Опубликовано 26 Декабрь, 2018 - 12:02

2000 рублей

У меня уже много лет на лице сосудистая розацеа. Пытаюсь бороться с ней всем, чем только можно. Увы, заболевание это не лечится, если дело именно в сосудах и капиллярах. Это как раз мой случай. У меня дисплазия соединительной ткани, и розацеа лишь следствие. Об этом узнала лишь много лет спустя, после многочисленных походов по врачам и поиска причины.

Моё заболевание на лице выглядит так:

Краснота, сосуды, жжение на лице

Это называется "прилив" – когда капилляры нормально не функционируют, расширяются и дают не только стойкое покраснение на коже, но и неприятное ощущение жара, будто на лице ожог.

Плюс у меня были высыпания как раз в области покраснения лица и носогубного треугольника. Мелкая водянистая сыпь, неуловимая на фото и почти невидимая глазу, однако ощутимая, если провести по коже пальцами – сыпь была, как наждачная бумага. Случались и мелкие гнойные высыпания. Сыпь и высыпания чесались, было ощущения ползания чего-то под кожей.

У меня был неоднократно положительный соскоб на демодекс. Сыпь была вызвана именно им. Демодекс активно размножался на моём лице на фоне сжиженного иммунитета кожи и постоянной благоприятной среды для него – тепло и влажно. Тепло и влагу создавали неправильно работающие капилляры и постоянные "приливы".

О СОЛАНТРЕ

Об этом креме я узнала на одном из форумов, посвящённых розацеа. Люди писали, что многим крем помог избавиться именно от приливов крови к лицу, покраснения; либо снизить частоту и интенсивность "приливов". Также многие говорили, что Солантра помогла им избавиться от высыпаний.

КАК ДЕЙСТВУЕТ СОЛАНТРА

Солантра – препарат иностранного производства. На рынке появился не так давно. Однако основной компонент в креме – это ивермектин. Этим веществом уже давно и успешно лечат животных от демодекоза. Применяют его не только наружно, но и внутримышечно, перорально (то есть выпаивают животному). Более того, ивермектин стал известен более широким массам на фоне пандемии короновируса. Были исследования и статьи, что вирус на фоне приёма ивермектина погибает.

Возникает резонный вопрос: причём тут розацеа?

Если кратко, то существует теория, что демодекс и розацеа связаны. Клещ может жить не только в сальных протоках, но и уходить глубоко в кожу, в капилляры. Именно клещ приводит к возникновению сосудистой сетки на лице и приливам крови, так как продукты его жизнедеятельности раздражают капилляры. Раздражаются капилляры, как следствие начинается "прилив". То есть главная проблема –это демодекс.

Противовоспалительные свойства ивермектина для наружного применения наблюдались на моделях воспалительных процессов кожи у животных.

Ивермектин также вызывает гибель паразитов. Механизм действия препарата Солантра при лечении воспалительных поражений кожи при розацеа не известен, но может быть связан как с противовоспалительными эффектами ивермектина, так и со способностью ивермектина вызывать гибель клещей Demodex, которые, в свою очередь, являются фактором, вызывающим воспаление кожи.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Крем нужно наносить на ночь в течение минимум 3-4х месяцев!

Это крайне важно, потому что Солантра действует не сразу, а как бы волнообразно. Обострения и улучшения могут происходит несколько раз за курс. Интенсивность обострений у всех разная.

Перед применением сделайте тест на сгибе локтя на аллергию.

Обратите внимание!

Если после нанесения крема на лицо, в течение суток на коже не возникло какой-либо негативной реакции, а реакция возникла на 3-й, 5-й и так далее день – у вас НЕ аллергия! Это начал действовать крем. Обратите на это внимание. Многие на форуме писали, что у них якобы аллергия на крем возникла через неделю. Такого не бывает, аллергия проявляется СРАЗУ.

Появления высыпаний, жжения, красноты и так далее – это результат воздействия Солантры на клеща Демодекс.

