Я уже давно перестала покупать шампуни Schauma потому что они не подходят моим пористым волосам и делают из них какой-то взрыв на голове. А вот маски марки ранее мне пробовать не доводилось, и даже супер бюджетная цена не навела меня на мысли, что хорошая маска не может быть дешевой. Как говорится - ежики плакали, но продолжали жрать кактус 🤦♀️
Итак, сегодня речь пойдёт о маске для восстановления волос Schauma Энергия природы 3-в-1 с экстрактами клубники, банана и семян чиа:
Смузи-маска для повреждённых волос SCHAUMA «Энергия природы» содержит клубнику, банан и семена чиа. Продукт увлажняет и восстанавливает длинные волосы с секущимися кончиками. Экологичная веган-формула разработана с заботой об окружающей среде: не содержит ингредиентов животного происхождения, легко смывается с волос и является биоразлагаемой на 98%. Не содержит парабенов и силиконов.
Общая информация:
Где купить: маркетплейсы и супермаркеты
Цена: 350-550 рублей.
Объём: 380 мл.
Производитель: Россия.
Состав:
Aqua (Water, Eau) · Cetearyl Alcohol · Glycerin · Fragaria Vesca (Strawberry) Fruit Extract · Musa Paradisiaca (Banana) Fruit Juice · Salvia Hispanica Seed Extract · Butyrospermum Parkii (Shea) Butter · Bis-(Isostearoyl/Oleoyl Isopropyl) Dimonium Methosulfate · Betaine · Isopropyl Myristate · Lactic Acid · Behenamidopropyl Dimethylamine · Sodium Benzoate · Parfum (Fragrance) · Ceteareth-20 · Triethanolamine · Benzyl Alcohol · Potassium Sorbat
Упаковка.
Маска находится в круглой прозрачной пластиковой банке. На круговой наклейке кроме названия есть изображение фруктов экстракты которых использованы в маске:
Так же есть напоминание что это не только маска, но средство 3в1 которое можно использовать и как бальзам и как несмывашку:
С другой стороны есть информация об изготовителе, составе, сроках годности, объём и т.д и т.п.
Крышка обычная винтовая. Цвет зависит от партии. Я видела и белые и зелёные, у меня же как мне кажется лучший визуальный вариант в красном цвете. На крышке указано название, 3 способа применения и эффект.
Не смотря на бюджетность маски под крышкой есть защитная мембрана со специальным язычком. Но убрать эту мембрану мокрыми руками за язычок невозможно, поэтому приходится поддевать её ногтями у резьбы, что чревато сломанным маникюром. Можно её конечно выбросить, но маска магическим образом постоянно оказывается на этой мембране, а без неё будет на крышке. Ну такой себе вариант, поэтому я мембрану оставила.
Цвет у маски белый без перламутра и прочих красителей.
Запах приятный, маска пахнет клубничным йогуртом, от банана там ни следа. Я ощущаю аромат маски только пока она находится на волосах. После смывания он исчезает или просто я его не ощущаю.
Консистенция довольно густая, маска держит форму и не капает даже если набрать её с избытком. Но при перевороте банки она стекает по стенкам.
Применение:
3 способа применения: 1. Как бальзам: Нанеси на влажные волосы после мытья шампунем, оставь на 1–2 минуты, затем тщательно смой. Используй регулярно. 2. Как маска: Для более глубокого ухода нанеси на влажные волосы после мытья шампунем и бальзамом, оставь на 3-5 минут и затем тщательно смой. Используй 2-3 раза в неделю. 3. Как несмывашка: Нанеси небольшое количество на подсушенные полотенцем волосы. Удели внимание кончикам.
Мои волосы:
длинные, окрашенные, тонкие. Структура пористая, они склонны пушиться во все стороны и выглядит это как стог сена на голове. Если не применять качественный или многоступенчатый уход, то мои волосы редко могут радовать меня красотой. Собственно маски для волос я и применяю для усмирения моих волос.
Не смотря на то что средство позиционируется как 3в1 я использовала его только в качестве маски. Я не верю в эти завышенные обещания быть идеальным по всем фронтам, поэтому если средство работает хорошо хотя бы в одном направлении, то это уже хорошо. Данную маску я использовала только как маску, бальзамов и несмываемый у меня и так куча.
Итак, маску я всегда наношу на чистые влажные волосы. От корней отступаю что бы не провоцировать их жирность. Да и вообще я всегда мою волосы вниз головой и наношу маску на свисающую длину. Средство я наношу не жалея, набираю прям много маски в ладони и сначала наношу на кончики, для максимального питания и восстановления, а затем поднимаюсь выше, но близко к голове не наношу.
Маска хорошо распределяется по волосам, не капает с них и не течёт. Вообще создаётся впечатление что волосы поглощают её и постоянно хочется добавить, поэтому я сразу наношу много что бы каждый волосок был окутан маской. Затем я делаю гульку на голове, одеваю шапочку для масок и держу маску примерно 30 минут. Просто первые пару раз я наносила её по инструкции производителя и как-то результата вообще не увидела.
После выдержки маски на волосах смываю её тёплой проточной водой. Смывается маска легко, долго промывать волосы не приходится, но пенится она при этом практически как шампунь и меня это всегда настораживает.
Результаты.
Ну что сказать, не такого эффекта я ожидала от маски которую держу на голове пол-часа. Это провал, товарищи. Сухая солома вместо гладких, блестящих волос:
Концы волос которые я буквально купаю в маске выглядят совсем печально. Что там маска восстанавливает не понятно. Я недавно использовала другую питательную маску которая тоже оказалась не вау, но по сравнению с этой там просто огонь, а тут просто обнять и плакать
Облегчение расчёсывания нет совершенно! Волосы похожи на спутанный колтун после прогулки на сильном ветру. Без спрея-несмывашки к волосам лучше не прикасаться.
Пушистость волос маска не приглаживает. Даже какой-то обратный эффект. Там где была нанесена маска волосы торчат и пушатся сильнее, чем там где я её не наносила.
Ни о какой мягкости и гладкости речь не идёт. Вернее как раз там где маска волос не касалась там волосы мягкие, а вот кончики волос и длина ниже лопаток это жуть - ну сено-солома. Работы маски не видно совершенно:
На этом маску можно было бы выкинуть и не мучить свои волосы, но именно с ней я наконец-то начала использовать отличный спрей для волос, до которого руки не доходили при хорошем уходе. Поэтому я сначала применяла бесполезную маску и после неё на влажные волосы наносила спрей и, как говорится, почувствуйте разницу, ну и кончики подровняла немного:
Маска + спрей
Маска + спрей
Расход.
Маску я не экономила, наносила от души и даже при огромном расходе банка и не думала заканчиваться. Добивала её несколько месяцев используя дважды в неделю - экономная зараза.
Вывод: маска просто ни-о-чëм, совершенно бесполезная и особенно в случае повреждëнных волос. Возможно (но это не точно) она подойдёт для натуральных волос в хорошем состоянии, но для пористых и/или окрашенных волос точно мимо. Теперь я буду избегать любых продуктов для волос этой марки, мне они не подходят и что-то пробовать желания больше нет. Моя оценка 2 и не рекомендую.
Как раз вчера перед сном залезла на ВБ в поисках маски для волос. По рейтингу самыми первыми вылазит всякий гарниер, пантин, и тп. Но я понимаю, что это вообще не моя история. Кому подходят все эти шаумы и шампту 😒 для моих волос они будут что есть, что нет.