Опубликовано 23 Декабрь, 2015 - 01:49

Привет всем зубным боякам!!! Сейчас 11 вечера, а сегодня в 12 дня мне сделали операцию по удалению просто ОГРОМНОЙ кисты!!! Вчера в это время я так-же сидела за компом и тряслась от страха, поэтому сейчас решила написать для тех, кто также трясется сегодня))) Итак, по-порядку:

Месяц назад у меня начала расти опухоль на небе над левым центральным зубом, ничего не болело, так что я как всегда решила что пройдет само)))) и пошла к врачу только через неделю, когда уже начала шепелявить- опухоль была сантиметра 3 в диаметре и очень сильно выпирала- прям шарик! Доктор отправил на компьютерную томограмму- и вуаля! Диагноз- киста на 3 зуба-от центрального до клыка, которую нужно удалять, "само" такое не проходит...

Ситуация осложнялась тем, что ровно год назад я съездила в Белоруссию и одела на свои кривые желтые зубы с миллионом пломб (серьезно, пломб у меня больше чем зубов-результат похода в советскую стоматологию еще в школе-потом лет 10 не ходила, кто был-тот поймет!) классные безметалловые виниры, а на центральный левый зуб (21-й)- коронку, т. к. он был мертвый. Только год у меня красивая улыбка-и на тебе, снимать или выдергивать всю эту красоту... Есссно, депресняк, потому-что с сегодняшним курсом сделать такую ляпоту по-новой... я не олигарх.

Дальше начались поиски доктора, который возьмется это дело почикать, не удаляя зубов. Не поверите- объездила 8 разных клиник по всему Питеру, от бизнес-класса до районных стоматологий, ездила не просто наобум, а, предварительно начитавшись отзывов в инете, звонила в каждую клинику и узнавала, делают-ли у них такие операции. Стоимость меня интересовала мало- восстановление 3-х зубов по-любому будет намнооого дороже, главное было найти доктора. Увидев размеры моей кисты, врачи предлагали:

- вытащить зубы вместе с кистой и поставить импланты (ваще не вариант для меня!)-конечно, это намного проще и гораздо дороже!-это предлагали в клиниках класса меди и стомы

- депульпировать 2 живых зуба не снимая виниры, но они скорее всего расколятся в процессе, а коронку снять однозначно, т. к. нужно заново прочистить канал

-удалить только центральный зуб вместе с кистой

- обратиться в челюстно-лицевую хирургию, т. к. киста съела очень много кости и есть шанс провалиться насквозь в нос))))) (весело, правда?)

и т. д. и т. п... некоторые врачи вообще делали такие глаза, увидев размеры моей кисты, что дальше разговаривать уже не хотелось... И только в одной клинике-как ни странно, самой дорогой по прайсам и самой близкой от дома (называть не буду, дабы не сочли за рекламу, кому нужно-напишу лично) доктор, усадив меня в кресло и осмотрев, решительно сказала: "так! Зубы удалять ни в коем случае нельзя, т. к. кости, чтобы поставить импланты, у Вас нет! Будет больно, долго и дорого, но операцию мы сделаем!" Дальше меня посмотрели еще 3 врача и определили план лечения. Центральный зуб было решено прочищать, просверлив дыру в коронке, так что худший вариант, который меня ожидал-это замена коронки если она треснет.

Итак, день операции... Жутко и страшно-начиталась же... Приехала в клинику, бледная, руки трясутся... Меня забрал доктор- и понеслось: сначала терапевт должен был прочистить каналы 3-х зубов- намазали десна обезболивающим гелем, сделали анестезию, и... я полтора часа просто лежала и слушала музыку с закрытыми глазами... Не скажу, что это приятная процедура, но точно не болючая))) Поставили в каналы лекарство, временные пломбы и дальше было дело хирурга...