ОСОБЕННОСТИ КРЕМА

Крем достаточно плотный, немного жирноватый, но кожу не утяжеляет и не превращает в блин. Распределяется легко, впитывается быстро. Не оставляет чувства плёнки на лице. Без выраженного запаха.

Мой тип кожи – склонная к сухости, чувствительная, аллергичная. Даже такой тип кожи крем не сушит.

В целом – обычный крем, достаточно комфортный в применении. Хотя сухим участкам кожи увлажнения с ним, конечно, не хватало.

Не вызывает чувство жжения, не раздражает кожу. Мазала им всё лицо, включая зону около глаз, никакого раздражения не было.

Расход у крема экономичный. 30 мл (столько содержится в тубе) хватит на один полный курс лечения.

МОЙ ОПЫТ

Скажу сразу: мне крем не помог.

Да, были несколько раз обострения сыпи, которые сопровождались сильным зудом, но на основную мою проблему – "приливы" и красноту, крем НИКАК не повлиял. Хуже тоже не стало. То есть теория о демодексе, который раздражает капилляры и вызывает "прилив", в моём случае не подтвердилась.

На сосуды и капилляры крем вообще не влияет. Не раздражает их, не ухудшает ситуацию.

От демодекса я всё-таки избавилась, но не Солантрой. Я пропила чистый ивермектин почти полгода и одновременно соблюдала стандартную диету без сладкого и простых углеводов, плюс пила бады, в том числе антипаразитарные. Печень и почки в порядке (более того – у меня изначально больные почки, и ничего с ними не случилось), хотя пить Ивермектин – это достаточно рискованное решение, никого к этому не призываю! Однако самое главное – при сосудистой розацеа в первую очередь нужно убирать "сосудистый стресс". Когда иммунитет кожи придёт в порядок, многие проблемы тоже уйдут следом. И демодекс из паразита станет обычным сожителем, перестанет активно размножаться и вызывать кожное воспаление.

ВЫВОД

Солантра поможет тем, у кого розацеа вызвана именно демодексом; при высыпаниях. И то – не факт. При демодекозе одной Солантры может быть мало.

Самый действенный способ избавиться от демодекса – это чередовать разные антипаразитарные мази, так как клещ быстро адаптируется и перестаёт реагировать на действующее вещество в мазях. В ветеринарных аптеках продаются мази на основе аверсектина, с ним и нужно чередовать мази с ивермектином.

Плюс лечение демодекса на фоне купероза (это то, что врачи называют папуло-пустулёзной формой розацеа), должно быть длительное и комплексное (противопаразитарная диета и препараты). "Травить" демодекс наружно мазями нужно как минимум полгода, то есть несколько жизненных циклов клеща, не прерывая лечения. Затем обязательно нужна поддерживающая терапия, иначе будут рецедивы.

Противопоказания:

• беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность препарата для данной возрастной категории не изучалась);
  • с осторожностью: нарушение функции печени.

Обратите внимание! Действующее вещество токсично!

Действующее вещество – ивермектин относится к веществам «чрезвычайно опасным» (1 класс опасности). В рекомендуемых дозах препарат не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия, во внешней среде быстро разрушается. Препарат токсичен для пчел, а также для рыб и других гидробионтов.

Исследования репродуктивной токсичности при приеме ивермектина внутрь показали, что препарат обладает тератогенным потенциалом у крыс и кроликов, однако в связи с низким системным воздействием при наружном применении в рекомендованной дозировке препарат обладает низким риском токсичности у людей. Применение препарата Солантра во время беременности не рекомендовано.

После приема внутрь низкие концентрации ивермектина выделяются с грудным молоком. При наружном применении препарата выделение ивермектина с грудным молоком не изучалось. Фармакокинетические и токсикологические данные, полученные по результатам проведенных исследований на животных, также указывают на выделение ивермектина с грудным молоком. Риск для грудного ребенка не может быть исключен.

ЦЕНА

Стоимость крема весьма высока – около 2000 рублей за 30 мл.

Совет: ищите крем по более низкой цене в интернете. Офлайн-аптеки делают накрутки, так я переплатила порядка 300 рублей, что обидно.

