Опубликовано 10 Июль, 2015 - 16:26

Совсем недавно попала мне в руки книга Стивена Кинга "Страна радости". Я ожидала, что буду испытывать страх при прочтении. У меня в голове крутились ярмарки с клоунами, аттракционы, где мелькают призраки и множество тайны, которые скрывают работники парка. Но я увидела несчастного студента, который страдает от разбитого сердца. Пытаясь забыться, он с головой уходит в работу, заводит новых друзей и знакомых. Попутно узнает об убийстве девушки, труп которой обнаружили на территории парка. Естественно, герой жаждет расследовать это дело.

Что мы имеем? Минимум детектива (и весьма слабого) и мистики, максимум психологии. Мы увидим психологическое становление юноши, который, еще раз повторюсь, переживает разрыв отношений. Его проблемам отводится большая часть книги.

Если бы я не знала Кинга, то подумала бы, что какой-то писатель хочет опробовать себя в этом жанре. Второстепенные персонажи прописаны слабо, поэтому убийцу вычислить можно только наугад.

Тут отсутствуют кишки, реки крови, сдвинутые на голову маньяки. В общем, нет никаких штампов, которые приписывают Кингу.

Само повествование больше похоже на анкету. Хотя рассказ и ведется от лица этого студента, и подразумевает своего рода дневник, который он пишет спустя много лет.

Читается легко, но все равно не хватает роману "жизни". Все сухо, как будто ешь пресную еду, но торопишься, так как ожидаешь вкуснейший десерт. Но, к сожалению, он не предвидится.

Написано грамотно. Лишних описаний, которые хочется читать через строчку, нет.

Я считаю, что аннотация изрядно подпортила "шкуру". Если бы все передавало реальную атмосферу, а не создавала ее в пределах текста, который напечатан на обложке книги, то и восприятие было бы другим.

У Кинга встречаются работы намного лучше, чем эта.

Достоинства
  • Легко и быстро читается
Недостатки
  • Простоват
  • Скучновато
Пом-Помне рекомендует
10.07.2015
Как же давно я Кинга читала, эхх, надо бы что-то взять да перечитать)
11.08.2015
Мне тоже не понравилась книга, даже обидно за Кинга..(
06.11.2015
Тоже книга не впечатлила. Все было предсказаемо и местами банально смешно, особенно в конце Big smile