Опубликовано 9 Август, 2023 - 21:02

После очередной неудачной попытки сделать фотографию на загранпаспорт годовалого ребенка в фотостудии я начала искать альтернативные варианты.

Решила сделать фото сама, затем подогнать его под необходимые требования и уже после одобрения распечатать и отнести весь пакет документов.

У меня нет возможности заварить себе чашечку кофе и смакуя, залипать в фотошоп. Мне нужно быстрое решение, желательно в смартфоне, пока ребёнка спит🤪 Приложение ID Photo мне показалось подходящим.

🔹Снимаем. Понятное дело, что для документов есть официальные требования, которые легко найти в тех организациях, куда эти фото сдаются. Для детских фотографий на загранпаспорт требования как и для взрослых, однако ребенку не понятно, что нужно сидеть смирно и не улыбаться в 5 зубов 😊 Тут я просто устроила игру с переодеванием- показала рубашечку, нарядила, причесала свою модель, посадила на белом фоне, дала пирамидку, и стала ждать удачный кадр. Из нескольких кадров выбрала самый "серьезный", где есть возможность обрезать пирамидку.

🔹Загружаем ID Photo. Приложение бесплатно для скачивания (Google Play), но есть дополнительные опции, которые уже платны. Я ими не пользовалась. Интерфейс мне показался понятным, не перегруженным лишними деталями.

На главной странице есть иконка "создать"- она то нам и нужна. Тут можно выбрать формат, который требуется- либо конкретный размер, либо конкретный документ. Про актуальность всех имеющихся шаблонов я не могу судить. Российский загранпаспорт я так и не нашла, делала через шаблон внутреннего. Можно установить свою ширину и высоту.

🔹Работаем с фото. Я делала фотографию заранее и затем загружала. Можно снять камерой смартфона непосредственно из приложения.После загрузки фон максимально возможно заливается белым фоном (или другим выбранным), но некоторые фрагменты надо править вручную. Это зависит от изначального фона- у меня он был белый и я поправила лишь малую полоску в районе уха и плеча. Если фото на пëстром фоне, придется много убирать.

Имеется пунктирная линия- силуэт, который показывает примерные границы головы. На мой взгляд, он только путает- куда проще было бы просто указать верхнюю границу лба или подбородка.

В редакторе довольно примитивный ластик, но толщину изменить можно. Вообще редактор направлен именно на подмену фона и кадрирование, каких-либо функций сложнее я там не нашла. Яркость, контрастность, резкость подправить можно, но это уже не тонкие настройки, как в полноценном лайтруме, например. И чем лучше ваш изначальный снимок, тем быстрее этой программой вы сделаете "кодирование" в нужный формат.

Перед сохранением приложение предлагает выбрать разрешение фотографии (DPI), и на этом его использование заканчивается. В папке на главной странице можно увидеть обработанные файлы и их параметры, ещё раз себя проверить.

🔹Используем. Изначально файл был более 30 MB, dng формата. Приложение урезало до 313 KB в jpeg. На сайте Госуслуг, где я подавала заявление на документ, фотография загрузилась без проблем, немного её подвинула относительно обозначенных полосок и заявление было принято. В фотоателье приемщица ругалась, когда я переслала ей файл, сделанный этой программой. Якобы слишком сильно обрезано фото. Хорошо, что я сделала ещё 2 вариант, его и распечатали. Само фото на бумаге достаточно четкое, но могло бы быть и лучше, если бы снимали в фотостудии. В любом случае, его приняли и вклеили в паспорт, хотя и проверили на соответствие стандарту.

🥁 Итог

Паспорт ребенку сделали. Если бы не эта программа, то мне пришлось бы долго искать фотографа, который бы нашел с ребенком общий язык. Если нужно просто цифровое фото на пропуск, на резюме- вполне можно использовать. Для официальных документов взрослому человеку проще пойти в фотостудию, тем более что все равно печатать.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть возможность делать много вариантов снимков
  • Простой интерфейс
Недостатки
  • Непонятные пропорции
  • Снижает качество снимка
JeJe Frujeрекомендует
15.04.2024
Знакомо всё ))....У нас тоже в фотосалоне так и не получилось нормально сфоткаться.
Сделала через сервис АйдиФотоКидс ру ([ссылка]). Можно сфотографировать малыша самостоятельно в домашних условиях (можно на камеру телефона и на любом фоне). А потом обработать через этот сервис.
Они как раз специализируются по этому профилю (фото деток на документы). Нам так сделали из обычной домашней фотки с телефона. (фотографировала на старенький айфон). Ребята убрали фон и подогнали по размерам. Фотография вышла прекрасная, такая же как делают в фотостудии. На Госуслугах и в МФЦ приняли без проблем. Особенно актуально для деток-грудничков!