АНАЛОГИ ДЕШЕВЛЕ. ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ КРЕМ?

Заменить Солантру можно любым другим средством на основе ивермектина. Если не хотите или не можете переплачивать, все эти средства можно без труда купить в ветеринарной аптеке. Просто Солантра сделана специально для людей, протестирована и пущена на рынок, оттого и такая огромная накрутка цены.

1. Ивермек-гель. Подойдёт для жирной кожи, немного сушит её. Содержит лидокаин, если есть аллергия на него, то нельзя использовать! Многие пользуются именно этим препаратом, как заменой Солантре. Цена за 30 мл около 500 рублей.
  2. Ивермек-спрей. Также содержит лидокаин! Цена за 30 мл около 400 рублей.
  3. Ивермек (раствор с витамином Е). Можно применять, смешивая с любым кремом / мазью. Цена за 100 мл около 300 рублей.
  4. Иверсект. Тоже раствор, но без витамина Е. Цена за 100 мл около 300 рублей.
  5. Новомек. Тоже раствор (его я применяла внутрь).
  6. Акаромектин (спрей). Цена за 25 мл около 200 рублей.

Что мне действительно помогает при сосудистой розацеа:

Пиявки на лицо

Большой отзыв о моём лечении розацеа внутренне и наружно

Как я маскирую лицо

Из вождя краснокожих в Белоснежку

Достоинства
  • Лечение демодекоза
  • Экономное использование
Недостатки
  • Высокая цена
  • Длительное применение
  • Маленький объем
  • Не помогает при сосудистой форме розацеа
  • Нужно поддерживать результат
  • Работает в комплексном подходе
  • Только для лечения демодекоза
три_китане рекомендует
26.12.2018
Жаль,что крем не помог! Заболевание очень неприятное, у меня пока только купероз, надеюсь не перейдет в розацею ((((
26.12.2018
Розацеа такая странная штука. Не у всех, у кого купероз, она развивается. У меня как таковых сосудов мало на лице, но в целом лицо краснеет даже там, где купероза вообще нет. А когда "прилива" нет, то и лицо практически нормальное. А у кого-то наоборот, купероза много, а лицо в целом не краснеет и не горит. Просто сосуды отдельно видны. Непонятно.
За много лет болезни поняла, что проблема эта не дерматологическая. Вот только вызывать покраснения может все что угодно. Любая патология в организме, поэтому люди лечатся годами безрезультатно ((( У меня только лазер из не опробованного. Но слишком много людей плохо отзываются о лазере в сложных случаях, как у меня, поэтому я не делаю его.
А вам в качестве профилактики можно венотоники пить, постоянно причем, курсами. Бережный уход, защита от солнца обязательно. Не перегревать и не морозить лицо. Лед, баня, сауна, загар, морозы - это все плохо для слабых сосудов.
26.12.2018
Спасибо за советы, стараюсь придерживаться насколько возможно. Венотоники пью периодически, цены на них кусаются (( Читала, что часто влияют проблемы с желчным, а у меня перетяжки-перегибы, частенько желчь застаивается ((( Но думаю у меня наследственное, у отца тоже купероз.
Лицо только на морозе краснеет, но в тепле краснота быстро сходит. Пыталась сосуды удалять термокоагуляцией, по-моему хуже только стало и много лет следы впадинками оставались. А подходящего лазера и в моем городе нет, только фотоомоложение в наличии, но его нужно курсом делать и гарантий никаких, зато цены кусаются ((
17.01.2019
Спасибо большое, что делитесь своим опытом. Мне тоже солантра совсем не помогла при приливах.
Единственное, что отбеливает на 5-10 часов - это мирвасо дерм, но есть побочка. Вы, наверное, знаете. Подскажите, а Вы не в Питере живёте?
18.01.2019
Спасибо за комментарий )) Нет, я не из Питера. Из Сибири, суровая долгая зима дополнительно ухудшает течение болезни ((
Про Мирвасо знаю, конечно. Не рискую его даже пробовать. Сейчас нахожусь в ремиссии. Напишу большой отзыв про то, что мне помогает. Слышала, что от него откат ужасный. И это в принципе понятно, он же просто физически сужает сосуды на время, а потом-то они все равно расширяются.
Вы Новомек не пили, случаем?
18.01.2019
нет, не пила. я против практически всего внутрь. кроме антидепрессантов, конечно.
меня мучает именно краснота. от неё уже пошло и изменение кожи и расширение пор (кожа была всегда идеальная). и от жара появляются уже прыщи ..
я вела здоровый образ жизни, не пила, не курила, не загорала, в сауны не ходила и т.д.
кожу имела просто идеальную, белоснежную, не красилась.
вообщем, краснота и приливы - это только стресс ... все остальное проверено..
спасибо, что написали про средство от жара (про крем-гель софья), попробую его.
розацеа чуть больше года.
и я потратила уже невероятное количество денег вернуть свой цвет лица.. (взяла два кредита).
ничего не помогает:(
процедуры, которые я прошла:
1. жидкий азот (8 процедур)
2. мезотерапии (рутин + вит. С) 4 процедуры
3. ботулинотерапия
4. микротоки
5. лазер практически на все лицо (одна процедура)

