Опубликовано 18 Октябрь, 2019 - 14:36

Эта книга по ситуациям, по схожести родственных отношений, по еще некоторым нюансам сразу же напомнила мне книгу Наринэ Абгарян "Манюня". Я уже писала о ней свой негативный отзыв. Так вот, все повторяется: сумасшедшая старуха, которая занимается рукоприкладством и сквернословит и ребенок. И в книге Абгарян, и в книге Санаева один и тот же ход - странный юмор, не для всех. Я как человек, воспитанный в нормальной семье, со здоровыми отношениями, с добрыми родственными связями, с адекватными родителями и такими же адекватными и любящими нас всех бабушкой и дедушкой, не могу понять, что смешного в этих двух книгах? Где юмор, о котором пишет каждый второй или третий? Как может быть смешно читать об унизительных ситуациях, об оскорблениях и т.п?? Смею предположить, что смешно читать тем, кто рос в таких семьях, с такими мама-папами-бабами-дедами. Они настолько привыкли в детстве к унижениям, оплеухам и мату, что теперь, осмелюсь предположить, сами на автомате, используют такое общение и взаимоотношение в св личной жизни, со св супругами, детьми. Это им кажется обыденным, а потому смешным. Мне же это все не знакомо вообще. Меня никто никогда не ругал, не оскорблял, не наказывал. И как же хорошо, что теперь в свои годы я не понимаю такие книги, не понимаю их, в кавычках, юмор. Более того, мне противно и неинтересно их читать.

Недостатки
  • Жестокая, неинтересная
  • Не смешно вообще
  • Не увидела смысла
  • Никак не впечатляет
  • Осторожно - маты!
lavanda1не рекомендует