Посадили меня в кресло к девушке-хирургу, я опять-же закрыла глаза (начиталась, что вся процедура отражается в очках доктора, а если бы я увидела кровавые ошметки-откачивали бы меня долго..)))) Самое неприятное- это анестезия, небо обкалывали со всех сторон кисты, больновато-но не более того, как любой укол. Когда все замерзло- одели мне какую-то резиновую салфетку на передние зубы и доктор начал ковыряться... Я боялась, что гной в рот потечет (буе-е-е-е!!!), но нет, видимо все текло на салфетку и убиралось отсосом. Момент разреза я вообще не почувствовала, потом хирург ковырялась и шкрябала возле корней по кости всякими металлическими штуками-вот это, скажу я вам, неприятно, особенно когда представлять начинаешь что там происходит... Но НЕ БОЛЬНО вообще!!! Главное не открывайте глаза и сосредоточтесь на музыке, постарайтесь думать о чем-то хорошем!

Вся операция продолжалась где-то минут 40, всего в клинике я провела 3 часа, еще раз повторюсь-больно не было ни разу!! Я сама за рулем приехала домой. Купила в аптеке антибиотики и обезболивающее (нимесил), уже поела. Как только зубы буду чистить- не знаю еще))) Ничего не болит, немного ноет, выпила нимесил. Через неделю снимать швы и потом еще нужно 2 визита к стоматологу чтобы поменять лекарство в каналах, но самое страшное уже позади! Я осталась с зубами!!! По цене мне все сегодняшние манипуляции обошлись в 12200 руб.,это в реально очень хорошей клинике. Ну плюс будет еще пара посещений-но там уже копейки.

Если думаете-делать или удалять- однозначно выбирайте резекцию, это РЕАЛЬНО не так страшно и вообще не больно! Главное- найдите хорошего доктора, сейчас все стараются на импланты развести! И, к тому-же, подумайте- ну, зуб вы удалите, а дальше что? Обтачивать соседние зубы под мост или ставить импланты ни разу не веселее резекции. Ну и ловите страшную фотку- это через 5 часов после операции, на лице совсем небольшой отек, если не знаешь-не видно.

Специально зарегилась на айреке чтобы написать этот отзыв, так что если кому-то помог-за лайки буду благодарна))) На вопросы отвечу. Всем здоровья!!!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Сохраняет зубы
Недостатки
  • Неприятно
  • Страшно
Mihashaрекомендует
27.01.2016
Такая же проблема у мужа.
Тоже из Питера. Не можем найти доктора, все только удаление предлагают. Поделитесь адресом клиники (и врача), где лечились (в личку), пожалуйста!
И мне можно адрес клиники. С зубами много проблем ((
24.02.2017
пожалуйста! скажите мне название и адрес клиники!
24.02.2017
Пожалуй, напишу здесь уже-С-Пб, Центр имплантологии доктора Зорина, ул. Тельмана 41. На сегодняшний день полет нормальный, поставили через полгода постоянную пломбу и сделали контрольное КТ- все ОК))
А нервы в этих зубах вам не удаляли? Меня тоже самое ждет, боюсь ужасно(((. Но сначала меня заставляют нервы из зубов удалять, потом уже кисту вырезать.
01.03.2017
Нерв уже был удален (это, кстати, не больно), канал прочищали по новой. Не бойтесь, здорово помогает на что-нибудь отвлечься- вставьте в одно ухо (второе пусть доктора слушает) наушник с музыкой или с аудиокнигой, например Smile
А это правда, что после удаления нерва зуб темнеет?
26.12.2017
да, правда. Все депульпированные зубы со временем темнеют.
23.03.2017
А имя врача не подскажите?
24.03.2017
На консультации была у гл. врача Ильиной Алевтины Витальевны, она же потом каналы прочищала и пломбы ставила. А операцию непосредственно делала Стерлигова Лилия Владимировна
24.03.2017
Спасибо вам огромное за отзыв и контакты! практически перестала трястись)
08.06.2018
Ох, я тоже 8 лет назад удалила кисту над верхним передним зубом. Из-за той кисты пришлось даже у соседнего зуба пломбировать канал. В итоге два стремительно темнеющих передних зуба.
Теперь опять нашли кисту. На корне того самого соседнего зуба! Теперь опять операцию делать. Киста такое дело.. Непонятно откуда берется, хлопот много доставляет.
Ладно хоть операции не боюсь, уже знаю, что не больно и не страшно. В прошлый раз тряслась вся.
04.05.2020
Здравствуйте.
Можно узнать, а как сейчас ваш зуб?
28.05.2020
Здравствуйте! Все ОК, киста не вернулась.)