следуя из моего опыта, ничего из
этого рекомендовать не буду.

так же были:
1. пиявки
2. иглотерапия
3. гомеопатия
4. гипноз
5. остеопатия
18.01.2019
+ если вам интересно могу уже лично отправить фото (до и после мирвасо). и отправить реакцию (отек) на лазер. просто не знаю, как тут фото прикрепить:)
а понимаю, что для вас это проблема такая же серьезная, как и для меня.
17.04.2019
Может кому-то пригодится.. Мне помог при обострении симптомов Розацеа La roche-posay Rosaliac AR. Это единственное, что спасло меня от «жара» и зуда в период обострения. Такого ровного цвета лица я не припомню у себя до его применения.
04.10.2019
Я 6 лет назад заболела этой херней.Прошла все круги ада,мои фото можно посмотреть в отзывах моих.Что я вам посоветую - пройти полное обследование,даже на герпесы у аллерголога иммунолога.Сядьте на такую диету - все паровое,запеченное в фольге,фрукты замените на печеные яблоки,там пектин.Сладкое уберите на 3 месяца и наблюдайте,обследуйте желчный и сделайте дюбаж (я делаю с мин водой) Пользуюсь кремом розекс 2 раза в день,солнце запрещено и успокоительные у невролога выпишите.У меня все вспыхивало и зудело и горело,ночью не спала,сейчас такого нет.
04.10.2019
Я вошла в ремиссию. САМА! Поверьте, я прошла всех врачей. У меня сосуды проблемные, диета мне вообще никак. Как успокоила сосуды, писала в своих отзывах. Читала много на форумах, что у кого розацеа СОСУДИСТАЯ, тем описанная вами схема не помогает. Аллерголог иммунолог не везде есть. Я проходила и анализы дорогущие и лечение на 100 тыс в общем вышло, все было бестолку.
04.10.2019
Слава богу,что у вам уже лучше! Я забыла написать,я еще на лазер сейчас хожу.Один дорогой не помог и морду разнесло после него на неделю.У меня вспышки красноты иногда бывают,так вот после лазера заметила стало все это меньше
04.10.2019
Про лазер : Lumenis М22 - происходит лечение акне и постакне, сосудистых и пигментных дефектов, розацеа, купероза, расширенных пор и шелушения кожи.
04.01.2021
Здравствуйте, как можно с вами связаться, хочу пообщаться по поводу розацеа. Такая же беда у меня
19.06.2021
А Вы не пробовали Мирвазо? У меня тоже розацеа уже несколько лет
17.09.2021
Нет, и вам не советую. Там действующее вещество лишь на время механически сужает сосуды. Ничего не лечит. Потом сосуды привыкают и перестают реагировать на действующее вещество и перестают сужаться. Действует по принципу сосудосуживающих капель в нос, которые со временем перестают помогать.
27.02.2022
Вы знаете, вам очень повезло , что у вас только сосуды. Их очень легко убрать, три минуты и две недели их разрушения и выведения. У меня начиналось с просто сосудистой сетки, я удалила все лазером VB(есть название в отзывах). исчезают практически мгновенно, а вот высыпания это сущий ужас, их ничем не спрятать и ничего не помогает... Сейчас сделала еще один лазер спустя три года и теперь у меня не просто сосуды, которые были легким румянцем, а еще куча мелких высыпаний и жуткий зуд...
27.02.2022
У каждого свое понимание проблемы. 8 лет я жила с ощущением сильнейшего ожога на лице, там не просто зуд, а системное воспаление сосудов, отек, спать могла только с компрессами или с вентилятором. Днем снова компрессы, которые высыхали за 1 час, так как горящее лицо их буквально высушивало. Хорошие врачи сказали не тратить деньги на лазер, не поможет или боялись даже брать меня, плохие - предлагали все что угодно, лишь бы сорвать денег. Высыпания я знала как лечить, сосуды до сих пор моя проблема.
27.02.2022
Я пришла к выводу, что лечить только внешними манипуляциями эту болезнь бесполезно. Нужно лечить и сосуды и сопутсвующие болезни, которые у каждого свои естественно. Серу не пробовали пить? Люди даже кормовую пьют, если нет денег на мсм, от высыпаний хорошо помогает, но не сразу.
27.02.2022
Сосуды я удалила лазером подчистую , больше их нет, румянца нет, осталось побороть сыпь... Я только начала лечение... Назначили :солантра, бион3, супрастинекс, Фестал и кето+... Вообщем наберусь терпения и буду лечить. Больше выбивает и раздражает не идеальное лицо, когда оно было совершенным ,всегда , а в одно утро все вылезло.... Это пипец как снижает уверенность и самооценку и ничего не можешь сделать....
27.02.2022
У вас нет блашинг синдрома, когда лицо именно горит сутками - это оргомный плюс. Скорее всего у вас больше купероз и демодекс. На форуме вуман ру про розацеа, таких людей тоже много, можно еще почитать ветку про демодекс.

