Опубликовано 24 Декабрь, 2018 - 10:22

Здравствуйте!

Сегодня будет необычный отзыв для меня - это рассказ о моем опыте использования пчелиной пыльцы. Впервые о пользе столь необычного продукта я узнала 10 лет назад и с тех пор, в холодное время года, покупаю его. И вот расскажу почему.

Интересный факт:

в народе пыльцу прозвали “обножкой”. Такое прозвище продукт получил из-за принципа сбора - пчелы запускают свои “ножки” в бутоны, чтобы собрать пылевые частички.

Немного о пыльце...

Если рассмотреть внимательно пыльцу, то обилие красок поражает: желтый, коричневый, фиолетовый. Все зависит от растений, с которых пыльца была собрана. Это поистине уникальный продукт, который обладает множеством целебных свойств.

Она состоит из маленьких разноцветных крупинок.

Процесс сбора пыльцы:

В период цветения маленькие труженицы садятся на бутоны, собирают пылевые частички, обрабатывают их своей слюной и спрессовывают в миниатюрные горошины. Каждая пчела заберет всего одну-две таких в улей.

Аромат - приглушенно-медовый, цветочный.

Вкус - специфический, сладко-горьковатый, чувствуются слабо выраженные пряные нотки.

Срок хранения - небольшой, один год. Хранить лучше в темном и сухом месте, при температуре не выше 20С.

Состав

Пыльца содержит витамины группы В, каротиноиды, аскорбиновую кислоту, токоферолы, железо, калий, бор, магний, серу, фосфор, серебро, титан, марганец, цинк, натрий, селен.

Также содержатся фенольные составляющие (флавоноиды и фенолокислоты), аминокислоты (аргинин, валин, лизин, лейцин, триптофан).

Свойства

Учитывая содержание большого количества полезных компонентов в пыльце, то она может только благотворно воздействовать на организм человека.

• Способна поддерживать сердечную мышцу.
  • Улучшает эластичность сосудов, укрепляет их стенки.
  • Выводит холестерин из организма.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Снижает нервное напряжение, помогает преодолеть неврозы, депрессию, улучшает сон.
  • Пыльца для мужчин является природным стимулятором потенции, которым можно пользоваться до старости. Также она рекомендуется для лечения простатита.
  • Положительно влияет на печень.
  • Обладает противораковыми свойствами, замедляя деление патогенных клеток.
  • Повышает гемоглобин, улучшает состав крови.
  • Лечение заболевания почек и мочевого пузыря.
  • Восстановление гормональных сбоев, поддерживает эндокринную систему в норме.
  • Помогает восстановить силы после физических и умственных нагрузок.
  • Полезные свойства пчелиной пыльцы имеют значение для женщин. Они широко используются в косметологии.

Пчелиную пыльцу также рекомендуют людям, которые хотят сбросить несколько килограмм. И вот почему:

Активизирует обменные процессы, снижает содержание жира в тканях, поэтому рекомендуется в период похудения.

Но, есть и противопоказания - это аллергия на пыльцу! У некоторых людей она может проявится. Также, после употребления пыльцы может подташнивать, тогда лучше уменьшить дозировку. Много употреблять данного продукта не рекомендуется, так как возможна потом бессонница.

Мое применение и впечатление

Как уже писала выше, применяю я пчелиную пыльцу в холодное время года: осень, зима. Употребляю ее по утрам, достаточно одной чайной ложки. Нужно пыльцу медленно рассасывать во рту, желательно под языком. По-началу она мне показалась не вкусной, а сейчас уже привыкла. Применять нужно в течении месяца.

Также использую ее в косметических целях:

К примеру, для укрепления волос. Для этого размалываю две столовой ложки пыльцы в кофемолке. Затем добавляю ее в теплую воду (0,5л) и перемешиваю до полного растворения. Таким раствором ополаскиваю волосы после их мытья. Результат заметен при регулярном использовании, в течении одного месяца.

Очень нравится эффект на коже лица. Для этого беру 0,5 чайной ложки пыльцы смешиваю с 1 чайной ложкой меда и развожу 1 столовой ложкой теплой минеральной водой. Наношу смесь на лицо на 15 минут. Кожа становится мягкой и напитанной.

Спасибо за внимание!

Заходите на мою страницу! Всем буду рада!

АнитаЛарекомендует
польза очевидна
спасибо за отзыв!
надо купить!
24.12.2018
Не пробовала, но очень захотелось Love
24.12.2018
мегаполезная штука...у нас пасека была, знаю
Интересненько)))
25.12.2018
Узнала много интересного и полезного из вашего отзыва Smile
Интересный продукт Smile
25.12.2018
А я сейчас принимаю пергу как раз, она немного отличается от пыльцы. Очень полезные продукты!
25.12.2018
К своему стыду даже не знала о таком продукте.
Столько пользы, я только про пчелиный подмор знаю
02.01.2019
Я не знала, что пыльца настолько полезна для организма человека. И это натуральный продукт. Мне кажется, лучше съесть ложечку пыльцы, чем глотать синтетические витамины. Wink
26.06.2019
Согласна с Вами)