Опубликовано 22 Декабрь, 2017 - 11:20

Я с детства очень люблю мед. Классический липовый - мой любимый. Но есть в моей жизни одна неприятность - алергия на мед. Благо, она проявляется только при контакте с бурзянским медом, остальные сорта меда лишь вызывают легкое першение или несильное жжение в горле.

Но злоупотреблять медом я не могу, а ведь это такой полезный продукт!

Что же делать? Я нашла выход в перге, которую принимаю как источник витаминов и микроэлементов. Вкус, конечно, не тот, но как средство для иммунитете перга очень хорошо работает!

Перга (пчелиный хлеб) — переработанная пчелами пыльца.

Последней купленной на данный момент была стограммовая баночка гранулированной перги из интернет-магазина "Улей" за 280 рублей.

Процесс образования перги подробно описан в интернете:

Пыльца, принесенная и утрамбованная в сотовые ячейки, залитая медом, проходит ферментацию. В результате происходят сложные химические процессы и пыльца превращается в пергу, из углеводов меда образуется молочная кислота. Она предохранет пергу от порчи и придает кисловатый вкус.

И в общем-то, все соответствует описанию.

Единственное, я читала, что перга и перекрученная бывает, но тогда сложнее убедиться в ее качестве.

Гранулированная, как мне показалось, будет намного полезнее перетертой.

Технологию изготовления перги не удается воспроизвести ни в одной лаборатории мира, монополия на производство до сих пор принадлежит пчелам.

Сами гранулки небольшого размера, очень легкие, как будто невесомые.

Состав крутейший, на мой взгляд:

Химический состав перги:

— сахар

— все незаменимые и два десятка заменимых аминокислот;

— почти все существующие витамины (особенно много витамина Е — одного из главных витаминов, стимулирующих наши жизненные силы)

— ферменты и микроэлементы (барий, ванадий, вольфрам, железо, золото, иридий, кальций, кадмий, кобальт, кремний, магний, медь, молибден, мышьяк, олово, палладий, платина, серебро, стронций, фосфор, хлор, хром, цинк)

Чтобы получить все эти витамины и микроэлементы, я банками принимаю БАДы, хотя можно обойтись и пергой.

Перга содержит почти 50 ферментов, десятки углеводов и микроэлементов, различные гормоны. Перга настолько сбалансированный продукт, что с ним не может сравниться ни одно мультивитаминное средство.

Но минус в том, что перга невкусная. Да-да, много ее точно не съешь, но столько и не нужно. Я принимаю по 2-3 гранулки в день и запиваю большим количеством воды или чая. Потому что вкус какой-то кисловато-сухой, как будто я пыль съела Smile Эх, было бы еще все полезное вкусным Smile

Зато

перга абсолютно не аллергенна,

и это доказано с помощью лабораторных исследований.

Да, мне нравится этот продукт. И упаковка в данном случае очень удобная - крышка закрывается герметично, так что сухие гранулки точно не отсыреют!

Красная_Магнолиярекомендует
оказывается, полезный продукт Wink
22.12.2017
Блин, думала это похожая на соты вкусняшка, а оказалась и не вкусняшка вовсе... Полезная, а это главное.
Да, до вкусняшки перге далеко Smile
29.12.2017
???еще как ей далеко?
22.12.2017
Интересно узнать, что за вкус такой как пыль)
Пыльный и кислый Smile
22.12.2017
Ненавижу мед в чистом виде. Могу только в тортиках. Хорошая вариация замены для получения пользы. Спасибо.
22.12.2017
очень полезный продукт, особенно зимой, для поддержания иммунитета
22.12.2017
Не знала о таком. Интересно попробовать
22.12.2017
перга очень полезная, согласна) а я читала, что ее надо не съедать и запивать, а именно долго-долго жевать, рассасывать, в этом и заключается "фишка" - при ее взаимодействии со слюной вырабатываются, проявляются полезные вещества. А просто глотать бесполезно
22.12.2017
Не пробовала пергу, интересно!
22.12.2017
Частенько покупаю у местных пчеловодов, очень хороший продукт.
22.12.2017
На айреке можно узнать о чем угодно )) интересно было прочитать, впервые о таком слышу)
22.12.2017
Очень классная штука! Сама раньше принимала!
22.12.2017
Интересно было узнать об этом))
Ни разу не пробовала)
22.12.2017
Я ем обычный мед, пергу не пробовала никогда, но теперь интересно!
интересно попробовать
впервые вижу Smile
22.12.2017
Я думала, что все связанное с мёдом аллергенно ?
22.12.2017
Слышала, что перга очень полезна Smile
Никогда не пробовала!
Заинтересовалась!
надо обязательно заказать,как-то употребляла натуральную пергу,эффект был хороший
Очень полезный продукт ??
22.12.2017
Я ни разу не смогла купить пергу. То ли пасечники придерживают её для себя, то ли раскупают до меня.
А так хочется принимать натуральные витамины, а не синтетические.
Полезная штука Glasses
22.12.2017
нее) я лучше просто медку поем) а вот для аллергиков хорошая замена)
22.12.2017
не люблю пергу в гранулах Big smile
22.12.2017
У меняя аллергия на мёд. В том году покупала пергу)
22.12.2017
очень полезный продукт пчеловодства, главное не такой едкий как прополис))
22.12.2017
Перга очень полезная. Особенно её любят добавлять в какие-нибудь снадобья ))) Но я ни разу не решилась её попробовать))
22.12.2017
согласна, что перга очень полезна)
22.12.2017
Я вначале подумала что это медо заменитель: сладкий и вкусный.... Но совсем не так)))
22.12.2017
я маточное молочко не пробовала...а перга да.. на любителя
22.12.2017
Такой продукт и правда полезен для организма.
22.12.2017
не пробовала никогда такой продукт)
22.12.2017
Интересная штука, никогда такую не видела)
Жаль, что не вкусно.
22.12.2017
Ну прям все вокруг полезным оказывается, даже продукты переработки.
22.12.2017
Спасибо за отзыв. Я и не знала что Такое есть.
как интересно, я вот например не любитель меда, но он полезен, так что нужно попробовать пергу, вдруг это как раз то что мне понравится
23.12.2017
Очень полезный продукт, и в продаже редко бывает.
23.12.2017
Впервые слышу о перге) интересно было почитать
23.12.2017
вид у этой перги необычный)))
Ещё 21 комментарий