Я прошла стандартное лечение у дерматологов от и до. Ничего не помогло, потому что это не дерматология. Сыпь и зуд (все это тоже у меня было, потому что демодекс бушевал на ослабленных сосудах) лечить только ветеринарией. Аверсектиновая мазь, ивермек гель.

Внутрь сера, цинк хелат, травы антипаразитарные (кора осины, черный орех, гвоздика - их много, нужно подбирать индивидуально, потому что некоторые травы действуют например на гинекологию и могут дать нежелательный побочные эффект). Серу и цинк обязательно при проблеме с высыпаниями.

Если сосуды системно воспалены (варикоз), нужно их тоже поддерживать. Рутин, кверцетин, травы разжижающие кровь и укрепляющие стенки сосудов - конский каштан, гинго, хвая пихты, володушка.

Некоторые пьют ивермектин, я тоже пила, но не советую. Это крайняя мера.
27.02.2022
Меня болезнь не просто изменила, она мне всю жизнь сломала, потому что боли были сильнейшие, которые я могу сопоставить только с ожогом непрерывным 24 часа в сутки. Не спать, ни ходить на улицу я не могла вообще. Тем не менее справились, написала отзывы для таких же с блашинг синдромом. У меня все анализы были хорошие, а раз это не аутоимунное (васкулит, волчанка), и проявления на коже локально, то лечили меня дерматологи, хотя это не их область вообще. Никто даже не подумал связать это с дисплазией соединительной ткани, хотя у меня оказалось 100% совпадение. Анализы это не покажут, а мучений на всю оставшуюся жизнь теперь. Так как болезнь прогрессирует, сосудистая розацеа - это лишь одно из ее проявлений.
02.08.2022
Мне солантра помогла. Но в лечении розацеа главным является хороший рабочий домашний уход. Например, тоник от биодерм синий - был ключевым моментом с моей розацеа. Я всегда считала, что у меня сухой тип кожи, а оказалось, что жирный, просто жутко обезвожена.
17.01.2023
Здрастуйте, я очень хотел бы пообщаться с вами по поводу этого заболевание у меня многие симптомы совпадают, если вы не против и у вас есть время хотел бы что-то для себя узнать по этому поводу
27.10.2023
Извините, меня нет на сайте. Отвечаю долго, сообщений не вижу - отписалась. Сейчас все также. Ремиссия. Есть огромный отзыв про мою борьбу с розацеа, почитайте. Там все ответы.
28.01.2023
Здравствуйте) Как сейчас ваши дела? Мучаюсь с розацеа много лет. Всё как у вас: блашинг, приливы, сильный жар.
27.10.2023
Извините, меня нет на сайте. Отвечаю долго. Сейчас все также. Ремиссия. Есть огромный отзыв про мою борьбу с розацеа. Там все ответы.
25.03.2023
Здравствуйте! Я просто хочу вас поблагодарить за то, что делитесь информацией и пожелать вам здоровья, вы прекрасная девушка! Удачи
27.10.2023
