Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Июнь, 2017 - 13:06

Итак, принимаю данный препарат 5 месяц. Минимальный курс лечения - 6 месяцев.

У меня проблемная кожа с 13 лет (к слову, сейчас мне 21 год), и поначалу я ждала, когда же закончится мой переходный возраст, слушала рассказы о том, что появится парень - все пройдет, так как будет регулярная половая жизнь. И парень появился, и выросла вроде бы, а проблема никуда не делась. В 19 лет все стало лучше (на тот момент я просто отказалась от тональных средств и лечила кожу средствами "клензит" и клензит - с), о таких радикальных мерах, как сотрет не думала, да и не знала о существовании этого препарата.

Так выглядела моя кожа лица в 19 лет:

К 21 году меня просто начало обсыпать, я долго надеялась, что это временное и сезонное: лето, пыли много. Но наступила осень, а прыщей стало только больше. Пинком, после которого я пошла на прием к дерматологу, стало акцентирование внимания на моей проблеме посторонних людей. К примеру, когда я ходила на окрашивание бровей хной и татуаж бровей, мастера после 10 минут знакомства интересовались:"а это аллергия? у вас всегда так?".

Так же, я работаю в сфере услуг и часто общаюсь с людьми. После того, как мое начальство с сочувствием дало мне контакты косметолога, я точно решила, что пора.

При весе в 47-48 кг, я принимаю по 30 мг препарата за один прием. Перед началом курса лечения я сдала много анализов на гормоны, биохимию крови. В среднем, в месяц на лекарства у меня уходит около 3000р (одна пачка на 10 мг и одна на 20 мг). Я стабильно раз в месяц/два сдаю кровь на общий анализ и посещаю дерматолога. Рекомендую, не назначать себе дозировку самостоятельно, так как при таком же весе, Вам могут выписать иную дозировку.

О побочных эффектах: мною препарат переносится довольно легко, как могло бы быть, исходя из аннотации к лекарству.

То, что на мне проявилось:

• Сухость кожи и губ
  • Сухость глаз и кожи вокруг глаз, отчего возникают отеки. Спасаюсь интенсивным увлажнением и каплями для глаз
  • Выпадение волос (первые пару месяцев приема лекарства, коллеги признались, что думали о том, что я облысею)
  • В жару, на солнце мне становится нехорошо, появляется головокружение
  • Капиллярные сетки, их видно по всему телу: на ногах, груди, иногда даже на лице. Мажусь троксерутином, но пока малоэффективно. Если кто-то знает хороший способ избавления от этой проблемы, буду рада совету.
  • Повышенная травматичности кожи. Шрамы остаются от незначительных царапин и долго рассасываются, поэтому ни в коем случае не давите ничего на лице

На фото видно заеды, кожа очень травматична, поэтому после узи-чистки зубов это выглядело вот так:

А вот и фото отеков. Опять же, из-за того, что кожа истончается, синяки под глазами достаточно выражены, хотя сплю я достаточно

Противопоказания и рекомендации:

• Полное исключение алкоголя. За 5 месяцев лечения ни разу не употребляла алкоголь, не хочу рисковать
  • Исключение витамина А в уходовых средствах и витаминах
  • Сокращение пребывания на солнце, а так же защита кожи кремом с фактором защиты не ниже 50 летом, весной мне хватало спф 20 и 30
  • Правильное питание. С этим у меня проблемы, отказаться от сладкого и острого не выходит

А вот фото того, из-за чего я пошла к врачу:

В первые две недели лечения у меня было обострение, когда все в разы ухудшается, но я терпеливо ждала:

На данный момент, моя кожа выглядит без косметики вот так:

А вот так я выгляжу с корректорами и тональным средством:

Да, кожа еще неидеальна, и остались пятна от прыщей, но раньше и с помощью косметики такого вида добиться было невозможно, так как лицо было все в буграх.

Конечно, я рекомендую данный препарат, но только под наблюдением хорошего врача. Своего врача я искала по отзывам в интернете.

Лечение еще не закончено, но большая часть его пройдена, отзыв будет обновлен после того, как курс будет окончен, и будет возможность сделать окончательные выводы об эффективности Сотрета.

Дополнение:

На данный момент прошло около 3-х месяцев после окончания курса Сотрета. Жирность кожи лица и волос постепенно вернулась, поры стали расширенные, как и раньше. Массовые высыпания не беспокоят. Изредка бывают единичные высыпания, особенно перед КД, которые быстро проходят. Кожа все еще чувствительная, лучше ничего не давить и не ковырять, остаются синяки. Дерматологом был выписал крем Адаклин на 3-4 месяца. Пользуюсь им перед сном, через день, тонким слоем. В планах избавиться от постакне и выравнять цвет лица, но ранее чем через полгода после курса этого делать нельзя. К концу лечения были завышены холестерин и триглицериды. Через месяц после окончания курса еще раз сдавала кровь, холестерин пришел в норму, триглицериды также были завышены. Более анализы пока не сдавались. Синяки под глазами очень медленно проходят, но сухость глаз всё еще со мной. Кстати, параллельно с Сотретом была прописана оральная контрацепция Димиа, для понижения 17-OH прогестерон, ее принимаю до сих пор. Фото кожи на данный момент прилагаю:

ovechрекомендует
10.06.2017
Знакома Ваша проблема.
Пока не начнешь лечить - прыщи не уйдут.
Я, правда, обошлась качественным и регулярным очищением и крем-гелем от Ля Рош-Позе.
Эффект на Вашей коже очень хорошей, удачи Вам в борьбе за здоровую кожу.
Главное начать лечить и не оставлять проблему без внимания.
Мне, кстати, мой дерматолог предлагала только делать чистки кожи лица и диету.
Но помогло локальное лечение.