Опубликовано 17 Октябрь, 2022 - 10:54

несколько раз

Здравствуйте!

Меня так затянуло писать отзывы на Irecommend, что, сама не заметила, как подошла к юбилейной цифре. Это мой отзыв номер 400, и я хочу посвятить его прекрасному городу, культурной столице нашей любимой Родины, Санкт-Петербургу!

Я живу на юге России. В Питере была в первый раз очень давно, в составе студенческой группы. Он мне очень понравился, но согласитесь, когда человеку 18 лет его мироощущение отличается от 30-летнего? К тому же, там нас возили на экскурсии, запланированные программой, а сейчас я могла строить маршрут так, как хочется мне.

Как добраться?

В Санкт-Петербурге несколько железнодорожных вокзалов и один (но какой!) аэропорт международного значения Пулково. Прямые рейсы из моей родной Астрахани летают каждый день, но на данный момент это в основном авиакомпания "Победа". Не такой уж это лоукостер, кстати, билеты туда-обратно мне обошлись примерно в 15000 рублей (с багажом).

Много лет назад я добиралась поездом, но два дня в дороге сейчас дались бы мне тяжело, а разница между купе и билетом на самолёт в цене не существенная. В плацкарт мои ноги ступать не планируют, возраст уже, комфорта охота.

Проживание

Город на данный момент является самым туристическим в РФ, соответственно съёмная квартира/отель дешёвыми не будут. Но мне повезло! Сюда два года назад переехали мои родственники, я жила у них, около станции метро "Фрунзенская". Отличное местоположение, близко центр города, в Мариинский театр мы ходили пешком!

Транспорт

В основном это метро (мне очень понравилось, в метрополитен спускалась впервые). Удобно, быстро, но будь я жителем города, ни за что бы не отказалась от своего авто (а многие так и делают, в пользу пеших прогулок и доступности метро).

Особенное впечатление произвела станция "Зенит", кстати, она самая новая.

Станция метро "Зенит"

Пару раз вызывали такси, но в основном транспортом служили "правая механика и левая механика", т.е. ноги 😁.

Ну и конечно, электрички в Ленобласть. Область, как и город, чудесна! Было бы у меня больше времени и денег, эх.... Но ничего, я ещё вернусь Smile

Где я была?

В день прилёта (это был уже вечер) родные повели меня в центр города. Вначале прогуливались на Невском проспекте, увидели Спас на крови (в сентябре шли реставрационные работы), Аничков мост (погуглите, как скульптор потроллил любовника жены, это интересная история Wink) и Чижика пыжика.

А вот он же, только при свете дня.

Спас на крови
Аничков мост

Монеты сюда я бросала ещё в 2009 году. Желание сбылось! Но ходят слухи, что чижика воровали три иди четыре раза, так что место то же, а "пернатый" другой.

Что же касается Невского проспекта, то ночью движуха кипит больше, чем днём! Толпа людей и все бегут, это я ещё не в сезон приезжала! Говорят, что коренные жители редко ходят туда, так как им центр немножко приелся, и они выбирают места поспокойнее. Петербуржцы, расскажите, правда это?

Во второй день у меня был запланирован Эрмитаж. Я почитала отзывы, узнала, что очереди могут быть дикими и билет лучше всего покупать чуть ли не за 10 дней. Так я и поступила. Приобрела электронный билет с аудиогидом.

Цена: вход 500 рублей, гид около 300.

В назначенный день я вышла пораньше "на штурм Зимнего". Да, образовалась небольшая очередь, но такого ажиотажа, как описывают летом не было. Я успела посмотреть Дворцовую площадь:

Санкт-Петербург, Дворцовая площаль

Эрмитаж прекрасен....Раньше я здание бывшего Зимнего дворца видела только в исторических сериалах:

Санкт-Петербург, музей Эрмитаж

Конечно, в Эрмитаже нужно ходить несколько дней. И то будет мало! Я постараюсь написать отдельный отзыв, но, честно говоря, о таком культурно-историческом месте сложно писать. Спустя 4,5 часа я поняла, что уже плохо соображаю. Но первые часы держалась бодрячком, мне многие произведения искусства очень понравились. Здесь и картины, и миниатюрные фигурки, и скульптуры..... Эйфория искусства мне была обеспечена! Познакомилась с москвичкой, вдвоём нам было веселее (у родственников не получилось меня сопровождать).