Спасибо! Психологически меня болезнь сильно подкосила, могу сказать, что сломала. Понимаю всех болеющих и благодарю вас за добрые слова!
16.11.2023
Странно использовать крем не при той форме розацеа, для которой он предназначен и ставить низкую оценку. Там же оранжевым по белому написано "для лечения папуло-пустулезной формы"! Естественно, что на вас он не сработал. Розацеа имеет разные виды. На моем лице с папуло-пустулезной формой он сработал просто прекрасно. Считаю, что ваш отзыв не совсем справедлив, т.к. вы применяли препарат, который никак не подходит для вашей формы розацеа
18.11.2023
Отзыв как раз об этом. При такой форме как у меня - можно не тратить деньги. Тем не менее врачи выписывают при любой форме розацеа. Тем более, если есть высыпания. А у меня они были.
18.11.2023
Высыпания у меня тоже были, но от демодекса. Ивермектин от него помогает, но опять же - не всем. Кому-то нужны другие антипаразитарные мази. Например, аверсектиновая.
03.01.2024
Боже большое вам спасибо за ваши отзывы!!!
Скажите пожалуйста схему вашего приёма ивермектином.
Уже только чего не делала... Решила пропить.
Буду с нетерпением ждать ваш ответ ❤
03.01.2024
Спасибо за отклик и положительную оценку ))) Пила ивермектин именно тот, что на фото, покупала в интернете. В такой пачке 10 флаконов по 10 мл. Это очень много и по цене недорого. Там чистый ивермектин без всяких добавок. Пила по 1мл в 1/3 стакана воды утром/днем натощак или после легкого завтрака, но не смешивая с чаем/ кофе и прочими напитками т.е. такого пузырька мне хватало на 10 дней приема плюс/минус.

У меня больные почки, поэтому пила много воды, чай и кофе вообще страралсь не пить. Но на фоне приема я себя чувствовала нормально, иногда тянуло правый бок, правда. Периодами прям очень сильно обсыпало - не сравнить с тем, как обсыпает на антипаразитарных мазях. Я пила полгода непрерывно. На форуме вроде советовали 3 месяца минимум пропить, я уже точно не помню, но я рискнула на долгий срок. Узи почек, печени проходила после неоднократно - все хорошо. У меня полностью прошла сухая зудящая перхоть на голове, которая раньше появлялась регулярно буквально от всего. Сколько я шампуней и всяких лосьонов от перхоти перепробовола... Прошли прыщи на спине, от которых я только дегтярным мылом спасалась, лицо тоже от высыпаний полностью очистилось. А приливы уже ушли на фоне лечения витаминами и рутином. Ивермектин пила одновременно с бадами.
04.01.2024
Большое спасибо! А пили каждый день непрерывно пол года?)) хотела сказать что ваши отзывы для меня как настольная книга были, и вот решила зарегистрироваться чтобы написать, тк увидела что вы вновь появляется))