
10.09.2018
И такую кашку тоже кушали..хорошая...
Хотя рисовую мы покупали намного реже гречневой, пшенной или много злаковой...
10.09.2018
Попробовать не довелось, нет на российском рынке в нашем городе
10.09.2018
Качественный продукт для детского питания! Smile
Вкусно и полезно)
А я как в детстве не ела каши, так и сейчас не ем)
10.09.2018
Эх... полезная кашка Laughing out loud
10.09.2018
Мы эту кашу до сих пор едим, вкусная!
Мы тоже такую кушали, когда маленькие были. Моим нравилась Smile
Вкусная нямка для малышни!
Я тоже так делала
11.09.2018
У меня оба сына любили рисовую кашу) хорошая каша у Беллакта, судя по отзыву
11.09.2018
Кашка классная! А про китайцев забавно отметили))))
12.09.2018
Не пробовали такую, а сейчас уже давно обычный рис едим.
Хороша кашка)))
12.09.2018
Этого производителя мы не пробовали каши, буду знать:)
13.09.2018
Хороший вариант
17.09.2018
Хорошая кашка, которую удобно готовить.
07.10.2018
Хорошая кашка, но моему мелкому рисовые кашки не идут как-то, мы ещё маленькие))