Опубликовано 10 Январь, 2023 - 16:52

Увидела рекламу фильма «Мира» в кинотеатре ещё осенью. Меня не зацепило. Совсем. Решила, что этот показ пройдёт мимо меня.

После премьеры случайно наткнулась на отзывы о фильме, в основном положительные. Стало интересно, за что же хвалят картину. Маслица в огонь добавило, что в кино красиво показан апокалипсис во Владивостоке — столице моего родного края. «Грех такое пропустить», — подумала я и отправилась в кинотеатр.

►► Анонс

Анонс фильма не вызвал интереса. Если бы не отзывы, то не пошла. Я подумала, что это очередная геройская сказочка и попала в точку.

Недалекое будущее. 15-летняя Лера Арабова живет во Владивостоке. Ее отец много лет работает на орбитальной космической станции и давно потерял контакт с дочерью, превратившись лишь в голос в телефоне. После того как на город обрушивается метеоритный дождь, у Леры остается только один шанс спасти близких и город от новой катастрофы. В этом ей помогает отец, использующий любую возможность передать сообщение дочери, следя сверху со станции за каждым ее шагом.

Показать цитату

Я даже предположить не могла, что мне может понравится — шла удовлетворить любопытство.

►► Сюжет

Сюжет фильма очень динамичный, но простой и до безобразия предсказуемый: главная героиня под руководством отца спасает человечество брата и Владивосток, по пути решая какие-то задачи. При этом у неё постоянные флэшбэки, с которыми предстоит справиться по ходу повествования — без этого фильм не вызвал бы нужных эмоций. Для остроты и драматичности в сюжет добавили тему отношений и ответственности.

Вообще, сюжет «Миры» навеял ностальгию и напомнил американское кино, где главное, чтобы было ярко, эффектно, и прошибало на слезу в нужном моменте.

►► Актеры и герои

Я, наверное, совсем отстала от жизни, потому что при просмотре большинства современных фильмов мало кого знаю из актёров. Поэтому тут мне поисковик в помощь. Зато можно оценить убедительность игры.

Лера

Вероника Устимова в роли Леры Арабовой

Симпатичная девочка с подростковым максимализмом и психологической травмой. Выглядело очень убедительно, т.к. моя дочь подросток иногда ведёт себя примерно также. Но местами альтруизм главной героини одерживал верх над инстинктом самосохранения и заставлял делать странные с точки зрения логики поступки. Возможно, так сказывалось влияние стресса — не каждый день на Владивосток выпадают осадки в виде метеоритов.

Арабов
Арабов
Анатолий Белый в роли Арабова

Приятный мужчина с неприятным прошлым, отец Леры Арабовой. В критической ситуации делает всё возможное для спасения своих близких, чем вызывает симпатию и сопереживание. По мне — настоящий герой.

Егор. Тут убедительно

Александр Петров в роли Егора

Егор — младший брат Леры. Возможно, мне кажется, но маленькие дети иногда так стараются хорошо сыграть роль, что это становится заметно. Вот тут в некоторых моментах как раз такая наигранность проскакивала, хотя в целом мальчик справился.

Светлана
Дарья Мороз в роли Светланы

Светлана — мать Леры, почему-то показалась мне прохладной в эмоциональном плане женщиной. Да, она любит детей, беспокоится о них, но мне не хватило от неё эмоций, я ей практически не сопереживала.

Миша и Лера
Евгений Егоров в роли Миши

Евгений в своей роли был убедителен. Парень немного с хулиганцой, но в целом — с правильными ценностями. Заставлял поволноваться моментами.

Остальные актеры

В целом, актёрский состав мне понравился. Единственный, кто смутил — Кирилл Зайцев в роли командира космической станции. Он настолько холёный, что выглядит неуместно на фоне остальных космонавтов — было ощущение, что американского красавца-супергероя случайно занесло на МИР-А. Я так и ждала, что он распахнёт свой красный-синий-черный геройский плащ и полетит спасать планету.

Тот самый холёный командир

►► Атмосферность

Сюжет разворачивается в недалёком будущем, поэтому каких-то футуристичных декораций в фильме нет. Но сами темы космоса, стихийных бедствий предполагают атмосферность. Поэтому да, погружение происходит, виды впечатляют, происходящее на экране — тоже.

Земля из космоса прекрасна
Астероид над Золотым мостом

►► Спецэффекты

Мне кажется, что «Мира» — практически сплошной спецэффект. Но было красиво и впечатляюще. Этим моментом фильма осталась очень довольна.

Утренний Владивосток
Бух-вжух! И так весь фильм

►► Динамичность

Вот с чем, а с динамикой у фильма всё отлично. Экшн с самого начала и до конца. Всё внимание на экране: только выдохнешь, и погнали дальше. Никаких долгих нудных монологов. Даже сообщения на экране не успевала читать иногда.

Звездопад

►► Напряжение

Не могу сказать, что фильм держит в напряжении, хотя это катастрофа. Интересно — да. В напряжении — на 3 из 10. Наверное, потому что сюжет был для меня предсказуем.

Потрёпанный Владивосток

►► Юмор

«Мира», конечно, больше драма, но и юмор здесь есть. Правда, большинство шуток мне не зашли, уже заезженные. А вот зарисовки про лечебного кота повеселили — сама так делала, когда была жива моя кошка, и даже окрас у животинки совпал.

►► Эмоции

Решила рассказать про эмоции, т.к. фильм «Мира» заявлен и как драма.

Да, в фильме были трогательные моменты, на которых я плакала. Но каких-то глубоких эмоций картина не вызвала. Концовку я вообще восприняла довольно спокойно.

Последствия метеоритного дождя
►► Общее впечатление

К удивлению для меня, фильм «Мира» понравился. Несмотря на предсказуемость сюжета, его нереалистичность, я впечатлилась. Понравилась динамичность, качество съёмок, спецэффекты, красивая картинка на экране — тот случай, когда видишь знакомый город с новой стороны.

Часть космической станции
►► Вывод

Не могу сказать, что «Мира» — какой-то шедевр или из ряда вон супер-пупер фильм. Сюжет предсказуем, где-то недоработан, но впечатление вытягивают картинка и спецэффекты, поднятие темы детско-родительских отношений, дружбы. Именно тема отношений, красота и динамичность происходящего цепляют больше всего и заставляют досмотреть фильм до конца.

К сожалению, кроме ярких эмоций кино не оставляет послевкусия «на подумать» — всё разложено по полочкам, размышлять над ним не хочется.

В целом, на сеансе можно отдохнуть, получить удовольствие от просмотра и впечатлиться. Поэтому к просмотру «Миру» рекомендую.

Благодарю за внимание! Другие мои отзывы на фильмы можно почитать здесь.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Качество съемки
  • Красивейшие кадры
  • Очень зрелищно
  • Спец.эффекты
  • Эмоции
Недостатки
  • Некоторые актеры
  • Сюжет
Mareyaрекомендует