резные фигурки из кости, Эрмитаж

После такого обилия просмотренных шедевров мне необходимо было сходит куда-либо "на лайте", ибо картины ещё стояли перед глазами (это оказалось надолго). Пошла.... В Золотое яблоко! У нас же в городе его нет. Честно, я обалдела от разнообразия. Мозг разгрузить не удалось 😁.

сеть магазинов "Золотое яблоко"

Хотя, как сказать.... Шла я пешком через Марсово поле. Вот где я словила дзен, очень умиротворённое место, да так словила, что забыла сделать фотки.

Вы думаете у меня закончились силы? Я тоже так думала, еле передвигая ноги. Но нет! Мы направились в место, которое мне понравилось просто до одури (можно сказать, наравне с Эрмитажем!) Где эти райские края? Всё просто! Нужно доехать до той самой новенькой станции "Зенит" (зелёная ветка).

Стадион "Газпром арена". Стадион, конечно, сильно изменился с тех пор, как я его видела. P.S. забавная история от экскурсовода. Крыша стадиона часто страдает от бакланов, они жёстко клюют её (это птицы, а не ругательство, если что Smile ). В народе стадион прозвали "баклан арена".

стадион "Газпром арена"

Лет десять назад я сама была рьяной болельщицей "Зенита", смотрела многие матчи. Сейчас отошла от спорта, но всё равно, на футбол сходила бы с удовольствием (жаль в те дни матчей не было).

Балтийский берег, волны и туман, балтийский берег, ты мой талисман (где-то в мыслях сделал сальто Газманов). Нет, серьёзно, Финский залив шикарен!

Залив очень сильно опресняет Нева. Так что вода в нём не классическая морская. До чего же прекрасен вид!

Санкт-Петербург, Финский залив

Лахта центр. Знаменитый небоскрёб. Местные жители его не любят, по крайней мере те, кому больше 40 лет. Дело в том, что Санкт-Петербург построен примерно на одном уровне и просматривается, например, с высоты самолёта единым ансамблем. И тут затесалась высотка, которая сбивает весь исторический лад. Если мой отзыв читают петербуржцы, поправьте меня, если я ошибаюсь, но двое коренных жителей ответили, что они не в восторге.

Мимо проплывали парусники. И утки, много уток, прелесть, такие ручные!

А это новая кольцевая дорога. Она платная, но здорово выручает, когда нужно объехать пробку. Вообще транспортная нагрузка колоссальная.

Мы хотели сходить поужинать в это кафе, но оно было закрыто на санитарную обработку. Пошли в ТЦ "Piterland", но о гастрономических изысках я напишу отдельный абзац.

Санкт-Петербург отзыв туриста

Второй день. Я встретилась с автором Irecommend (вот кстати её отзыв на Питер, он прекрасен!). А вечером с родственницей мы пошли в Мариинский театр как перестать петь Шнура, что я прима и звезда.

Перед театром мы забежали в очень крутое и атмосферное место Новая Голландия.

Остров Новая Голландия обладает притягательной силой. Долгое время его территория со своей удивительной историей и архитектурно-индустриальной красотой была закрыта для публичного посещения. Новая Голландия — уникальный памятник промышленной архитектуры раннего классицизма, один из старейших, если даже не самый старый в России.

Площадь острова — 7,8 га.

Архитектура острова, безусловно, выше всяких похвал. Но меня впечатлили ещё цветы.....Такие яркие, редкие, прекрасные. Цвели вовсю, и это в сентябре месяце!

остров "Новая Голландия"

Кстати, там продают божественный горячий глинтвейн! Мы сильно продрогли, но после стаканчика холод как рукой сняло!

Мариинский театр прекрасен. Здания два - новое и старое. Мы купили билет на оперу "Тоска" в старом театре.

Новое здание (стеклянное) слева, старое (классический стиль) справа.

