Опубликовано 11 Январь, 2022 - 18:45

Историческая драма знаменитого режиссера Ридли Скотта погружает зрителя в мрачную и жестокую атмосферу позднего средневековья XIV в. во Францию. Недалекому легкомысленному молодому французскому королю нужны деньги для поддержания шикарной жизни и своего двора, и он ведет войну с Англией.

Один из воителей короля, сражающийся за него за морем, суровый и твердый как скала, нормандский рыцарь сэр Жан де Карруж, вернувшись из боевого похода, женится на прекрасной Маргарите, девушке из древнего знатного рода. В обстановке коварных козней, и жизни полной опасностей, зарождается небесная любовь, хрупкое таинство, требующее заботы и защиты.

После страшного немыслимого преступления, совершенного «другом» сэра Карружа, в отношении его жены, отважный рыцарь идет на все, чтобы защитить ее честь в смертельном поединке перед Богом, королем и людьми. Да, таких фильмов я давно не встречала. Куртуазный средневековый роман о рыцаре и прекрасной даме снятый в XXI в. со всеми нюансами семисотлетней старины.

Это фильм о чести, любви и доблести, без которых жизнь пуста и бессмысленна. Надо отметить, что картина требует очень внимательного «прочтения», так как в ней акцент сделан не на привычных для современного человека действиях, а на характерах героев. На мой взгляд, режиссеру это удалось на славу.

Финал картины оставляет двойственное чувство: и гордость за героя, за восстановленную в бою честь, и вместе с этим, ощущение какого то «пира во время чумы», и это видно по лицу Маргариты и Жана. Я восхищена картиной, советую смотреть терпеливым и внимательным зрителям, еще верящим в настоящую любовь и в рыцарей на белых конях!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Костюмы и декорации
  • Музыкальное сопровождение
  • Основано на реальных событиях
  • Потрясающий состав актеров
Алла Дерюгинарекомендует
12.01.2022
В рыцарях на конях, конечно же уже не верим, но картины в антураже средневековья нравятся Smile
Smile
Не смотрела Shy
Вперед! Wink
Надо посмотреть Love
Непременно))
12.01.2022
Драмма конечно на любителя)
Верно сказано))
12.01.2022
Я в восторге от фильма и от актёрского состава ❤️
Класс, я очень рада))
13.01.2022
Ну и тема рыцарства интересна.
Даже меня заинтересовала тема сия))
13.01.2022
О, надо поискать его в интернете, хочу посмотреть)
Без проблем найдете))
Отличный фильм. Посмотрел его с удовольствием. Игра актеров в целом великолепна, нет какой-то рыцарской напыщенности, надменности у главного героя...можно сказать - простой честный мужик Wink
Ох! Как Вы отлично сказали)) Спасибо! Smile