Намастэ!
Итак, свежие новости из Гоа ?
Умоляю как турагент, не летите НА гоА, летите В гОа! Да-да, Гоа - это штат в западной части Индии ?? на берегу Аравийского моря, которое в свою очередь впадает в Индийский океан.
Сезон с ноября до конца марта, в остальные месяцы тебя смоет ливнями, поэтому не стоит рисковать.?
Тебе подойдёт отдых в Гоа, если ты:
Амбициозный, свободолюбивый, позитивный романтик, умеющий восхищаться!
Ведь именно здесь самые красивые закаты и рассветы ⛺
Тебе НЕ подойдёт отдых в Гоа, если ты:
Не можешь позволить себе выйти без мэйка дальше номера в отеле, если ты хочешь взять кэблы и платье "впол" для прогулок по набережной, если ты не переваривает запах крупного и мелкого рогатого скота, а также имеешь проблемы с желудочно-кишечным трактом. (Кстати, последнее поправимо, о чудесных индийских медицинских препаратах чуть ниже)
Индийцы - доброжелательный и искренний народ. Попрошу не путать понятие индийцы (национальность) и индусы (исповедующие индуизм).
Все помнят индийское кино? Если герой злодей, то и лицо у него злодейские?, если герой влюблен, то раз и навсегда?, если весельчак, то всегда с улыбкой на лице?
В жизни они такие же. Не надо ждать, что все тебе рады и будут улыбаться. Хотя, большинство рады и улыбаются?
Гоа - христианский штат. Тут много церквей, строгих правил дресс-код а для туристов нет. Хотя, местные барышни не позволяют себе купаться в купальниках. Белая женщина, несомненно, привлекает внимание местных мачо, но они не позволяют себе каких-либо непристойностей. Максимум, на что способны эти самцы - очень "хитро" сделать селфи на таком фоне? ну чтобы потом друзьям похвастаться. Иногда, сбиваясь в кучки, местное пацантре выбирают жертву, кто пойдет просить разрешения сфоткаться вместе с белой дамой, но даже если дама откажет, они извинятся, отойдут подальше и опять хитро сделают своё чёрное дельце.
Условно говоря, Гоа можно разделить на две части - север и юг.
Начну с популярных северных пляжей.
Арамболь
Один из самых популярных пляжей, славится вечерними файер-шоу с жонглёрами, базаром с товарами, которые изготавливаются прямо на месте, отвязной отдыхающей молодежью и, порой, очень колоритными личностями 😊
Пляж чистый, широкий, куча шэков на любой вкус.
Shack - это кафе на пляже в виде хижины, если вы берете хотя бы воду за 20 рупий (1 рупия примерно равна 1 рублю) - шезлонг предоставляется бесплатно. Эта система действует в Гоа на любом пляже.
Пляжи Мандрем и Морджим - чистые, для спокойного отдыха.
Ашвем меня лично не впечатлил.
Хочу выделить центральную часть северного Гоа, куда едет большинство туристов.
Бага - бурная ночная жизнь, но узкий и грязный пляж. Мне вообще не понравился.
Южнее Баги (около 1 км) находится пляж Калангут. Это центр-центр. Миллиард кафе, магазинов, супермаркетов, фастфуда и т.п. Пляж широкий, чистый. Но очень много местных индийцев. Кто себя некомфортно чувствует в купальнике среди пожирающих взглядов - лучше выбрать пляж еще южнее - Кандолим.
По моему мнению, самый лучший на севере. Контингент в большинстве своем европейцы. Чистый, шэки на любой вкус.
Северный и Южный Гоа условно разделяет столица штата - Панаджи/Панджи.
Не стоит выбирать этот город для пляжного отдыха, единственный приличный дикий пляж в этом регионе - Мирамар бич.
Плавно двигаемся на юг.
Здесь спокойный отдых вдали от суеты для семей с детьми, пожилых людей или молодоженов. молодежным компаниям будет скучно. Широкие пляжи с белым песком, который хрустит под ногами, как крахмал ? Вообще, можно сказать, что юг похож на деревенский отдых, вокруг джунги, коровки, свинюшки, а север - это город.
Совсем немноголюдные пляжи - Кансаулим, Ароссим, Маджорда. Тут есть пара шэков, но отдыхающие, в основном, из отелей по системе питание AI.
Ближе к южной "движухе", которую не сравнить с севером Гоа, пляжи Беталбатим, Колва и Беннаулим.
Честно говоря, Колва мне не понравился. Слишком много людей, мусора и вони. а Беталбатим и Бенаулим - очень хорошие.
Районы Варка и Кавелоссим - совсем глухие, вдали от цивилизации. Хотя, пляжи неплохие.
Коровы на пляжах пускай не пугают 😊 К ним привыкаешь на второй день, ходят стадами, никого не обижают и продуктов жизнедеятельности стараются не оставлять после себя. Все же знают, что корова - священное животное в Индии?
Кстати, если в меню увидишь beef - это будет буйволятина, так что не обольщайся 😊
Раз уж зашла речь о меню, расскажу про индийскую кухню.
Те, кто берет в отеле полное питание - готовьтесь, что ВСЯ пища будет острой. Я обожаю все острое. Но я не знала, что значит остро до приезда в Индию. Запасайся салфеткой на обед и ужин, потому что сопли и слезу будут течь рекой. Спастись можно только рисом. что касается завтраков в отелях 2-3* тут все просто: чай, кофе, молоко, хлопья, тосты и яйца.
В кафе стараются готовить по желанию клиента, т.е. если попросишь "NO SPICY", то будет остро, но терпимо. Что касается морепродуктов, без проблем приготовят, как захочешь.
Цены в кафе недорогие, пообедать можно от 100 рупий супчиком с лепешкой. Если заказать креветки, салат и пиво - выйдет около 350 рупий. Блюда дороже 600 рупий в меню я не встречала 😊
Что касается напитков. Пиво подается в бутылках 0,33 или 0,75. "Биг бир" стоит 70-100 рупий. Индийский ром Олд Монк - лирт от 200 рупий, вполне приличный даже ром!
В целом, по еде мне Индия подошла, все было вкусно.
Но если вдруг у тебя прихватило желудок, не отчаивайся! На помощь тебе придут аюрведические медицинские препараты, которые продаются повсеместно в любой аптеке. Вылечат все, что хочешь. Кстати, в местных аптеках можно купить любые аналоги наших лекарств за копейки.
Отзыв о чудо-мази Kailas из серии musthave, которая помогает "от всего" здесь
Как передвигаться по Гоа. Можно пользоваться общественным транспортом, проезд от 10 рупий, можно взять байк на прокат. Но тут стоит учесть, Индия - бывшая британская колония вплоть до 1947 года. соответственно, движение левостороннее. Но правил тут нет, у индийцев все интуитивно. Поэтому аварии тут случаются только по вине туристов, которые соблюдают правила, как в собственной стране. Если решитесь все-таки арендовать байк - делайте расширенную медицинскую страховку.
Надеюсь, мой отзыв оказался полезен, если возникнут вопросы по отдыху в Гоа, с удовольствием отвечу!
Всем крутых впечатлений и путешествий 😊
Ди.
Об отдыхе в столице Греции тут ,
а если захочешь побывать на краю света - сюда
по отдыху в Болгарии