Мариинский театр

Родственники больше хотели попасть в Александрийский театр, он им больше нравится. Но мне понравился и Мариинский, я люблю ходить на оперу, тем более, в нашем городе десять лет назад появился свой театр оперы и балета, прониклась искусством.

Мариинский театр внутри:

Шли мы, кстати, пешочком, 4 км. в одну сторону! Вернулась я подкачанная!)

На следующий день мы запланировали экскурсию по тайным местам Васильевского острова. Встреча с экскурсоводом планировалась на выходе из метро, станция "Василеостровская", возле памятника конке.

На Васильевском острове, напротив станции метро «Василеостровская» находится интересная скульптурная композиция - памятник петербургской конке в натуральную величину: модель-копия вагона образца 1872-1878гг, запряженного парой лошадей. Конка, восстановленная по оригинальным чертежам Путиловского завода, была установлена в 2004 году, немного позднее она была дополнена лошадьми и кучером, и с тех пор стала популярным местом для встреч жителей и гостей города.

Суть экскурсии в том, что нам рассказывали про купеческие дома, заводили в парадные, показывали лестницу, отделку, и совершали краткий экскурс в историю. Все дома внесены в список культурного наследия, у экскурсовода есть коды к домофону.

Васильевский остров, Санкт-Петербург

Не обошлось без юмористической составляющей. Экскурсовод (молодая девушка) с азартом рассказывает нам про один из купеческих домов. Рядом сидит дяденька, попивая шампанское из горла (время, на минуточку, около трёх часов дня). Дяденька слушает всё это дело, затем с умным видом изрекает: "Ба! В каком замечательном доме я оказывается живу!". Далее следуют пьяные, но вежливые попытки открыть нам дверь в парадную. Милая девушка понимает, что силы не равны, но каким-то образом ей удаётся мирно утихомирить жителя замечательного дома. Причём всё это с улыбкой)

Экскурсия мне понравилась, достаточно интересно, но мне кажется, что прямо-таки восторг она вызовет именно у местных жителей, кто уже изъездил все маршруты и хочет больше информации. И всё равно, было круто!

Следующий день. "Ждёт Севастополь, ждёт Камчатка, ждёт Кронштадт". Да, моей маленькой мечтой было увидеть Кронштадт, я обожаю суровую, но притягательную атмосферу ВМФ!

Кронштадт менее популярен, чем, к примеру Петергоф, Царское село (и там и там я была много лет назад), но это не умаляет его очарования! Маленький, уютный, вместе с тем чувствуется крепкий мужской стержень. А Никольский морской собор меня просто покорил! На Кронштадт я писала отзыв, ниже оставлю ссылки.

Кронштадт, Никольский морской собор

Санкт-Петербург, город Кронштадт

Автобусная экскурсия (как я люблю, для лентяев) заняла 6 часов. А вечером мы пошли на стэндап. Комик Максим Евдокимов. Я не большая фанатка этого жанра, но родные захотели юмора в пятницу вечером. Но я не могу сказать, что было плохо, нет, я воспринимаю такой юмор, тем более в СПБ стэндап в кафе получился очень атмосферным.

Следующий день. Я там была, но решила взглянуть ещё раз свежим взглядом. Город викингов Выборг.

Выборгский замок

Городок небольшой, за день его реально обойти. У него интереснейшая европейская архитектура, мощёные улочки, старые дома со шпилями, ратуша... Нам повезло с погодой. Толпы туристов даже в сентябре! К сожалению, некоторые здания в плохом состоянии и реставрируются медленно. Асфальт во многих местах в печальном состоянии, и всё же, мои впечатления о Выборге самые тёплые!

Памятник "мальчик с кошкой" - мимиметр зашкаливает!

Выборг, памятник мальчик с кошкой

Памятник Торгильсу Кнутссону и здание ратуши:

И в завершающий день моего путешествия я решила ещё раз неспешно прогуляться по Невскому, купить сувениров, полюбоваться на мосты и заглянуть в мозаичный дворик.

Если вы любите современное искусство, вам понравится! Автор идеи - заслуженный художник России Владимир Лубенко.

Мозаичный дворик

В обычном и скучном питерском дворе на улице Чайковского в 1984 году произошёл настоящий апгрейдинг, как сегодня говорят. Эта площадка, можно сказать, стала настоящей творческой лабораторией известного художника и основателя Малой академии художеств Владимира Васильевича Лубенко и его подопечных.

Заслуженный художник России вместе со своими учеников создали тут ярчайшее и необычайно красивое место. Двор стал похож на сказку, которая пришлась по вкусу не только детям, но и взрослым. Дворик был украшен разнообразными скульптурами и барельефами, отделанными мириадами разноцветных мозаичных стёкол. Благодаря этому статичные фигуры и композиции наполнились жизнеутверждающей радостью.

К вопросу о том, куда сходить в Питере бесплатно. Мозаичный дворик открыт к посещению 24 часа 7 дней в неделю. Это действительно музей под открытым небом! Очень много молодёжи прогуливается, место со светлой и позитивной энергетикой!

Гастрономические изыски

"Не верь коту, он ел". (с)

Первое, что я попробовала в Питере - конечно же, шаверма!

шаверма

Отличается ли она от шаурмы в нашем городе? Да, безусловно! Как минимум два отличия: красный лук (именно крымский, т.к. он сладкий) и филе курицы без кожи! Шаверма - питерская достопримечательность, их готовят много, часто и в разных вариантах наполнения.

Очень много я встретила согревающих слабоалкогольных напитков: апельсиновое пиво, горячий сидр, глинтвейн. Что ж, в суровом климате это оправдано.... И очень вкусно!

В стремлении согреться вкусила я суп фо-бо. Это очень вкусно, вот только доесть сил не хватило; )

А так ужинали мы и стандартными блюдам - цезарь с креветками, картофель фри, мидии в сливочном или томатном соусе.

Очень много пекарней, просто на каждом шагу!

пекарни в Санкт-Петербурге

Что меня удивило?

1. Отсутствие частных домов в городской черте. Я была в разных городах, но даже в городах областного значения многие люди стараются купить землю/готовый дом в городе. В СПБ частные дома есть только в области. Центр исторический, а новостройки все современные, 15-25 этажей.

2. Будете смеяться, но огромное количество не пугливых, можно сказать ручных уточек! Мне был задан резонный вопрос: "У вас в городе нет уток?")) Есть, но в таком количестве и таких спокойных нет, это для меня стало очень приятным открытием!

3. Несмотря на холод, Санкт-Петербург весь в цветах! Многие здание буквально обвиты виноградом и плющом, владельцы кафе и отелей делают ставку и на внешний вид в том числе, привлекая такими милыми клумбами.

А ещё я впервые увидела красные ягодки, ботаник из меня так себе, что это калина/рябина? Но прочувствовала настоящий колорит русской осени!

Оценка

Конечно же пять звёзд! Город прекрасен! Да, я мёрзла, но это фигня по сравнению с впечатлениями, новыми знаниями и просто эстетическим удовольствием от величественной архитектуры! Да, я многое не успела посмотреть, но я обязательно вернусь сюда, жди меня, прекрасный город! Заеду в Петергоф, посмотрю Юсуповский дворец, Русский музей и ещё много всего, ведь жажда впечатлений не иссякаемая!

Очень мне понравились местные жители. Они приветливые, спокойные. Петербуржцы, вы прекрасны!

Я старалась написать отзыв подробно и с душой. Конечно, у многих авторов в ветке отзывы на Питер лучше и красочнее, но поверьте, я старалась!

Под завязку моего отзыва вставлю ещё немного архитектурных фотографий (после поездки забила до отказа место на карте памяти).

архитектура Питера

Спасибо за внимание!

Мои отзывы:

Город Кронштадт

Выборг

А также:

Моя Родина, город Астрахань

Город Сочи

Достоинства
  • Величественный
  • Красивый центр
  • Наша история
  • Особая атмосфера
  • Потрясающие мосты
  • Прекрасный
  • Удивительная архитектура
Недостатки
  • Холодный климат
Irene astraрекомендует
17.10.2022
Приезжай ещё, обязательно сходим на футбол Smile
Ну или в Москве, как вариант))
Да😍 Моя мечта, сходить, поболеть за "Зенит", они крутые ребята👍
Спасибо, обязательно приеду;)
В Москве тоже ручные утки, почти нет частных домиков в центре, очень много красивых цветов даже в октябре и рябина краснеет на деревьях, приезжайте! Wink
17.10.2022
Спасибо большое, очень хочу в Москву и зимой, когда всё наряжают и красивое😍
Так что как только время и деньги будут позволять, с удовольствием)
17.10.2022
Была в Питере в 6 лет, не помню уже ничего. Очень интересно было почитать про город. с удовольствием бы побывала там, но меня останавливает отсутствие свободного времени, денег. И наверное я выберу море, так как очень мало вижу солнца в своих краях.
17.10.2022
С этим соглашусь, я на кое-какие экскурсии не попала тоже по причине экономии и времени и денег, сейчас ремонт делаем, сами понимаете))
А море я видела в течении пяти лет каждый год, мы близко живём, нам не дорого добираться.
Понимаю, тоже люблю солнышко и тепло❤️
17.10.2022
После твоего обзора, как будто я сама проделала весь этот маршрут. Очень подробный и интересный отзыв. Фотки огнище Love
17.10.2022
Спасибо большое, мне очень приятно🥰
17.10.2022
У меня подобное впечатление от Яблока в Москве было, я еще и потащилась в самый большой магазин, в итоге устала там ходить Big smile
Эхх, райский мирок, скажи? 😍
17.10.2022
Да, но не для кошелька Big smile
Поздравляю с юбилейным отзывом. Он...о Питере получился как раз Императорским и роскошным)). Продолжай и дальше радовать читателей своими замечательными отзывами.
Ох, город шикарный, волшебный. Обязательно там тоже когда-нибудь побываю Innocent
17.10.2022
Спасибо большое❤️ Как-то затянуло на 400 отзывов, и это не предел))
Я засмущалась, сама к своим отзывам отношусь с большой долей критики))
18.10.2022
Очень люблю этот город. Но жить там бы точно не смогла
Из-за холода?
Не знала историю Аничкиного моста про троллинг Smile Тонко Laughing out loud
На фото вроде рябина, если я правильно листочки разглядела.
Ахаха, да, история весёленькая😁
Я чёт постеснялась разглядывать... эммм.... лицо любовника, хотя может стоило😁
Рябина прекрасна👍
Питер прекрасен Love Очень красивый город, спасибо за интересную экскурсию Love
Спасибо Вам за внимание💖
20.10.2022
Да, на фото рябина) у них с калиной листики отличаются) у нас где-то на набережной растет чахлый кустик рябины Big smile
20.10.2022
Оо, надо прогуляться на набережную, посмотреть))
20.10.2022
Какая насыщенная программа у вас была и приятно читать, что вам понравился наш город))

Говорят, что коренные жители редко ходят туда, так как им центр немножко приелся, и они выбирают места поспокойнее. Петербуржцы, расскажите, правда это? - нет, это не правда Big smile мы любим гулять везде и всюду))

Отсутствие частных домов в городской черте - у нас очень много частных домов в черте города, в основном они располагаются на севере города (20 мин. от Невского пр), либо на юге города. В центре, понятное дело, что такое не встретишь)) Big smile
Здравствуйте! 😊
Спасибо большое за развернутый ответ и комментарий)
Значит, я плохо смотрела😁 А на юге, вы имеете в виду по пути в аэропорт? Там вроде да, видела частные дома🤔
Ваш город мне очень понравился, хочется приехать ещё и исследовать область😍
20.10.2022
Не совсем по пути в аэропорт, например, в Кудрово, Купчино, Обухово и Рыбацкое, там есть частные дома, но еще больше их в Озерках/ пр. Просвещения (я как раз здесь проживаю), тут прям выходишь из метро, переходишь дорогу и сотни этих домиков))
14.11.2022
Чудесный отзыв и фотографии прекрасные!
14.11.2022
Благодарю Sexy
Храм Спаса на крови волшебный!
25.11.2022
Очень! Чудесный Love
25.03.2023
Красотища! А вы в каом месяце были?
25.03.2023
В сентябре)